Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2009 » Декабрь » 30
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1800 Дата: 30.12.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
NUVO - преподаватель точных наук

null                        null

Команда японских ученых из Технологического института Nippon совместно со специалистами Harada Vehicle Design, ZMP и ZNUG Design разработала робота-гуманоида e-NUVO. Эта модель в ширину насчитывает 45 сантиметров, в высоту 120 см. Вес при этом составляет 15 кг. Андроид наделён 21 степенью свободы: три в голове, по три в каждой руке, по шесть в каждой ноге.

Управляемый с персонального компьютера или пульта ДУ робот способен функционировать в течении часа, благодаря мощной литиево-ионной батарее. В оснастку модели входят видеокамеры, акселерометры, гироскопы, инфракрасные датчики измерения расстояния и обнаружения препятствий, а также другие сенсоры, позволяющие роботу ориентироваться в пространстве и реагировать на окружающую обстановку. Кроме того, андроид воспринимает голосовые команды, а на его голову может быть установлен проектор.

По мнению авторов проекта, e-NUVO предназначен в первую очередь для образовательных целей. Предполагается, что робот может вести некоторые уроки математики и физики, демонстрируя своим появлением достижения этих точных наук, а также, прививая с детства интерес подрастающего поколения к инженерии и робототехнике.

Первые прототипы устройств, как ожидается, смогут приступить к выполнению свои ... Читать дальше »