Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » Новости РОБОТОТЕХНИКИ
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2976 Дата: 31.10.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Precision Urban Hopper - прыгающий робот-разведчик


Ученые из Sandia National Laboratories по заказу Darpa (Управления перспективных исследовательских проектов министерства обороны США) разработали наземного робота способного перепрыгивать препятствия около 7,5 метров в высоту. Работа над роботом, получившим название Precision Urban Hopper, началась в 1997 году. И теперь разработчики демонстрируют промежуточный результат. Полученный робот, размером с ноутбук, большую часть времени передвигается на четырех колесах при помощи электромотора, а для прыжков задействует поршневой механизм.

Основное предназначение робота – расширение возможностей военных отрядов и сил специального назначения, задействованных в военных действиях в крупных населённых пунктах. Подобные роботы смогут быть полезны и при уничтожении объектов и в разведывательных целях. Считается, что это поможет снизить людские потери в военных отрядах.


Precision Urban Hopper обладает рядом преимуществ перед беспилотными летающими транспортными средствами. У него есть возможность подпрыгнуть на месте и оценить обстановку, перед тем, как двигаться дальше. Кроме того, его электромотор работает тише моторов беспилотных «шпионов». Выигрывает Hopper и по временным показателям: в то время как топливные запасы летающих беспилотников не дают им возможности на длительные исследования окрестностей, ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1784 Дата: 31.10.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Panasonic всерьез возьмется за робототехнику

null
Японская корпорация Panasonic крайне серьезно относится к роботехнике и начнет предлагать коммерческие серии роботов в течение предстоящих нескольких лет. Сегодня в структуре компании было создано специальное подразделение, которое, согласно прогнозам самой Panasonic, к 2015 году достигнет годовых продаж в 100 млрд йен или 1,1 млрд долларов.
В текущем финансовом году Panasonic планирует продажи на уровне 7,8 трлн йен, поэтому от общего оборота компании робототехническое подразделение будет составлять около 2%. Тем не менее, в компании говорят, что намерены продавать как модели домашних, так и тяжелых промышленных роботов для выполнения различных работ. Также компания планирует постоянно принимать участие в разнообразных робототехнических выставках с демонстрациями своих новинок.
Недавно в лабораториях японского электронного гиганта представили прототип робота-медработника, способного выполнять те или иные секретарские работы в поликлинике, до этого компания показала роботизированное кресло для инвалидов, способное выполнять функции как кресла-каталки, так и кровати. Также Panasonic показывала различные прототипы домашних роботов, способных убирать помещения, выполнять функции интеллектуальной сигнализации и другие.
По словам экспертов Panasonic, компании-производители уже давно могли бы начать серийное производство роботов, однако для мн ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1628 Дата: 31.10.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Начало чемпионата RoboCup 2009
null 
Стартует международный чемпионат мира среди роботов RoboCup 2009, который является самым крупным и самым важным событием для интеллектуальных и автономных роботов. Лучшие команды роботов со всего мира примут участие в международном чемпионате, который пройдет с 29 июня по 5 июля 2009 года в Граце, в Австрии. Около 3000 участников из 40 стран будут бороться за чемпионский титул в футболе, спасательных работах, обслуживании и младших лигах роботов. Чемпионат проходит уже с 1997 года и способствует развитию робототехники и искусственного интеллекта, расширяя возможности и границы использования роботов.
Подробно ознакомиться с правилами конкурсов, составом участников и программой соревнований можно на сайте организаторов robocup2009.org.

 null 

Предлагаем Вам видео ролик первого тренировочного дня


Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1991 Дата: 31.10.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Робот-кормилец Aero-Blue
null      null

Если Вы слишком ленивы даже для того, чтобы поднять ложку с едой, тогда Вас накормит робот Aero-Blue, который был представлен в этом месяце в Японии на международной выставке в сфере питания (International Food Machinery and Technology Exhibition) FOOMA JAPAN 2009.
Aero-Blue - небольшой человекоподобный робот, специально разработанный для кормления своего хозяина с ложечки (или вилочки).

Миниатюрный Aero-Blue наделен двумя подвижными руками манипуляторами, которые и позволяют ему выполнить поставленную задачу.
Он достаточно умен и может справиться даже с деликатными продуктами, такими как яйца и пирожные.
Во время приема пищи Ваши руки и глаза будут совершенно свободны и Вы сможете читать книгу, играть в любимую игру или смотреть телевизор.
Робот Aero-Blue позволит хозяину вернуться в детство и снова пережить сладкие моменты кормления с ложечки.
Но в настоящее время пока нет информации о стоимости и доступности робота.

В ролике показано несколько из представленных на выставке роботов:
Видео

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1693 Дата: 31.10.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Люди против роботов
В Граце (Австрия) завершился самый масштабный мировой чемпионат среди роботов - RoboCup 2009, призванный способствовать развитию робототехники и искусственного интеллекта. На официальном сайте опубликованы результаты соревнований robocup2009.org.
Роботы приняли участие в нескольких группах конкурсов: футбольный чемпионат, конкурс роботов-спасателей, RoboCup юниоров (для школьников и студентов возрастом до 19 лет, не имеющих возможности участвовать в высших лигах), демонстрация и конкурс домашних роботов (это новый конкурс, цель которого создавать полезных для людей в повседневной жизни роботов).
Мы же предлагаем Вашему вниманию один из самых увлекательных видео роликов, матч между людьми и роботами (лиги среднего размера):



Видео http://www.youtube.com/watch?v=YI9xnZ9msn8

А также советуем посмотреть лучшие моменты чемпионата RoboCup 2009   тут
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2339 Дата: 24.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Помогите добраться до места
Помогите добраться до места
Подробнее Увеличить

 

Небольшое механическое устройство Tweenbots, в виде картонного робота недавно самостоятельно путешествовало в водном в центре Нью-Йорка.
И что тут примечательного?

Студентка Kейcи Кинзер (Kacie Kinzer) провела небольшое исследование того, как люди будут относиться к беспомощному и милому механическому существу.

Tweenbots – очень простое устройство ростом 25 см, которое может двигаться только по прямой вперед и с постоянной скоростью. Робот двигался по парку, постоянно попадая в сложные ситуации, имел небольшой флаг с призывом к прохожим помочь роботу достичь нужного места.

Карта передвижений робота по парку:

Кейси провела эксперимент несколько раз и каждый раз Tweenbot с помощью ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 3263 Дата: 24.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
У мухи уникальный мозг
У мухи уникальный мозг
Подробнее Увеличить

Мозг мухи вряд ли больше, чем отверстие в швейной иголке. Но муха, обладая таким мозгом, умудряется обработать более ста статических изображений (кадров) в секунду. Как известно, у человека предел - примерно 25 кадров в секунду. А муха нашла более простой и эффективный способ обработки изображений. И это не могло не заинтересовать исследователей в области робототехники.

Обнаружено, что мухи обрабатывают 100 кадров в секунду. И это позволяет им во время полета обнаружить препятствие в течение нескольких миллисекунд (миллисекунда – это одна тысячная секунды). В частности, исследователи сфокусировали своё внимание на оптических потоках, которые они назвали "оптические полевые потоки ". Похоже на то, что это оптическое поле обрабатывается только первым слоем нейронов . Они обрабатывают “грубый” исходный сигнал от каждого мушиного “пикселя” . И пересылают обработанную информацию на следующий слой нейронов . И, как утверждают исследователи, этих вторичных нейронов всего лишь 60 штук в каждом полушарии мушиного мозга. Тем не менее, мушиному мозгу удаётся уменьшить или раздробить поле зрения на множество протекающих последовательно “векторов движения”, которые дают мухе вектор направления движения и “мгновенную” ско ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2215 Дата: 24.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Роботы начинают питаться живой плотью
Роботы начинают питаться живой плотью
Подробнее Увеличить

Шаг беспрецедентной значимости, который будет иметь самые серьезные последствия для всего человечества, сделали британские ученые. Они создали робота, который получает энергию, поедая живую плоть — самых настоящих мошек. Открывается дорога к созданию боевых роботов, которые смогут в самом что ни на есть прямом смысле поедать своих поверженных противников из числа людей и животных. Если дальнейшие опыты покажут, что подобный механизм выработки электроэнергии обладает высокой эффективностью, здравый смысл уже не сможет остановить научный прогресс.

Как сообщает New Scientist, британские ученые из университета Бристоля изобрели робота под названием EcoRobot II, использующего в качестве топлива мух. В основе разработки британских ученых — технология, позволяющая вырабатывать электрический ток за счет разложения организмов живых мух, пойманных роботом с помощью ароматизированной наживки (созданную по аналогии с человеческими экскрементами). Переваривание осуществляется в специальных топливных элементах. При переваривании живой плоти высвобождаются электроны, которые ведут к образованию электрического тока. Энергия получается из полисахаридов хитина, из которого состоит насекомое. 

Скорость передвижения робота составляет 10 см/час. 

Робот EcoBot II является плодом усилий по созданию роботов, управление которыми можно будет осущес ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2390 Дата: 22.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Самоходный аппарат Rovio
Самоходный аппарат Rovio
Подробнее Увеличить

 

Разработчик и производитель робототехнических игрушек WowWee Robotics представил аппарат на уникальном трехколесном шасси. Rovio способен двигаться в любом направлении и не наугад как iRobot, Rovio оснащен комнатной системой навигации Northstar, разработанной для использования в закрытых помещениях. Проецируя инфракрасным проектором специальный рисунок на потолок комнаты, Rovio способен определить свое местонахождение с точностью до 4 см и направление своего движения с точностью до 2 градусов. Так же как и iRobot сам находит свою док.станцию для подзарядки своих аккумуляторов. 

На борту Rovio есть в наличии микрофон, веб-камера с ИК-подсветкой (для съемки в темноте) и WiFi-интерфейс. Может выполнять команды, переданные с локального компьютера, мобильного телефона, а так же и с удаленных устройств через Интернет, пересылать изображ ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2096 Дата: 22.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
FIDO Rover-Космический робот
FIDO Rover-Космический робот
Подробнее Увеличить

 

FIDO Rover (Field Integrated Design and Operations) - роботизированный вездеход, опытный образец для будущих полетов на Марс, запланированных NASA. Этот вездеход успешно прошел все испытания согласно программе технологий исследования Марса. Ранее, подобные аппараты использовались в программе NASA Mars Exploration Rovers (MER), которая стартовала в 2003 году.

FIDO Rover по функциям и возможностям подобен Mars Exploration Rovers (MER, исследовательские вездеходы Марса), при этом вездеходы MER являются приблизительно в 1.5 раза больше и в 2.5 раза массивнее. Вездеходы оснащены солнечными панелями и бортовыми батареями для энергетического питания. С точки зрения системы управления присутствуют тонкие функциональные различия в системах, отвечающих за перемещение вездехода, мобильность, навигацию и контроль. Оба проекта используют 6-колесную платформа и имеют одинаковую систему управления двигателем и систему астронавигации. Есть также небольшие различия в робототехн ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2055 Дата: 22.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Роботы NASA для исследования планет со сложным ландшафтом
Роботы NASA для исследования планет со сложным ландшафтом
Подробнее Увеличить

 

Чтобы извлечь максимальную выгоду от научных исследований поверхности планет, необходимо чтобы роботы были способны перемещаться не только горизонтально, но и по сложному ландшафту с уклоном. Поэтому, одно из требований выдвигаемых к роботам, которые будут использоваться в космосе, это высокий уровень гибкости. Подразумевается, что робот легко может быть переконфигурирован как физически так и алгоритмически под конкретно-поставленную задачу. Роботы LEMURs (Limbed Excursion Mechanical Utility Robots) проектируются так, чтобы удовлетворять этим требованиям и перемещаться по сложному ландшафту.

Визуально система выглядит как шестиугольная платформа, к которой крепится шесть конечностей с четырьмя степенями свободы. Технологии, испытуемые в этом проекте, будут использованы, чтобы построить усовершенствованную систему, которая способна перемещаться по наклонным и даже вертикальным поверхностям, сохраняя при этом устойчивость, необходимую для совершения полезной рабо ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2290 Дата: 22.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Использование роботов при диагностике зданий
Использование роботов при диагностике зданий
Подробнее Увеличить

Niklas Galler разработал в 2007 году специализированного робота-скалолаза С-Bot, который использует принципы сцепления с поверхностью, схожие с теми, которые применяют в природе гекконы. Инновационный бионический материал имитирует структуру кожи лап геккона. Этот материал с наноструктурой не нуждается в энергии извне и имеет мощную способность к прилипанию благодаря силам Ван-дер Ваальса. 


Робот С-Bot автономно взбирается по внешней стороне зданий и диагнос ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1956 Дата: 22.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Робот Эйнштейн на службе науки
Робот Эйнштейн на службе науки
Подробнее Увеличить

   

Судя по еще одной разработке, выполненной в University of California (UC), задача воспроизведения машиной человеческих эммоций довольно актуальна. Совсем недавно на страницах сайта был представлен робот Жюль  и вот новый робот с большими густыми усами и копной седых волос, до удивления похожий на Альберта Эйнштейна. К сожалению, сходство только внешнее, а это значит, что бесмысленно ожидать от робота новых теорий и исследований в физике. Однако, ученые рассчитывают на интересные результаты в области робототехники, которые можно будет получить с помощью представленного устройства. 

Для получения различных эмоций робот Эйнштейн использует 31 механизм. Для того чтобы заставить голову изобразить улыбку, требуется з ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2289 Дата: 22.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Мыслящий ребенок-робот от японских ученых
Мыслящий ребенок-робот от японских ученых
Подробнее Увеличить

Два года назад, в 2007 году, группа японских ученых из Osaka University начала исследовательский проект по обучению ребенка-робота, известного под именем CB2. Он способен самостоятельно знакомиться с окружающим миром при помощи непрерывного сбора и анализа информации о различных объектах, и это по праву делает его одной из самых сложных машин, разработанных японскими робототехниками. При обучении робота были задействованы не только инженеры, но и специалисты других областей, например психологи. Вес андроида равен 33 кг, а его рост – 130 см. Данный проект финансируется правительственным агентством Japan Science and Technology Agency. 


Два года кропотливой работы не прошли даром: CB2 научился ходить, пока ему для этого требуется помощь человека. Сложный опорно-двигательный аппарат ребенка-робота состоит из полусотни искусственных «мышц», приводимых в движение системой пневмо-приводов. Робот-ученик может фокусировать свой взгляд на движущихся предметах и распознает человеческие прикосновения, например, поглаживание по голове. Это происходит благодаря двум сотням сверхтонких датчиков давления, расположенных под кожей. 

На данный момент ученые пытаются осуществить еще одну дерзкую идею: они пытаются научи ... Читать дальше »