Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2009 » Октябрь » 31
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2964 Дата: 31.10.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Precision Urban Hopper - прыгающий робот-разведчик


Ученые из Sandia National Laboratories по заказу Darpa (Управления перспективных исследовательских проектов министерства обороны США) разработали наземного робота способного перепрыгивать препятствия около 7,5 метров в высоту. Работа над роботом, получившим название Precision Urban Hopper, началась в 1997 году. И теперь разработчики демонстрируют промежуточный результат. Полученный робот, размером с ноутбук, большую часть времени передвигается на четырех колесах при помощи электромотора, а для прыжков задействует поршневой механизм.

Основное предназначение робота – расширение возможностей военных отрядов и сил специального назначения, задействованных в военных действиях в крупных населённых пунктах. Подобные роботы смогут быть полезны и при уничтожении объектов и в разведывательных целях. Считается, что это поможет снизить людские потери в военных отрядах.


Precision Urban Hopper обладает рядом преимуществ перед беспилотными летающими транспортными средствами. У него есть возможность подпрыгнуть на месте и оценить обстановку, перед тем, как двигаться дальше. Кроме того, его электромотор работает тише моторов беспилотных «шпионов». Выигрывает Hopper и по временным показателям: в то время как топливные запасы летающих беспилотников не дают им возможности на длительные исследования окрестностей, ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1773 Дата: 31.10.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Panasonic всерьез возьмется за робототехнику

null
Японская корпорация Panasonic крайне серьезно относится к роботехнике и начнет предлагать коммерческие серии роботов в течение предстоящих нескольких лет. Сегодня в структуре компании было создано специальное подразделение, которое, согласно прогнозам самой Panasonic, к 2015 году достигнет годовых продаж в 100 млрд йен или 1,1 млрд долларов.
В текущем финансовом году Panasonic планирует продажи на уровне 7,8 трлн йен, поэтому от общего оборота компании робототехническое подразделение будет составлять около 2%. Тем не менее, в компании говорят, что намерены продавать как модели домашних, так и тяжелых промышленных роботов для выполнения различных работ. Также компания планирует постоянно принимать участие в разнообразных робототехнических выставках с демонстрациями своих новинок.
Недавно в лабораториях японского электронного гиганта представили прототип робота-медработника, способного выполнять те или иные секретарские работы в поликлинике, до этого компания показала роботизированное кресло для инвалидов, способное выполнять функции как кресла-каталки, так и кровати. Также Panasonic показывала различные прототипы домашних роботов, способных убирать помещения, выполнять функции интеллектуальной сигнализации и другие.
По словам экспертов Panasonic, компании-производители уже давно могли бы начать серийное производство роботов, однако для мн ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1619 Дата: 31.10.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Начало чемпионата RoboCup 2009
null 
Стартует международный чемпионат мира среди роботов RoboCup 2009, который является самым крупным и самым важным событием для интеллектуальных и автономных роботов. Лучшие команды роботов со всего мира примут участие в международном чемпионате, который пройдет с 29 июня по 5 июля 2009 года в Граце, в Австрии. Около 3000 участников из 40 стран будут бороться за чемпионский титул в футболе, спасательных работах, обслуживании и младших лигах роботов. Чемпионат проходит уже с 1997 года и способствует развитию робототехники и искусственного интеллекта, расширяя возможности и границы использования роботов.
Подробно ознакомиться с правилами конкурсов, составом участников и программой соревнований можно на сайте организаторов robocup2009.org.

 null 

Предлагаем Вам видео ролик первого тренировочного дня


Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1980 Дата: 31.10.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Робот-кормилец Aero-Blue
null      null

Если Вы слишком ленивы даже для того, чтобы поднять ложку с едой, тогда Вас накормит робот Aero-Blue, который был представлен в этом месяце в Японии на международной выставке в сфере питания (International Food Machinery and Technology Exhibition) FOOMA JAPAN 2009.
Aero-Blue - небольшой человекоподобный робот, специально разработанный для кормления своего хозяина с ложечки (или вилочки).

Миниатюрный Aero-Blue наделен двумя подвижными руками манипуляторами, которые и позволяют ему выполнить поставленную задачу.
Он достаточно умен и может справиться даже с деликатными продуктами, такими как яйца и пирожные.
Во время приема пищи Ваши руки и глаза будут совершенно свободны и Вы сможете читать книгу, играть в любимую игру или смотреть телевизор.
Робот Aero-Blue позволит хозяину вернуться в детство и снова пережить сладкие моменты кормления с ложечки.
Но в настоящее время пока нет информации о стоимости и доступности робота.

В ролике показано несколько из представленных на выставке роботов:
Видео

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1685 Дата: 31.10.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Люди против роботов
В Граце (Австрия) завершился самый масштабный мировой чемпионат среди роботов - RoboCup 2009, призванный способствовать развитию робототехники и искусственного интеллекта. На официальном сайте опубликованы результаты соревнований robocup2009.org.
Роботы приняли участие в нескольких группах конкурсов: футбольный чемпионат, конкурс роботов-спасателей, RoboCup юниоров (для школьников и студентов возрастом до 19 лет, не имеющих возможности участвовать в высших лигах), демонстрация и конкурс домашних роботов (это новый конкурс, цель которого создавать полезных для людей в повседневной жизни роботов).
Мы же предлагаем Вашему вниманию один из самых увлекательных видео роликов, матч между людьми и роботами (лиги среднего размера):



Видео http://www.youtube.com/watch?v=YI9xnZ9msn8

А также советуем посмотреть лучшие моменты чемпионата RoboCup 2009   тут