Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » Новости РОБОТОТЕХНИКИ
« 1 2 ... 8 9 10
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2475 Дата: 16.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Робот — спасатель и эвакуатор
Робот — спасатель и эвакуатор
Подробнее Увеличить
 
Работа служащих токийского пожарного департамента не отличается простотой и безмятежностью; и осложняется она общей сейсмической активностью в регионе. Более того, зачастую проведение спасательной операции оборачивается еще большими жертвами, посему и возникает необходимость автоматизации этого процесса.
 
Новая машина управляется дистанционно, она предназначена для эвакуации пострадавших с мест пожаров, потопов и землетрясений; робот с легкостью и, вместе с тем, бережно производит захват человека в бессознательном состоянии и транспортирует его в специальный контейнер при помощи движущейся ленты. К сожалению, название машины пока остается неизвестным, как неизвестна и дата поступления ее на службу. Тем не менее, когда это произойдет, робот спасет немало человеческих жизней.
 
Видео:
 
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2283 Дата: 16.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Новый робот-врач из Новой Зеландии
Новый робот-врач из Новой Зеландии
Подробнее Увеличить
 
Пит Ходгсон (Pete Hodgson), министр науки и техники Новой Зеландии, был по-настоящему поражен, когда кровяное давление ему измерил робот.

Данный факт свидетельствует о том, что вскоре машины в полной мере смогут выполнять обязанности, которые сегодня лежат на плечах врачей и медсестер: измерять давление, помогать больным подниматься на ноги, совершать плановые обходы и просто составлять пациентам компанию.
Эти фантастические возможности стали реальностью, благодаря использованию корейских робототехнических разработок в специально открытой лаборатории в Окленде. Корейские технологии были переработаны и адаптированы под английскую речь, чтобы роботы могли понимать этот язык и говорить на нем; это значительно облегчит взаимодействие робота и пациентов.

Инвестиции в проект составят 1,8 миллионов долларов с новозеландской стороны и 3,7 миллиона — с корейской. В общей сложности для работы над проектом потребуется порядка трех лет.
Источник: http://www.mobiledevice.ru
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2610 Дата: 16.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Роботы-ассистенты приходят на помощь пожилым
Роботы-ассистенты приходят на помощь пожилым
Подробнее Увеличить
 
Примерно в часе езды на автомобиле к востоку от Токио в местном японском наукограде Цукуба расположился офис компании Cyberdyne Systems. Свое название компания позаимствовала из фильма Терминатор, так как и там и тут ведут разработку роботов. Основатель компании Юшиюки Санкаи говорит, что их задача заключается в создании полной линейки так называемых роботов-ассистентов.

На первый взгляд концепция роботов-ассистентов проста и непритязательна, однако это не так, говорит Санкаи. Компания в известном смысле выполняет директиву правительства - автоматизировать все, что только можно автоматизировать. Причина этого не в безграничной любви японцев к роботам, а в том, что население страны стареет рекордно быстрыми темпами. Если не переложить значительную часть производственных и бытовых работ на роботизированные системы, то страна может оказаться на грани серьезной проблемы экономической безопасности.

Отметим, что проблема низкой рождаемости и быстрого старения населения характерна для большинства развитых стран. Знакома она и в России, где население быстро сокращается и стареет.

По словам Санкаи, ранее в правительстве страны уже звучали робкие призывы о том, чтобы сделать Силы самообороны Японии роботизированными. Снижающееся и стареющее население страны уже скоро может оказаться не в силах обеспечить св ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2437 Дата: 16.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Роботы спасают жизни
Роботы спасают жизни
Подробнее Увеличить

Поисково-спасательные роботы (роботы S&R) были проверены на деле в двух сложных и реалистических сценариях бедствия как часть специальной спасательной программы поддержки робота в 2009 RoboCup - чемпионата мира робототехники - в Граце, Австрия. С учетом использования спасательных роботов RoboCup 2009 продвинул их развитие в отдельной категории. Роботы поиска и спасения с дистанционным управлением становятся все более и более сложными и уже используются в спасательных миссиях, где участие человека или животных будет слишком трудными или опасными.

В первом сценарии, среди дыма и огня, летающий робот должен был найти жертву на крыше и послать информацию через видео сигналы спасателям. В реальном мире пылающий огонь на восьмом этаже небоскреба сделал бы разведку и поиск пострадавших опасными для жизни спасательных служб. Дистанционно управляемый летающий робот может помочь, получая краткий обзор ситуации и посылая информацию аварийно-спасательным службам.

Во втором сценарии спасательные роботы должны были работать с разбитым автомобилем, загруженным опасными материалами. "Telemax", металлический робот, которым управляют дистанционно, использовался, чтобы восстановить чувствительные вещества и перенести их из опасной зоны.

... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2820 Дата: 15.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
В Японии появились самые маленькие роботы
В Японии появились самые маленькие роботы
Подробнее Увеличить
--------------------------------------В Японии появились самые маленькие роботы
 
 
 
Японская компания Vstone всем любителям высокотехнологичных игрушек в сентябре предложит набор самых маленьких человекообразных роботов Robovie-Nano. Это самые маленькие роботы в своем классе - их ближайшие конкуренты KHR-3HV от Kondo и PF01 от Kyosho Manoi почти в два раза больше.

Роботы Robovie-Nano могут исполнять кульбиты как вперед/назад, так и в сторону. На руках у них есть приспособления для захвата мелких предметов. Любителям разнообразия понравится множество ад ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2956 Дата: 15.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Robo-Q – самый маленький из двуногих роботов
Robo-Q – самый маленький из двуногих роботов
Подробнее Увеличить
 
------------------------------Robo-Q – самый маленький из двуногих роботов
 
 
 
Самый маленький в мире двуногий робот

Это крохотное обаятельное создание – продукция японской компании Takara Tomy. Производитель утверждает, что Robo-Q – самый маленький из существующих на сегодняшний день двуногих роботов (размером он с большой палец). Магнитные ножки Robo-Q передвигаются по команде инфракрасного дистанционного управления, а специальные датчики робота (или, скорее, роботенка) способны обнаруживать препятствия на пути. Несмотря на крошечные размеры, Robo-Q ступает громко, словно настоящий великан – это возможно благодаря мощным динамикам.

В продажу Robo-Q от Takara Tomy поступит уже 28 февраля этого года.

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 3005 Дата: 14.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Робот с искусственным интеллектом на базе самоката
Робот с искусственным интеллектом на базе самоката
Подробнее Увеличить

"В США изобретен боевой робот с искусственным интеллектом на базе самоката Segway"

---------------------------------

---------------------------------

Пентагон планирует оснастить знаменитые двухколесные самокаты Segway Human Transporter пушками и превратить их в боевых роботов, которые с помощью искусственного интеллекта смогут эффективно и вполне самостоятельно действовать в боевой обстановке.

 

По сообщению АР, программа пока находится на стадии исследования, так что в обозримом будущем воевать придется все же солдатам. Но в ходе предварительных исследований, ученые уже научили робота Segway без человека открывать двери, объезжать препятствия и гонятся за футбольными мячами.

... Читать дальше »

1-15 16-30 ... 106-120 121-135 136-142