Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » База материалов
« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 24 25 »
Категория: Роботы среднего уровня Просмотров: 11918 Дата: 19.06.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
ЦИФРОВОЙ МОДУЛЬ ДЛЯ LINE-РОБОТА
ЦИФРОВОЙ МОДУЛЬ ДЛЯ LINE-РОБОТА
Подробнее Увеличить

Цифровой модуль удерживает робота при движении по линии трассы. Цифровой модуль монтируется на платформе с моторами. Особенность монтажа модуля состоит в креплении непосредственно под днищем робота. После монтажа модуля ваш робот будет передвигаться по линии нарисованной трассы.


... Читать дальше »
Категория: Управление двигателями робота Просмотров: 23450 Дата: 11.06.2010 Добавил: Droid
ШИМ-РЕГУЛЯТОР ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ
ШИМ-РЕГУЛЯТОР ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ
Подробнее Увеличить

Импульсный регулятор позволяет плавно регулировать скорость вращения низковольтного электродвигателя от нескольких оборотов до максимальной частоты вращения. Регулятор  (фото.1,фото.2) найдёт применение в малогабаритных устройствах, например в качестве регулятора скорости передвижения робота или в бытовых устройствах.


... Читать дальше »
Категория: Роботы для начинающих ! Просмотров: 18092 Дата: 11.06.2010 Добавил: Droid
КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ МЫШЬ
КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ МЫШЬ
Подробнее Увеличить

Простейшую кибернетическую мышь может собрать даже новичок в робототехнике. Для сборки потребуется несколько компонентов и немного терпения. Что может кибернетическая мышь? Кибернетическая мышь будет "бежать" вдоль плинтуса стены или вокруг коробки из-под обуви. Её тактильный (чувствительный) ус-датчик способен обнаружить препятствие ... Читать дальше »

Категория: Роботы для начинающих ! Просмотров: 17953 Дата: 08.06.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
ГОНОЧНЫЙ ВИБРОБОТ
ГОНОЧНЫЙ ВИБРОБОТ
Подробнее Увеличить

Вибробот - это отдельный класс робот, которые передвигаются за счёт создаваемой двигателями направленных вибрационных волн. Источником виброволн является моторчик с эксцентриком (грузик со смещённым центром тяжести). Собрать простейшего вибробота можно буквально за пять минут при наличии всех комплектующих. Робот способен быстро передвигаться ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2018 Дата: 01.06.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Sharp придумали 3D-камеры для мобильных устройств

null      


Компания Sharp, ранее уже отметившаяся в 3D-инновациях для мобильных устройств, ик дальномеров для роботов, теперь сообщает в официальном пресс-релизе, что разработала 3D-видеокамеру для мобильных телефонов и других мобильных устройств (на фото). Камера станет первым в мире видеомодулем для мобильных устройств способным снимать трехмерное изображение высокой четкости с разрешением до 1280 на 720 пикселей. Первые серийные экземпляры сойдут с конвейера уже в июле, а массовое производство будет развернуто до конца этого года.

3D-изображение будет формироваться за счет двух соединенных мини камер каждая из которых будет снимать свое изображение отдельно для левого и правого глаза. При этом все основные настройки обеих камер, такие как яркость, цветокоррекция, синхронизация видеосигнала и контроль оптической оси будут полностью синхронизированы. Помимо этого специальная технология быстрой передачи данных с оптического сенсора позволит снимать 3D-изображение в режиме высокой четкости HD. В дальнейших планах компании добавление к модулю возможностей скоростного монтажа изображений, в чем Sharp преуспела на других своих компеактных разработках.

В Sharp уверены, что их разработка, использованная для цифровых камер телефонов и сма ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2483 Дата: 01.06.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Робот LittleDog совершенствует свои навыки
Робот LittleDog совершенствует свои навыки
Подробнее Увеличить

            


Пока BigDog проходит полевые испытания, его маленький брат – LittleDog – совершенствует свои навыки в лаборатории. Оба робота являются разработкой Boston Dynamics, работающей по заказу американского агентства перспективных исследований министерства обороны США (DARPA) и первоначально были нацелены на использование военными. Однако, теперь DARPA выбрала шесть исследовательских команд из различных университетов, включая Массачусетский и Стэнфорд, для разработки более совершенных алгоритмов управления LittleDog, которые в дальнейшем можно будет внедрить и в старшего собрата.



Каждая нога LittleDo ... Читать дальше »

Категория: Сенсоры, датчики Просмотров: 20920 Дата: 31.05.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Стабилизатор на 5 вольт. Замена КР142ЕН5 и 7805
Стабилизатор на 5 вольт. Замена КР142ЕН5 и 7805
Подробнее Увеличить

Как получить 5 вольт из более высокого напряжения? Конечно же при помощи «КРЕНки»! «КРЕНка», КР142ЕН5, или по-буржуйски, (LM)7805.


... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2023 Дата: 23.05.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Открытые весенние состязания роботов в ФМЛ 239
Открытые весенние состязания роботов в ФМЛ 239
Подробнее Увеличить



23 мая в Физико-Математическом лицее №239, города Санкт-Петербург, состоялись "Весенние состязания роботов". Участие принимали все желающие.

Состязания проводились в следующих категориях:

I.Сумо

II. ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2724 Дата: 06.05.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Робот балансирующий на шаре
Робот балансирующий на шаре
Подробнее Увеличить

 

Японский доктор наук Масааки Кумагаи (Masaaki Kumagai), возглавляющий лабораторию разработки роботов в Университете Tohoku Gakuin города Тагайо,  создал забавного, балансирующего на мяче, робота под названием BallP (Ball Inverted Pendulu). Робот балансирует на трех колёсах, вращающихся во все стороны. Во время нахождения на шаре, такая конструкция опор дает ему прекрасную возможность сохранять равновесие и одновременно передвигаться туда, куда ему вздумается. За равновесием BallP отвечают также гироскопы и акселерометры, именно они удерживают его в вертикальном положении даже с тяжелым бетонным грузом. Высота робота равна 50 см, а вес 7,5 кг.

 

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2056 Дата: 24.04.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Air Penguin


Техническое бюро из Германии Festo представило свое изобретение, бионических летающих роботов пингвинов, на выставке высоких технологий в Ганновере, Hannover Messe. Серебристые, наполненные гелием пингвины получили название AirPenguin. Группа из трех автономно летающих пингвинов свободно перемещалась в воздушном пространстве. Для проверки пространства в каждого пингвина помещен ультразвуковой 3D сонар, разработанный компанией EvoLogics в Берлине. Благодаря этому устройству робот избегает столкновений со стенами и другими пингвинами.

Как и предыдущие разработки компании, роботы пингвины подражают повадкам своих прототипов, они легко копируют их движения, поворачиваются и изгибаются, с помощью гибких прутьев из стекловолокна, которые управляют их головами. Маркус Фишер, руководитель группы разработчиков Festo, планирует и дальше развивать автономные бионические системы, которые в будущем могут применятся промышленно.


На выставке в Ганновере представлено 6150 экспонатов от 61страны. Все это размещается в 25 зданиях, и более чем 500 000 человек могли в течение пяти дней изучать новинки. Главные направления этого года - индустриальная ... Читать дальше »