Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: S-T-A-L-K-E-R, nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Форум » Мастерская » Идеи, предложения, и их реализация. » Квадрокоптер с WIFI и видеокамерой (*icon-0*)
Квадрокоптер с WIFI и видеокамерой
Отправлено 15.01.2012 - 12:071
Начальная группа
3 сообщений
Мужчина
Ребята, всем доброго времени суток.
Вчера меня посетила интересная идея - создать летающего робота с видеокамерой и управлением через компьютер или смартфон (то есть видимо через Wi-Fi). Однако побротив по сети (и зайдя на этот сайт) я вижу только наземных роботов. В связи с чем вопрос - неужели собирать летающего робота никто не хочет или же это так сложно?
И еще меня немного смущает инфа из сети про 10-14-20 минут полета. Неужели аккумуляторы такие слабые? Можно как вариант поставить топливный двигатель, хотя я хотел бы собрать маленького и бесшумного бота...

Также еще вопрос. Почему их стоимость такая высокая http://www.novate.ru/blogs/100309/11613/ ? Несколько странно, всего-то нужны лопасти, передатчик, камера и не самые передовые радиодетали (ну не Core 2 c GeForce))) а также акумулятор.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 15.01.2012 - 14:022
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Затратно и много знаний и навыков требует, цена в 1000$ за квадрокоптер вполне нормальная, хотя можно и дешевле собрать.
Цены на комплектуху можно тут посмотреть: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/index.rc
Щас скоро появится в продаже Raspberry Pi - в самый раз для квадрокоптера с камерой и wifi (получится полноценный бортовой ПК с linux на борту).

PS: Вопрос не глупый, тему переименовал.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 15.01.2012 - 15:383
Начальная группа
3 сообщений
Мужчина
Dimsan, nightmare, спасибо за помощь) попробую тогда собрать что-нибудь подешевле, например наземную платформу с wifi и видеокамерой))
Я вообще не очень осведомлен в этих вещах, подскажите какие-нибудь книги? На каком языке лучше программировать? Я так понимаю если надо собрать платформу с wifi и видеокамерой, то простой покупкой микросхем и сборкой их по инструкции из интернета мне точно не ограничиться, придется программировать.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 15.01.2012 - 15:394
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (Dimsan)
И последнее, бесшумным квадрокоптер никак не будет.

- бесшумный... Ну на высоте 5 этажки звука его уже не слышно. У меня знакомый соберал. Еще есть видео типа "даже офисный работник может собрать квадрокоптер", если надо найду ?

Добавлю: моторы жрут само собой, но в разных количествах при разной нагрузке ! Если на робота навешали всякого... то двигатели будут работать на пределах, не говоря уже про взлет...

Летательные боты - самые сложные в создании.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 15.01.2012 - 15:445
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
Проблема первая: двигатели. Электрические много потребляют, топливными сложно управлять.
Проблема вторая: канал связи. WIFI это конечно хорошо, но у Вас есть компактный легкий приемопередатчик WIFI, к которому можно подключить аппаратуру? Всякие телефоны, планшеты и прочие гаджеты с вайфаем отметаем, к ним мы так просто не подключимся это раз, зачем нам лишный вес (корпус, экран, куча ненужных микросхем) это два, зачем нам лишние потребители энергии это три...
Проблема третья: вес робота. Дабы его максимально снизить придется экономить на всем, пластик, бумага, дерево, в крайнем случае алюминий, вся электроника исключительно в миниатюрных корпусах. Вы ее спаяете?
Проблема четвертая: система управления. Согласитесь, управлять корабликом в горной реке доставит мало удовольствия, а управлять вручную летательным аппаратом - отличий немного. Любой порыв ветра, Ваше неосторожное движение и... увы... Система управления должна как минимум содержать в себе акселерометр и гироскоп (посмотрите, кстати, в каких корпусах они выпускаются и вспомните предыдущий пункт), реагировать на внешние возмущения, придавать стабильность системе. А то представьте, летите Вы себе спокойно, тут ни с того ни с сего ветерок с форточки дунул - машина переворачивается вверх ногами и таранит пол. Нужно разбираться в таком предмете как САУ, (передаточные функции, адаптивные САУ, идентификация ОУ и прочая прелесть)...
Проблема пятая: геморрой. Зачем он Вам нужен? wink

П.С. Если уж очень хочется полетать, задумайтесь лучше знаете о роботизированном мотодельтоплане, это куда реальнее. Всего один тяговый двигатель, две сервы и электроника, к которой, кстати, в этом случае предъявляется гораздо меньше ограничений - грузоподъемность дельтаплана значительно выше.


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 15.01.2012 - 15:476
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
[offtop]
Quote (Aleks_Crow)
хочется полетать, задумайтесь лучше знаете о роботизированном мотодельтоплане, это куда реальнее. Всего один тяговый двигатель, две сервы и электроника, к которой, кстати, в этом случае предъявляется гораздо меньше ограничений - грузоподъемность дельтаплана значительно выше.

- раз уж задели за это... Я вот думаю, можно купить планер китайский с движком и напичкать его электроникой контрольной, датчиками высоты и прочим чтобы робот мог сам без меня летать. насколько это сложно ? [/offtop]


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 15.01.2012 - 15:547
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
[offtop]
Quote (S-T-A-L-K-E-R(А))
насколько это сложно ?

ИМХО, это значительно реальнее, чем вертолет. Но! Датчики высоты, это какие например? Пока только датчик атмосферного давления приходит в голову, но это абсолютная высота.[/offtop]


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 15.01.2012 - 16:458
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Aleks_Crow,
Перечисленные проблемы слишком преувеличены.
С первой проблемой ничего не поделаешь...
Вторая проблема проблемой не является с выходом компьютера Rasberri Pi. Масса 55 грамм, цена доступная.
Купить USB Wifi свисток не проблема. В качестве камеры подойдет обыкновенная вебкамера. Как подключить аппаратуру? GPIO порты, SPI, I2C, UART. Останется напрячься и написать программу на C++ для отправки видео и обработки команд (да хоть на сишарпе).
Проблема третья. Насчёт миниатюрности как видим не шибко беспокоятся: http://habrahabr.ru/blogs/DIY/132470/#comment_4406353 Грузоподъемность при этом достаточно высокая. Можно карбоновую раму сделать, или купить, благо она не особо дорогая. (240 грамм масса)
Проблема четвёртая. Машину тоже ведь не сразу водить научились, так и тут. Про акселерометр и гироскоп даже не обсуждается, такой коптер без них просто не может. Проблема корпусов уже давно не проблема, есть же breakout борды.
Проблема пятая. Разве что-то обходится без него ?)) Наверное лишь сборка конструктора из лего.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 15.01.2012 - 17:269
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
Ну не знаю, думаю это Вам проблемы кажутся преувеличенными, ибо уже есть опыт и трезвый взгляд на свои силы и на задачу, что и придает смелости и решимости. А если подходить объективно, далеко не каждому эта задача под силу. Я вот уже не первый год лелею такую же мечту, но браться пока не собираюсь, ибо не хочу потратить серьезные деньги а потом уткнуться носом в какой то упущенный момент и на этом застопориться. Пока набираюсь навыков.
Опять таки, как пример, вот Вы согласились что без акселерометра и гироскопа не обойтись, но их ведь так просто не подключишь, нужно фильтры еще поставить. А фильтры еще посчитать надо, тут RC-цепочка первого порядка не спасет. Цифровой тоже расчитать надо, а не просто копипастнуть - ничего ж ведь не поймешь тогда если настроить прийдется.
Не, конечно можно все делать методом научного тыка, но и работать оно будет соответственно.


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 15.01.2012 - 19:3510
Участник
182 сообщений
Мужчина
Blackburn, советую пока еще не торопиться. Осмотрись. Проверь свои силы пока на земле. А вот уже потом что - то подсмотришь, найдешь, соберешь, изобретешь для воздуха, да и попробуй сначала управлять обычной моделью (игрушкой китайской) вертолета, учитывая обстоятельства ветра, погодных условий. Проект замечательный. Но требует закалки сил. Впереди успехи, трудности и огорчения(, как впрочем и в любом деле, но надо быть упорным и настойчивым.


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 15.01.2012 - 20:3011
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Aleks_Crow, можно посмотреть как фильтры сделаны в Open Source проекте AeroQuad.
Про настройку (не фильтров) там подробно рассказано в их вики: http://aeroquad.com/showwiki.php


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 15.01.2012 - 21:5412
Начальная группа
3 сообщений
Мужчина
Aleks_Crow, nightmare, {{TNT}}, S-T-A-L-K-E-R(А), спасибо всем за советы)
Последую рекомендациям TNT и начну не с такого грандиозного, накоплю знаний и навыков))


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 19.02.2015 - 13:0813
Начальная группа
1 сообщений
Мужчина
Имхо, лучше взять сборный квадрик и не париться на счет его сборки. Такой, к примеру. Камера есть, летает 25 минут, плюс множество наворочек есть.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Мастерская » Идеи, предложения, и их реализация. » Квадрокоптер с WIFI и видеокамерой (*icon-0*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: