Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » База материалов
« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 24 25 »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2361 Дата: 15.03.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике

14 Марта в Санкт-Петербурге прошли "Открытые состязания по робототехнике". Участие принимали как дети так и взрослые. Все роботы для соревнований сделаны из конструктора "Lego Mindstrom"

Серия Lego Mindstorms NXT - это уникальные программируемые роботы Lego. Блок программирования NXT и различные датчики позволяют создавать лего-робота, который может делать практически всё. Лего робот различает цвета, имеет тактильные датчики, реагирует на звук и понимает голосовые команды. Кроме того, роботы Lego Mindstorms NXT очень легко программируется, благодаря простому и интуитивно-понятному интерфейсу компьютерного обеспечения.


Соревнования проходили по следующим категориям:

1. Следование по линии

2. Траектория

3. Кегельринг

4. Робо-сумо

5. Альпенизм

6. Лабиринт

7. Творческая выставка


Фото отчет



... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2337 Дата: 10.03.2010 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Kojiro - скелетно-мышечный гуманоидный робот
Kojiro - скелетно-мышечный гуманоидный робот
Подробнее Увеличить

               


>>Видеоролик<<

Kojiro - скелетно-мышечный гуманоидный робот, созданный инженерами JSK Robotics Laboratory при Токийском университете. Создатели Kojiro проектировали его тело таким образом, чтобы создать высокоточную имитацию человеческих костей, мышц и сухожилий. Основная цель заключается в том, чтобы построить робота, движения которого проворны и легки, и максимально близки к движениям человека.

Первым прототипом такой машины стал робот, конструкция которого предусматривает порядка 60 степеней свободы против 34, которыми обладает ASIMO — самый продвинутый на сегодняшний день робот (см. фото Honda Asimo и заметку Бегающие роботы). Как утверждают разработчики, изюминкой модели стал гибкий спинной хребет, который является одним из главных новшеств Kojiro. Робот способен ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2728 Дата: 28.02.2010 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
M-TRAN (модульный робот)
M-TRAN (модульный робот)
Подробнее Увеличить

Модульный робот принимает свой первый шаг
"Модульный трансформер" (М-TRAN) 




Исследовательская группа из Института интеллектуальных систем, АИСТ, разработала новый самоуправляющегося  реконфигурируемого(меняющий свою структуру)  модульного робота, называемого "модульный трансформер (M-TRAN) ". Она успешно реализовала многорежимное движения робота, изменив его форму. 

Эта технология, как ожидается, будет применяться для исследования планет, например Марс, спасательных робот, которые должны выполнять свои задачи в местах, недоступных для человека, путем адаптации к внешней среде.

Self-реорганизация и самовосстановление модульного робота

Робот состоит из "механических элементов", как в клетки в живых организмов. Они называются  "модули" и такого рода роботы относятся к "модульным роботам". 

Поскольку модульный робот способен изменить свою структуру сам по себе, он может передвигаться и выполнять различные ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 4679 Дата: 27.02.2010 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Робот с ИК бампером на логических элементах К155ЛА3 и 74НС00 и ик приемнике TSOP
Робот с ИК бампером на логических элементах К155ЛА3 и 74НС00 и ик приемнике TSOP
Подробнее Увеличить

Фото-подборка:


            


Любому, даже начинающему радиолюбителю, на глаза попадались микросхемы серии К155. Самые распространенные из них — инверторы К155ЛН1, элементы ИЛИ-НЕ К155ЛА3, и прочие. Но почему радиолюбители так часто использовали микросхемы этой серии? Почему их используют и по сей день? Подробнее...


             ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1942 Дата: 21.02.2010 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
IRobot поставила своего трехтысячного PackBot
IRobot поставила своего трехтысячного PackBot
Подробнее Увеличить

 


Большинству из нас компания iRobot известна, благодаря своему потребительскому продукту — роботизированным пылесосам Roomba. Однако главным источником дохода iRobot являются оборонные разработки, нацеленные на использование военными структурами и правоохранительными органами. Так, недавно компания поставила трехтысячный экземпляр своего тактического робота PackBot; машина передвигается на гусеничном ходу и имеет на борту руку-манипулятор и шарнирный кронштейн с камерой.


Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 6486 Дата: 21.02.2010 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Робот паук
Робот паук
Подробнее Увеличить

                           



Мэтт Бандинг, студент университета Аризоны, разработал и собрал робота-паука, который самостоятельно учится ходить всякий раз, когда его включают. Робот оснащен веб-камерой, он анализирует изображения и, сопоставляя их с перемещением собственных ног, учится передвигаться. Если по какой-то случайности «паук» потеряет одну из своих конечностей, то не выйдет из строя, а освоит новую манеру передвижения. При успешном продвижении в нужную сторону робот временно запоминает действия, которые он для этого проделал.

Создание робота началось со студенческого проекта Cognitive Robotics class, проводимого в университете, с целью исследования механизмов, при помощи которых роботы могли бы ходить. Бандинг собрал робота-паука на базе процессора Intel Atom Z530 c частотой 1,6 ГГц, работающего под управлением операционной системы Ubuntu.

Сразу после опубликования видео с новым робото ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1765 Дата: 21.02.2010 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
WIND Robot System
WIND Robot System
Подробнее Увеличить



Идея удаленного управления роботом, когда машина копирует движения человека, очевидно, имеет большие перспективы при внедрении в различные профессиональные сферы. Это и выполнение сложных хирургических операций при отсутствии врача, и ведение опасных для жизни работ, например, при разборе завалов и разминирование взрывных устройств и т.д. Область применения очень обширна. Осознавая это, специалисты Центра робототехнических технологий будущего (Future Robotics Technology Center, fuRo), являющемся подразделением Технологического института Чиба (Chiba Institute of Technology), представили общественности систему удаленного управления человекоподобным роботом WIND Robot System.




Система управления WIND (Wireless Intelligent Networked Device) состоит из набора устройств, размерами 50x35 мм, имею ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2141 Дата: 08.02.2010 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Робот-крыса

   


Природа — гениальный изобретатель. Она создала живые организмы с удивительными свойствами и фантастической приспособляемостью. Успехи природы в конструировании не дают покоя многим ученым. Вот, например, исследователи Парижского Института интеллектуальных систем и робототехники заявили, что ими был построен робот-крыса. Работа еще не закончена, но уже сейчас поведение робота поразительно напоминает поведение крысы. Ученые выбрали крысу в качестве прототипа из-за ее высоких адаптивных способностей и фантастической живучести. Ведь, несмотря на то, что человечество несколько веков ломает голову над вопросом, как избавиться от крыс и защиты от грызунов постоянно совершенствуются, крысы как вид и не думают исчезать. Крысы и мыши пережили ледниковый период, смогли приспособиться и выработать иммунитет ко многим ядам и передать своему потомству секреты обезвреживания мышеловок. Вот такого робота и стремятся создать исследователи — ловкого, сообразительного, самостоятельного.


Проекты по созданию роботов-аниматов (электронной конструкции, основанной на поведенческих и конструктивных особенностях какого-либо животного) разрабатываются не только во Франции, но и в Великобритании, России и Соединенных Штатах Америки. Явными лидерами в этой области остаются японцы. Роботы-аниматы, в чем-то уступая другим роботам, способны на ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1803 Дата: 30.12.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
NUVO - преподаватель точных наук

null                        null

Команда японских ученых из Технологического института Nippon совместно со специалистами Harada Vehicle Design, ZMP и ZNUG Design разработала робота-гуманоида e-NUVO. Эта модель в ширину насчитывает 45 сантиметров, в высоту 120 см. Вес при этом составляет 15 кг. Андроид наделён 21 степенью свободы: три в голове, по три в каждой руке, по шесть в каждой ноге.

Управляемый с персонального компьютера или пульта ДУ робот способен функционировать в течении часа, благодаря мощной литиево-ионной батарее. В оснастку модели входят видеокамеры, акселерометры, гироскопы, инфракрасные датчики измерения расстояния и обнаружения препятствий, а также другие сенсоры, позволяющие роботу ориентироваться в пространстве и реагировать на окружающую обстановку. Кроме того, андроид воспринимает голосовые команды, а на его голову может быть установлен проектор.

По мнению авторов проекта, e-NUVO предназначен в первую очередь для образовательных целей. Предполагается, что робот может вести некоторые уроки математики и физики, демонстрируя своим появлением достижения этих точных наук, а также, прививая с детства интерес подрастающего поколения к инженерии и робототехнике.

Первые прототипы устройств, как ожидается, смогут приступить к выполнению свои ... Читать дальше »