Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Проекты по робототехнике » Умный дом » Open Source проект "Умный ДОМ" (*icon-0*)
Open Source проект "Умный ДОМ"
Отправлено 07.04.2012 - 13:351
Участник
7 сообщений
Мужчина
Добрый день господа.
Приглашаю Вас присоеденится к разработке "любительской" централизованной системы автоматизации процессов: климат-контроль, пожарная и охранная сигнализации, управления бытовыми приборами, освещением, систем орашения и тд. для дачь, котеджей, квартир, участков и тд.

Существующие системы "Умных домов" просто недосягаемы для редовых россиян (думаю и не только рассиян) и в целом очень сложные требующие высокой квалификации как монтажников, так и наладчиков.

На текущий момент создана система котроля отопления
оборудование:
1) Управление нагрузкой. Устройства на микроконтроллерах ATMEGA8 имеют 2 реле по 12А, 2 датчика температуры DS1820 - работают как в самостоятельном режиме термостатирования (2х помещений), так и под управлением центрального ПК.
Второй вариант этого устройства на симисторе 25А - тоже уже готовый и отлаженный.
2) USB переходник с twi на usb тоже на ATMEGA8
3) центральных ПК - любой ПК (пока на виндовс), написана программа на c# для управления каждым терморегулятором и их конфигурирования, она же выкладывает данные по средней температуре в интернет посмотреть для моего дома можно тут (http://tscorp.ru/home/) - у меня пленочные теплые полы везде лежат и печь (когда есть всплески температуры - это затопили печь).

Все устройства соеденены в сеть по 4х жильному кабелю (как для телефона или для 100мб сетей), по 2м проводам - питание, по 2м - TWI.

Сейчас готовлю сайт - где выложу все свои идеи, наработки, написаный код, схемы устройств - пока только не могу определится в какой форме.

Цель проекта: создать доступный легко расширяемный аппаратно-программный комплекс "Умного дома".
Который можно было бы собрать самому, например, вытравить 2-3 платки, залить прошивки, соеденить все в сеть, подключить к компьютеру и все заработало и вто же время, если нужно сделать под свои нужны - пожалуйста, код открытый.

Жду Ваших мнений, отзывчивости, предложения присоединится к проекту.
Сейчас нужно решить вопросы:
1) в какой форме выложить уже имеющиеся наработки
2) как поступть с правами на интелектуальную собственность - слышал есть открытые лицензии, чтобы защитить права тех, кто будет совершенствовать и помогать разрабатывать систему.
Тут возникают также ситуация, когда кто то захочет использовать систему в коммерческих целях - хотелось бы что бы разработчикам причиталась доля в соответствии с заслугами.

Пишите в эту тему, поставил галку получения уведомлений о сообщених.
Сам программирую на:
С для Atmel, TI
С# для windows
PHP для сайтов

Пишите кто чем занимается, какие языки знает, какие идеи есть, очень хотелось бы человека, который занимается пользовательскими интерфейсам, а то стандартные такие убогие, хотелось бы что то пальцеориентированное.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 07.04.2012 - 16:052
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
Диплом?


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 07.04.2012 - 16:473
Участник
7 сообщений
Мужчина
Нет, я уже отмучился на физика год назад ), но по профессии в нашей стране делать нечего. Работаю программистом - а проект считаю очень важным и сам прикладываю к его развитию много сил.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 12.04.2012 - 20:094
Начальная группа
1 сообщений
Мужчина
Кстати, подумайте еще о прикручивании голосового управления. Правда тут своими силами не обойтись - придется использовать готовый движок. Как вариант - попробуйте интегрировать систему с другим умным домом - Home Sapiens. За голосовым управлением будущее (ИМХО), а у этих ребят продукт в этом плане отличный получится.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 12.04.2012 - 20:185
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Самое простое наверно с распознованием комманд - это черег гугловский переводчик. Есть примеры на C#


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 12.04.2012 - 20:346
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Quote
1) в какой форме выложить уже имеющиеся наработки

В любой, главное чтобы программисту/электронщику понятно было что это такое и зачем))
Quote
Пишите кто чем занимается, какие языки знает, какие идеи есть, очень хотелось бы человека, который занимается пользовательскими интерфейсам, а то стандартные такие убогие, хотелось бы что то пальцеориентированное.

Паяю, прогаю smile Пишу на C#, C для микроконтроллеров AVR, немного знаю C++. Ковыряю Open CV. Одно время писал CMS на PHP ради интереса.
Что если сделать беспроводную связь между модулями? Или там и так можно воткнуть на TWI какой-нибудь недифицитный радиомодуль? Как вам идея перейти на linux? Пальцеориентированное GUI удобно будет на WPF делать, но фиг тогда под линукс перенесешь. Может перейти на С++ и QT QML ( http://habrahabr.ru/post/75336/ )?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 12.04.2012 - 20:407
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (nightmare)
занимается пользовательскими интерфейсам, а то стандартные такие убогие, хотелось бы что то пальцеориентированное.

- о это я люблю ))


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 12.04.2012 - 21:378
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
Подумайте лучше не о голосовом управлении - эти все фишки студенты прикручивают в каждом дипломе на тему "умный дом" искренне надеясь что они оригиналы и никто больше не додумался пойти в этом направлении...
А вот о чем действительно редко задумываются, редко реализуют и что в большей степени удовлетворяет определению "умный дом", так это задачи прогнозирования, например, прогрев помещения до комфортной температуры к 8 часам вечера основываясь на информации о том, что хозяин вот уже год приходит домой именно в это время...
Вычисление этой самой "кормфортной температуры" основываясь на данных о температуре за окном (ведь известно, что большой перепад температур вреден организму)...
Вообще по большей части "умный дом" - это система управления экономичным и рациональным потреблением ресурсов, будь то электроэнергия, тепло... а всякие голосовые команды типа "дом, свари мне кофе" - вы уж извините, но это чистой воды бред, не в плане возможности реализации, а в плане ее целесообразности и окупаемости.


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 12.04.2012 - 22:289
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Quote
А вот о чем действительно редко задумываются, редко реализуют и что в большей степени удовлетворяет определению "умный дом", так это задачи прогнозирования, например, прогрев помещения до комфортной температуры к 8 часам вечера основываясь на информации о том, что хозяин вот уже год приходит домой именно в это время...
Вычисление этой самой "кормфортной температуры" основываясь на данных о температуре за окном (ведь известно, что большой перепад температур вреден организму)...

Да не особо то и нужно...


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 12.04.2012 - 22:3410
Участник
7 сообщений
Мужчина
Радио-сеть на основе cc2533 уже развивается (есть хорошие предложения от TI по компонентам в плане цены и оснащенности), кабельная версия работает уже работает на TWI. "Прикрутить" голосовое управление не проблема - это просто расширение ядра.
Сейчас готовлю сайт для проекта (завтра запущу, но наполнять буду еще долго), где будут собраны все идеи и наработки имеющиеся у меня по данной теме и если появлятся какие то дельные предложения, тоже буду выкладывать на общий "суд".
Я откыл несколько веток, подобно этой, на разных сайтах, на некоторых уже идут бурные дискуссии, многие вопросы в разных ветках повторяются, так что хорошо бы подумать о каком то одном месте, где все желающие будут обсуждать проект - пока предполагаю сделать коменты на сайт в виде плагина вконтакта.
Сегодня вечером завтра отпишу. Всем спасибо.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
[offtop]
Quote (w1666)
все желающие будут обсуждать проект - пока предполагаю сделать коменты на сайт в виде плагина вконтакта.

- Нет, конечно встраивать ничего мы не будем в сайт. Раз у вас свой ресурс то там и сделайте плагин. О том, что такая тема не одна - подразумевалось, ведь вы не одни такие умные, кто на всех сайтах наплодят тем а потом и смотрят где лучше отвечают. [/offtop]


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 13.04.2012 - 22:1212
Участник
7 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R(А))
- Нет, конечно встраивать ничего мы не будем в сайт. Раз у вас свой ресурс то там и сделайте плагин. О том, что такая тема не одна - подразумевалось, ведь вы не одни такие умные, кто на всех сайтах наплодят тем а потом и смотрят где лучше отвечают.


Прошу прощения, разумеется плагин предполагется сделать на сайте проекта. Если бы можно было интегрировать ветку какого либо форума с возможностью Open id авторизации, я бы это сделал (вконтакт меня никак не прильщает), но ни ваш форум, ни другие этого не предлагают. А как еще собрать тех людей, которым интересна эта тема, при том что они посещают разные форумы? Я стараюсь отвечать и повторять ответы на разных ветках (их не так много, всего 3), надеюсь, что после запуска сайта, люди которые будут в курсе дела - уже сами начнут снимать вопросы на соответствующих ветках, в том числе и я буду стараться это делать.

Добавлено (13.04.2012, 22:12)
---------------------------------------------
как и обещал, вот сайт проекта http://pir.tscorp.ru - буду постепенно его наполнять, комментарии пока смог прикрепить только от вконтакта, прошу стараться писать именно на страницах сайта, чтобы люди из других форумов тоже были в курсе обсуждения.



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 13.04.2012 - 23:1413
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Отлично. Как что-нибудь дельное придумаю - напишу.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Что, отругали Вас за ссылочку на наш ресурс ? ))


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 14.04.2012 - 20:2815
Участник
7 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R(А))
Что, отругали Вас за ссылочку на наш ресурс ? ))

Не совсем понял суть вопроса. Ссылку на проект я дал, дабы было удобно собирать все обдуманные предложения в одном месте, текущие наработки и всего, что относится к проекту.
Сейчас реализовал OpenID авторизацию на сайт и отлаживаю самый простой форум (для возможности обсуждения проекта в одном месте для всех кому это интересно).
Я также укажу на страницах проекта на ветки вашего форума и еще 2х, где идет обсуждение этого проекта (возможно кому то будет удобнее пользоваться ими), сам я также буду активно учавствовать в обсуждении на вашем форуме.
Сейчас готовлю, фотографии, схемы и файлы прошивок (на стадии комментирования кода) конечных устройств управляющих нагрузкой и работающих как терморегуляторы - после подготовки материала отпишусь.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Проекты по робототехнике » Умный дом » Open Source проект "Умный ДОМ" (*icon-0*)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: