Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » Новости РОБОТОТЕХНИКИ
« 1 2 ... 7 8 9 10 »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1983 Дата: 17.10.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Конкурс PaperBot
ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС"PAPERBOT"
НА САМОГО ОРИГИНАЛЬНОГО РОБОТА ИЗ БУМАГИ

 Правила конкурса таковы: По нашим чертежам вы собираете плату управления, самостоятельно придумываете форму, дизайн корпуса робота и силовую раму для крепежа моторов. Одно из главных требований: корпус должен быть выполнен из бумаги/картона.
  Каждому участнику конкурса доступен архив с чертежами трассы. Эту трассу необходимо собрать и провести робота по ней с помощью луча света фонарика.
ТОРОПИТЕСЬ! У ВСЕХ ЕСТЬ ШАНС ПОУЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ!
Участником конкурса может стать любой зарегистрированный на сайте.  Вопросы по конкурсу задавайте администрации сайта. Страница конкурса.
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1850 Дата: 11.09.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Voyager 2: «Схожу c ума…»


Зонд Voyager 2, добравшийся уже до дальних границ Солнечной системы, стал присылать информацию в странной кодировке. Дальний зонд Voyager 2 стартовал 20 августа 1977 г., двумя неделями позже своего «собрата» Voyager 1. Сегодня эти аппараты являются самыми далекими от Земли объектами, созданными человеком: они находятся в 13,8 и 16,9 млрд км от нас, соответственно. За почти 33 года полета, медленно разгоняясь, они набрали внушительную скорость и находятся на самой окраине Солнечной системы. Если все пойдет по плану, лет через 5 они совершат невероятное – покинут ее пределы. На это есть отличные шансы: Voyager 1 полностью работоспособен, но вот в поведении Voyager 2 проявились некоторые странности. ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 816 Дата: 29.08.2011 Добавил: Godseffiana
Handroid - легкая и дешевая роботизированная кисть человека
Handroid - легкая и дешевая роботизированная кисть человека
Подробнее Увеличить


"Handroid" является дистанционно-управляемой роботизированной кистью руки человека. Она полностью повторяет строение человеческой кисти, а ее пальцы так же подвижны, как и настоящие человеческие. При этом рука способна захватывать как тяжелые так и хрупкие предметы. Целью разработки является обезопасить человека при работах, проводимых в потенциально опасной для человеческой жизни среде. Например, при разминировании бомбы или в условиях высокой радиации и т.п.

Большинство существующих моделей рук роботов не используют все пять пальцев. Или же каждый палец снабжен отдельным серводвигателем для каждого сустава, что делает руку тяжелой, сложной в разработке и, соответсвенно, дорогой. Механизм же Handroid легкий и дешевый, однако при этом не ограничивает возможности кисти.

Для удаленного управления Handroid разработан контролер в виде перчатки. Рука в точности повторяет движения оператора с надетой на руку перчаткой. Производитель заявил, что стоимость Handroid составит порядка 6,5 тысяч долларов, а на рынке она окажется примерно через два года.


... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 682 Дата: 29.08.2011 Добавил: Godseffiana
Air Penguin – роботы пингвины на выставке в Ганновере
Air Penguin – роботы пингвины на выставке в Ганновере
Подробнее Увеличить


Техническое бюро из Германии Festo представило свое изобретение, бионических летающих роботов пингвинов, на выставке высоких технологий в Ганновере, Hannover Messe. Серебристые, наполненные гелием пингвины получили название AirPenguin. Группа из трех автономно летающих пингвинов свободно перемещалась в воздушном пространстве. Для проверки пространства в каждого пингвина помещен ультразвуковой 3D сонар, разработанный компанией EvoLogics в Берлине. Благодаря этому устройству робот избегает столкновений со стенами и другими пингвинами.

Как и предыдущие разработки компании, роботы пингвины подражают повадкам своих прототипов, они легко копируют их движения, поворачиваются и изгибаются, с помощью гибких прутьев из стекловолокна, которые управляют их головами. Маркус Фишер, руководитель группы разработчиков Festo, планирует и дальше развивать автономные бионические системы, которые в будущем могут применятся промышленно.

На выставке в Ганновере представлено 6150 экспонатов от 61страны. Все это размещается в 25 зданиях, и более чем 500 000 человек могли в течение пяти дней изучать новинки. Главные направления этого года - ин ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 825 Дата: 29.08.2011 Добавил: Godseffiana
Care-O-bot 3 - робот-домохозяйка
Care-O-bot 3 - робот-домохозяйка
Подробнее Увеличить

Ученые из Фраунгоферовского Института Машиностроения и Автоматизации (Fraunhofer Institute for Manufacturing Engineering and Automation IPA) расположенного в Штутгарте (Германия) создали прототип домашнего робота Care-O-bot 3. Он представляет собой новое поколение сервисных роботов, которые когда-нибудь возьмут на себя всю самую утомительную и рутинную работу по дому.

Домашний помощник выглядит довольно внушительно, так рост его равен 1,45 метра. А если принять во внимание его хваткие и длинные руки, у которых, между прочим, 7 степеней свободы, то и вовсе устрашающе. Но все опасения беспричинны: Care-O-bot 3 оборудован сенсорами, цветными камерами стереоскопического зрения, лазерными сканерами и 3-D.

Движется робот на круговой платформе с четырьмя отдельно регулируемыми вращающимися колёсами. На каждой руке – по три пальца, ими робот захватывает бутылки, чашки и другие предметы, а так же включает кухонную технику. Датчики силы захвата не позволяют ему сжимать предмет слишком сильно.


... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 793 Дата: 29.08.2011 Добавил: Godseffiana
Aiko - женский робот-андроид с искусственным интеллектом
Aiko - женский робот-андроид с искусственным интеллектом
Подробнее Увеличить


Канадский робототехник-любитель Trung Le разработал модель девушки-андроида с искусственным интеллектом и назвал ее Aiko. Андроид разговаривает, читает тексты книги с размером шрифта не менее 12 pt, распознает предметы и цвета, реагирует на касания и внешние раздражители. Робот, также, способен визуально решать математические примеры. В зависимости от погоды Aiko принесет Вам зонтик от дождя или летнюю шляпку. Проект AIKO стартовал летом 2007 года.
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 750 Дата: 29.08.2011 Добавил: Godseffiana
Бегающие роботы
Бегающие роботы
Подробнее Увеличить
Автоконцерн Toyota представил свою версию человекоподобного робота, способного бегать довольно реалистично и развивать скорость до 7 км/ч. Робот весит 50 кг и имеет 130 см в высоту. Ноги робота наделены 7-ю степенями свободы. Кроме того, важнейшей задачей, которую пришлось решать разработчикам, оказался баланс «бегуна». Специальные алгоритмы в бортовом компьютере робота помогают ему контролировать положение своего тела. Он может выдерживать довольно внушительные толчки со стороны. Каждый шаг необычной машины обсчитывается и производится за 340 миллисекунд, 100 из которых робот находится в воздухе. Именно это позволяет ему бегать как человек, отрывая от земли обе стопы.



Появление такого новичка на рынке роботехники может ощутимо пошатнуть позиции другого автогиганта, компании Honda. Ведь именно их человекоподобный робот ASIMO (см. фото Honda Asimo) до этого считался одним из наиболее удачных бегающих роботов. Вот только скорость его передвижения всего 6 км/ч, да и движения не настолько очеловечены. Впрочем, у ASIMO есть и преимущество – он может преодолевать препятствия, например, ходить по лестнице. Тогда как его н ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1533 Дата: 06.04.2011 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Третий Всероссийский робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-2011» 9 Апреля !

   Третий Всероссийский робототехнический фестиваль «РОБОФЕСТ-2011»

    9 апреля 2011 года в Москве состоится третий Всероссийский робототехнический                фестиваль «РОБОФЕСТ-2011». Фестиваль «РОБОФЕСТ-2011» - одно из крупнейших в            Европе публичных мероприятий в области инженерных технологий, робототехники и            мехатроники для детей и молодежи. 

    Фестиваль будет проходить на универсальной спортивной арене «Аквариум» в Крокус        Сити на площади 10 тыс.кв.м. Мероприятия Фестиваля приурочены к празднованию 50-        летия полета первого человека в космос. В Фестивале примут участие несколько тысяч        участников и гостей. Свыше 200 школьных и студенческих команд из 30 регионов России    смогут продемонстрировать свою подготовку в решении технических задач. 

   Среди специальных гостей «РОБОФЕСТА-2011» - представители федеральной власти,          Московского Правительства, крупного бизнеса, передовых высокотехнологичных                компаний, ученые и эксперты. Мероприятия Фестиваля будут широко освещаться в СМИ.           РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ
... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1567 Дата: 11.12.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Объявляется конкурс на лучший и содержательный блог.

Объявляется конкурс на лучший и содержательный блог.

Правила конкурса таковы: любой желающий может просмотреть блоги участников, выбрать блог, который больше понравиться, затем проголосовать в опроснике слева. На странице блога победителя до 30 декабря будет размещён его денежный счёт на который все желающие смогут перечислить небольшую сумму. Конкурс начинается с 10 декабря! ТОРОПИТЕСЬ! КТО ЕЩЁ НЕ ЗАВЁЛ СВОЙ БЛОГ У ВАС ЕСТЬ ШАНС  ПОУЧАВСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ!


Для участия в конкурсе необходимо иметь свой блог на сайте! Дополнительные вопросы по конкурсу задавайте администрации сайта.

ВНИМАНИЕ гости сайта ! Администрация предоставляет  возможность  добавления Ваших статей в Блог без регистрации !.



... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1627 Дата: 11.09.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
ВНИМАНИЕ!!! Заведите свой персональный БЛОГ на сайте !

Друзья, теперь у вас появилась уникальная возможность создать на сайте свой личный блог. В котором вы сможете показать всё на что вы способны в робототехники. Ваш блог соберёт единомышленников, и вместе поможет решить многие конструктивные проблемы. В блоге можно размещать фотографии, чертежи и описания конструкций собранных вами устройств или роботов, а также перспективные идеи, изобретения. Выложите в своём блоге ещё не законченный проект робота и вам помогут исправить ошибки в конструкции или схеме. Если вы обладаете достаточным уровнем знаний и имеете опыт конструирования, ваш блог не останется незамеченными, а работа будет оценена по достоинству!

Читать подробнее...

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2087 Дата: 29.07.2010 Добавил: MSA-Beam-Robotics
Robo-Skateboard - роботизированный скейт

                


Как не привлекателен самокат Segway, однако размеры его все же довольно велики. Поэтому конструкторы предлагают новые более интересные решения. Так разработчики из Института технологий Шибаура (Shibaura Institute of Technology) в Токио представили новое устройство - роботизированный скейтборд, основанный на той же технологии использования гироскопов, как и у широко известного самоката.

По четырем углам скейтборда располагаются датчик нагрузки, по бокам находятся двигатели и колеса, а посредине компьютерный блок управления. Ездок легко сможет управлять этим устройством, перенося вес с одной ноги на другую и меняя центр тяжести. Так например, увеличивая давление на переднюю часть доски устройство будет разгоняться, соответсвенно, на заднюю - тормозить.

В настоящий момент прототип робо-скейтборда (Robo-Skateboard) весит 15 кг и имеет следующие размеры: ширина 30 см, длина 60 см и высота 25см. Разработчики утверждают, что робо-скейтборд может разогнаться до скорости 10 км в час, и предназначен для людей весом до 80 кг. Полного заряда аккумулятора хватает на час непрерывного движения.

Прежде чем начать массовое производство, разработчики планируют уменьшит ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1873 Дата: 04.12.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Care-O-bot 3

null                        null
Ученые из Фраунгоферовского Института Машиностроения и Автоматизации (Fraunhofer Institute for Manufacturing Engineering and Automation IPA) расположенного в Штутгарте (Германия) создали прототип домашнего робота Care-O-bot 3. Он представляет собой новое поколение сервисных роботов, которые когда-нибудь возьмут на себя всю самую утомительную и рутинную работу по дому.

Домашний помощник выглядит довольно внушительно, так рост его равен 1,45 метра. А если принять во внимание его хваткие и длинные руки, у которых, между прочим, 7 степеней свободы, то и вовсе устрашающе. Но все опасения беспричинны: Care-O-bot 3 оборудован сенсорами, цветными камерами стереоскопического зрения, лазерными сканерами и 3-D.

Движется робот на круговой платформе с четырьмя отдельно регулируемыми вращающимися колёсами. На каждой руке – по три пальца, ими робот захватывает бутылки, чашки и другие предметы, а так же включает кухонную технику. Датчики силы захвата не позволяют ему сжимать предмет слишком сильно.

У Care-O-bot 3 есть вмонтированный поднос для переноса вещей, со встроенным сенсорным экраном LucidTouch-Profile Feb-08, благодаря которому можно управлять роботом. Но он также распознает голосовые команды и понимает жесты.

В базе дан ... Читать дальше »
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2278 Дата: 16.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Toyota научила своего гуманоидного робота бегать
Toyota научила своего гуманоидного робота бегать
Подробнее Увеличить
 
Ниже есть видео демонстрирующее  новые возможности двуногого прямоходящего робота, разработанного Toyota.Он уже умеет бегать. Делает, правда, это не быстро — средняя скорость не превышает 7 километров в час. Но обладает хорошей способностью держать равновесие — обратите внимание как он, совершенно по-человечески, воспринимает тычки в грудь, отталкивающие его назад. Специальная замедленная съемка позволяет увидеть работу суставов робота. Похоже, захват роботами Галактики массовое появление человекоподобных роботов наступит раньше, чем мы догадывались.
 
Видео:
 
 
Источник http://gagadget.com
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2667 Дата: 16.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Новый материал сделает роботов более совершенными
Новый материал сделает роботов более совершенными
Подробнее Увеличить
 
В настоящее время робототехника продвигается вперед семимильными шагами, и очередной такой шаг вперед сделала команда инженеров Техасского университета. Ими был создан новый материал, с помощью которого роботы смогут обрести технические характеристики, совершенно недостижимые еще вчера. В основу нового материала легли нанотрубки, собранные в ленточную структуру; при пропускании через данный материал электрического тока, ширина первого увеличивается на 220%, а при отключении напряжения первоначальная форма восстанавливается в течение всего нескольких миллисекунд.
 
Кроме того, данный материал оказывается прочнее стали и тверже алмаза, причем температурный его диапазон варьируется от –196 до +1 538 градусов Цельсия. Изготовив по такой технологии мышцы для роботов, можно получить армию машин, способных работать при практически любых условиях. К сожалению, первый прототип такого механизма пока построен не был.
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2270 Дата: 16.08.2009 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Робот научился играть в футбол
Робот научился играть в футбол
Подробнее Увеличить
 
Японцы сделали новый шаг к созданию «идеального гуманоида», впервые научив робота прыгать вертикально вверх, передает ИТАР-ТАСС. Исследователи Токийского университета впервые сконструировали робота, который может совершать вертикальные прыжки и плавные приземления на ноги.

Колени гуманоида снабжены искусственными сухожилиями, которые функционируют как пружины, сокращаясь под действием сжатого воздуха. Робот при росте 120 сантиметров и весе 10 килограммов может подпрыгивать на полметра вверх. Он умеет плавно приземляться на корточки, прыгая с метровой высоты, а также с силой пинать футбольный мяч.

Развитие технологий человекоподобных роботов объявлено в Японии стратегическим направлением промышленности. В условиях быстрого старения общества в будущем предполагается использовать гуманоидов для восполнения неизбежного дефицита рабочей силы.

Японские инженеры к настоящему времени создали множество двуногих машин, которые похожи на людей только какими-то отдельными проявлениям — мимикой, способностью плавно поворачиваться, кувыркаться, ложиться и вставать, манипулировать пальцами и т.д. В идеале конечная цель заключается в том, чтобы все эти навыки соединить в одном «идеальном гуманоиде».
Источник www.newsland.ru