Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » База материалов
« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 24 25 »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2002 Дата: 10.04.2010 Добавил: nightmare
Конкурс на лучшую разработку в области робототехники
 

Дорогие пользователи, 
На нашем сайте стартует конкурс на лучшую разработку в области робототехники!
В нем могут принять участие абсолютно все пользователи!
 Если у вас есть какая-то своя разработка, так или иначе касающаяся робототехники, то вам не несомненно стоит поучаствовать  и.... победить! 

Для участия необходимо: 
1. Зарегистрироваться на сайте
2. Рассказать о своей разработке (подробно, с картинками) в этой теме 

Все вопросы вы можете задать в этой теме
Победитель, который будет выявлен при помощи голосования получит повышение статуса на сайте и форуме.
Удачи!

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1809 Дата: 10.04.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Роботы OSP
Роботы OSP
Подробнее Увеличить


Роботы OSP – уникальное высокотехнологическое решение проблемы загрязнения морской флоры и фауны нефтяными пятнами. Дизайнер концепта Ji-hoon Kim придумал ряд модульных роботов, собирающих нефть, которые могут быть быстро транспортированными к месту утечки нефти вертолётом или катером. После спуска на воду, небольшие, собирающие нефть роботы, удерживая нефтяное пятно "нефтяным барьером", начинают уборку пятна, тем самым,предотвращая более серьезное загрязнение. Дизайнер концепта Kim сообщает, что очищающие роботы OSP работают на солнечных батареях. Любое решение проблемы с нефтяными пятнами, пускай даже в столь малых дозах загрязнения, как один к миллиарду, отрицательно влияющих на экосистему береговой линии, является великолепным решением.

... Читать дальше »

Категория: Програмное обеспечение для робота Просмотров: 3236 Дата: 09.04.2010 Добавил: EDV
Проект AVM- Ассоциативная видео память

Осенью 2007 года я разработал оригинальный алгоритм распознавания образов,
который я назвал "Ассоциативная видео память" (AVM)

Алгоритм AVM использует принцип многоуровневой декомпозиции матриц распознавания, устойчив к шумам камеры,
хорошо масштабируется, просто и быстро обучается, показывает приемлемое быстродействие на больших разрешениях
входного видео (960x720 и больше). Алгоритм работает с полутоновыми (черно-белыми) изображениями.

Конечно, у моего алгоритма есть свои достоинства и недостатки (над которыми я продолжаю работать),
есть и другие алгоритмы распознавания (мой не единственный), к тому же для меня это пока что всего лишь хобби.

Моя мечта - научить машину видеть реальный мир, и кто знает, может эта мечта не такая уже и фантастическая...

Собственно, новости по моему проекту на данный момент такие:
Сейчас работаю с "Робофорумом":
"Автономная навигация робота"
"Использование Navigator Tool Kit"


По использованию AVM в робототехнике, пока что два успешных эксперимента: 
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1810 Дата: 08.04.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Проект DustBot
Проект DustBot
Подробнее Увеличить

             

Интересный проект под названием DustBot организован для отработки технологий робототехнической уборки и вывоза мусора. В нем задействованы многие специалисты из Италии, Испании, Британии, Швейцарии и Швеции, однако ведущая роль принадлежит исследователям из Высшей школы святой Анны (Scuola Superiore Sant'Anna), расположенной в Пизе. Финансовую поддержку проекту оказывает Европейская комиссия (European Commission).

Результатом проекта явились три симпатичных хозяйственных робота, у каждого из которых свои особенные функции. Первый робот, названный DustClean, это автономная уборочная машина, оборудованная вращающимися щётками и пылесосом. DustClean чистит улицы, объезжая город по заданному маршруту, при этом останавливаясь перед пешеходами и минуя препятствия. Второй робот, получивший имя DustCart, можно назвать мусорщиком. Он собирает мусорные мешки городских жителей и отвозит их на ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1867 Дата: 08.04.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Geminoid-F
Geminoid-F
Подробнее Увеличить


Японский профессор и робототехник Хироши Ишигуро (Hiroshi Ishiguro) впервые стал известен широкой публике благодаря созданию своего «двойника», робота Geminoid HI-1. Дистанционно управляемый, он был способен передать базовые эмоции своего оператора и транслировать его голос с помощью встроенных динамиков. Основное предназначение такого робота состояло в исследование различных психологические аспектов взаимодействия роботов и людей.

Ну а недавно Компания Kokoro Co. Ltd. совместно с Хироши Ишигуро представили в Осаке (Япония) новую модель - робота Geminoid-F, задача которого – как можно более реалистично передавать всю сложность человеческой мимики. Для этого резиновая оболочка «лица» Geminoid-F оснащена внушительным набором систем, обеспечивающих ей максимальную гибкость. По словам автора, его роботу доступны такие тонкие детали мимики, которые невозможны ни для одного другого робота.

Соз ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1635 Дата: 27.03.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
27 марта в с 20:30 до 21:30 по всему миру отключается свет - это Час Земли.


В субботу, 27 марта, в 20:30 люди по всему миру выключат свет на один час, Час Земли, чтобы показать необходимость объединенных действий для борьбы с изменением климата.


Час Земли 2010 ставит цель продемонстрировать правительствам стран мира, бизнес организациям и людям, что действия против глобального потепления не только абсолютно необходимы, но и возможны.

Час Земли стартовал в Сиднее (Австралия) в 2007 году, уже через год это событие стало международной экологической инициативой.

В 2010 году мы вместе со всем миром будем праздновать четвертую годовщину Часа Земли, показывая правительствам стран мира свою обеспокоенность их бездеятельностью в решении проблемы изменения климата.

Час Земли - возможность дать людям право голоса в решении будущего Планеты, а также объединение наших усилий для устойчивого развития и сохранения природы вокруг нас для наших детей и внуков!

В этом году около мил ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2783 Дата: 26.03.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Взаимодействие человека и машины на биологическом уровне
Взаимодействие человека и машины на биологическом уровне
Подробнее Увеличить

                 


Приветствую гостей и участников сайта !

После хорошо окончившихся соревнований, на которых мы заняли II место, захотелось сделать новый проект, под названием "Взаимодействие человека и машины на биологическом уровне". В этой теме будет рассказано и показано то, что человек может взаимодействовать с машиной, управляя ею с помощью биологических сигналов. Мы будем рассматривать некое устройство(схемы пока держатся в тайне, т.к. находятся в стадии разработки), которое будет снимать, усиливать, и передавать некий сигнал на исполнительное устройство...

И так начнем !


Краткое вступление...

Сегодня уже ни у кого нет сомнений в том, что жизнедеятельнос ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2113 Дата: 15.03.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике [ 2 Часть ]
Продолжение фото отчета

  14 Марта в Санкт-Петербурге прошли "Открытые состязания по робототехнике". Участие принимали как дети так и взрослые. Все роботы для соревнований сделаны из конструктора "Lego Mindstrom"

Серия Lego Mindstorms NXT - это уникальные программируемые роботы Lego. Блок программирования NXT и различные датчики позволяют создавать лего-робота, который может делать практически всё. Лего робот различает цвета, имеет тактильные датчики, реагирует на звук и понимает голосовые команды. Кроме того, роботы Lego Mindstorms NXT очень легко программируется, благодаря простому и интуитивно-понятному интерфейсу компьютерного обеспечения.


Продолжение Фото отчета