Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » LIFE Guard Assistant v2.0 [Система голосового управления] (@home - проект, для маломобильных пользователей)
LIFE Guard Assistant v2.0 [Система голосового управления]
Отправлено 06.03.2014 - 12:051
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Что из себя представляет помощник - LIFE Guard Assistant.



– Это система, имеющая модуль распознавания голосовых команд, с помощью которых выполняются все действия в системе, без какого либо *физического вмешательства. В состав также входит возможность вызова номера 112 и голосовая связь. Также возможно подключение с задействованием телемоста. Помимо первой помощи – система может использоваться в качестве системы «Умный дом», где голосовыми командами включается или выключается свет в помещении, включается телевизор, обогреватель. Тем самым упрощает процесс рутинных занятий и облегчает жизнь пользователю.

Цитата
Мобильный комплекс, состоящий из портативного компьютера, и периферийных устройств, таких как камера, микрофон, устанавливается в помещении, подключается внешний источник питания, либо задействуется внутренний. Запускается система, происходит развертывание всех служб и терминалов, обеспечивающих функционирование и связь комплекса с внешним миром.

После небольшого промежутка времени, комплекс входит в рабочий режим и начинает свою работу.

С микрофонов, подключенных к устройству через кабель или через беспроводную связь, начинается непрерывное считывание сигналов, всяческих шумов.


Цитата
При возникновении шумов (*далее речевых команд), превышающих установленное пороговое значение – срабатывает регистратор записи. Регистратор производит запись звуковой дорожки в специальном формате, который в последующем будет анализироваться на предмет голосовых команд и поиск их по базе.
Записанная звуковая дорожка отправляется на распознавание.
Если в базе голосовых команд не найдено такой команды, или ее аналогов, работа системы продолжается в штатном, фоновом, режиме.
Если команда была распознана, то будет выполнено соответствующее действие.


Экстренные случаи.

Бывают ситуации, когда все идет не по плану – происходит отключение электроэнергии, неполадки с телекоммуникационными каналами связи, Интернетом.

В таких случаях системы использующие для связи Интернет становятся уязвимыми, и не функциональными. В нашем случае задействованы резервные каналы связи, такие как GSM-связь, определение местоположения по GPS-каналам, а также обеспечение бесперебойной работы комплекса от встроенного источника питания в течении 1-2 часов.

В случае отключения электропитания система автоматически будет производить отправку информации о состоянии на указанные диспетчерские пункты. Диспетчер сможет своевременно среагировать на возникшую ситуацию, либо вызвать на место специалистов той или иной службы.

Видео-примеры (ролики снятые в процессе отдалки системы)


СПАСИБО пользователю RoboController за помощь в изготовлении коробочки и ее дизайна. В такие кратчайшие сроки, буквально за неделю, он помог набросать примерный дизайн и направить в нужном направлении. Теперь я знаю где можно в Мурманске заказать лазерную резку довольно не дорого, как по дереву, так и по металлу, пластику.


1832484.jpg (159.3 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Цитата API гугла для распознавания голоса не оптимально;
undefined

- соглашусь. Весьма даже. Нужны по любому оффлайн библиотеки. И Интернет использовать только для обновления базы. Просто по другому пока не получилось - решил воспользоваться гуглом. Сейчас гугл включил ограничение на кол-во запросов. Вроде Яндекс предлагает овер 10 000 запросов в сутки бесплатно. Надо его серви потестировать тоже, да вот теперь времени не выкроить - график работы с 8 утра до 9 вечера =(


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » LIFE Guard Assistant v2.0 [Система голосового управления] (@home - проект, для маломобильных пользователей)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: