Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2010 » Февраль » 08
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2132 Дата: 08.02.2010 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Робот-крыса

   


Природа — гениальный изобретатель. Она создала живые организмы с удивительными свойствами и фантастической приспособляемостью. Успехи природы в конструировании не дают покоя многим ученым. Вот, например, исследователи Парижского Института интеллектуальных систем и робототехники заявили, что ими был построен робот-крыса. Работа еще не закончена, но уже сейчас поведение робота поразительно напоминает поведение крысы. Ученые выбрали крысу в качестве прототипа из-за ее высоких адаптивных способностей и фантастической живучести. Ведь, несмотря на то, что человечество несколько веков ломает голову над вопросом, как избавиться от крыс и защиты от грызунов постоянно совершенствуются, крысы как вид и не думают исчезать. Крысы и мыши пережили ледниковый период, смогли приспособиться и выработать иммунитет ко многим ядам и передать своему потомству секреты обезвреживания мышеловок. Вот такого робота и стремятся создать исследователи — ловкого, сообразительного, самостоятельного.


Проекты по созданию роботов-аниматов (электронной конструкции, основанной на поведенческих и конструктивных особенностях какого-либо животного) разрабатываются не только во Франции, но и в Великобритании, России и Соединенных Штатах Америки. Явными лидерами в этой области остаются японцы. Роботы-аниматы, в чем-то уступая другим роботам, способны на ... Читать дальше »