Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2013 » Декабрь » 15 » ЁЛОЧКА2
16:55
ЁЛОЧКА2


ЁЛОЧКА АВТОМАТИЧЕСКИ ВКЛЮЧАЕТСЯ В ТЁМНОМ ПОМЕЩЕНИИ! Используя свойства мигающих светодиодов несложно собрать простую электрическую ёлочку со множеством световых эффектов. Три мигающих светодиода управляют, тремя гирляндами, которые переключаются независимо. Нестабильность частоты переключения мигающих светодиодов приводит к эффекту запаздывания включения гирлянд друг относительно друга. Кроме того, эта разница постоянно изменяется, что и приводит к созданию разнообразных вариантов включения гирлянд на ёлочке. Включение ёлочки происходит автоматически с наступлением темноты. Для этого на плате предусмотрен простейший фотодетектор на транзисторе.

В активном (рабочем) режиме ёлочка потребляет в среднем около 10-12мА, в режиме ожидания (при ярком свете) ток потребления составляет 0,09мА. Учитывая столь низкое потребление в режиме ожидания можно клипсу-разъём не отсоединять от батареи.



***


 1.КОНСТРУКТИВНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ

Конструктивное исполнение ёлочки показано на фото.1. Печатная плата является основанием и корпусом для монтажа всех элементов ёлочки и образует её контур. Для придания устойчивого положения в качестве основания использован пластиковый стакан и вата. Вата выполняет три функции одновременно, она является элементом декора, маскирует батарейку и удерживает ёлочку в вертикальном положении.

нажимайте фото для просмотра в полном размере.

фото.1

фото.2

 Табл.1. Компоненты конструкции ёлочки.
    
НАЗВАНИЕ КОМПОНЕНТА
КОЛИЧЕСТВО
1
Тесьма или шнурок зелёного цвета
1
2
Вата медицинская
1
3
Стакан пластиковый (любой)
1
4
Фототранзистор отечественный ФТ2К
1
5
Мигающие светодиоды красного цвета свечения в корпусе 3мм
3
6
Светодиоды красного цвета свечения в корпусе 3мм
3
7
Светодиоды жёлтого цвета свечения в корпусе 3мм
6
8Источник питания батарея 9 вольт типа 6F22
1
9Клипса-разъём
1
10Печатная плата из фольгированного стеклотекстолита
1


 2.ПРИНЦИП РАБОТЫ.

На рис.1. приведена электрическая схема ёлочки. В качестве коммутационных элементов управляющих гирляндами из светодиодов использованы мигающие светодиоды. В конструкции ёлочки установлено три мигающих светодиода HL1-HL3. К каждому из них последовательно подключены ещё три светодиода соединенных в гирлянды. Когда любой из мигающих светодиодов HL1-HL3 зажигается, через него течёт ток и все включенные последовательно светодиоды также начинают светиться.



Рис.1. Принципиальная электрическая схема.


После гашения мигающего светодиода зависимые от него светодиоды гирлянды также гаснут. За счёт чего достигается разнообразие световых эффектов? В корпусе мигающего светодиода на кристалле расположен генератор, частота которого не стабильна. Именно эта особенность продуцирует различные варианты зажиганий гирлянд на ёлочке. Поэтому при подключении источника питания каждая из гирлянд светодиодов будет зажигаться независимо, создавая разнообразные комбинации световых узоров.


 3.ДЕТАЛИ И МАТЕРИАЛЫ.

  Печатная плата изготовлена из односторонне фольгированного листа стеклотекстолита толщиной 1,5-2мм. Размеры печатной платы 100х70мм. Ссылка на архив с чертежами и разводкой под ЛУТ размещена в конце статьи. Список радиокомпонентов приведён в таблице 2. Обратите внимание на то, что печатная плата имеет фигурную форму. Поэтому вырезать контур печатной платы нужно очень аккуратно.

 Табл.2. Список радиокомпонентов.
ПОЗИЦИЯ 
НАИМЕНОВАНИЕ
ПРИМЕЧАНИЕКОЛИЧЕСТВО
VT1
типа ФТ2К
фототранзистор1
VT2
КП505А
полевой транзистор
1
HL1,HL2,HL3
ARL-3014URD-Bмигающий светодиод красного цвета свечения в корпусе 3мм
3
HL4,HL5,HL6,HL10,
HL11,HL12
L3014YD
светодиод жёлтого цвета свечения в корпусе 3мм
6
HL7,HL8,HL9
L3014RD
светодиод красного цвета свечения в корпусе 3мм.
3
XT1
клипса-разъём
для подключения к батареи напряжением 9 вольт
1
GB1
батарея напряжением 9 вольт
отечественная "Крона", "Корунд", или импортная 6F22
1



 4.ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ.

Для успешной сборки придерживайтесь инструкций приведённых далее. Последовательность сборки изменять не рекомендуется. Перед началом сборки скачайте архив по приведённой ссылке в конце статьи. Чертёж ёлочки в архиве в точных размерах.

 1.Изготовление печатной платы.

После изготовления печатной платы проверьте с помощью тестера токоведущие дорожки на возможные замыкания. Проведите лужение поверхности токоведущих дорожек. Для лужения (покрытия тонким слоем припоя) воспользуйтесь жидким бескислотным флюсом. Затем выполняйте монтаж радиокомпонентов указанных в таблице 2.

Внимание! монтажный чертёж на рис.2 не в точных размерах. Монтажный чертёж в точных размерах размещён в архиве в конце статьи.


Рис.2. Монтажный чертёж.

 2.Монтаж радиокомпонентов.

В качестве перемычки (рис.2 позиция P1) используйте выводы от резисторов или конденсаторов. После монтажа фототранзистора ориентируйте его фоточувствительной частью вверх (фото.3).



Фото.3. Печатная плата с выполненным монтажом радиокомпонентов.


 3.Монтаж декоративных и вспомогательных элементов.

В качестве декоративной отделки по контуру ёлочки (печатной платы) приклейте тесьму зелёного цвета (фото.4). Цветная тесьма будет выполнять также защитную функцию закрывая острые углы. Наклеивание необходимо выполнять химически безопасным клеем!


Фото.4. Установка цветной тесьмы по контуру.

Переверните печатную плату и со стороны токоведущих дорожек приклейте полоску из двустороннего скотча (фото.5). Снимите защитную плёнку со второй стороны двустороннего скотча и прикрепите к этой поверхности батарейку (фото.6). Подключите клипсу-разъём к контактам батарейки. Проведите тестирование (проверку) всех схемы на работоспособность. В случае неисправности устраните её доступным способом.


Фото.5. Наклейка двустороннего скотча.         

               Фото.6. Установка батареи.

Чтобы ёлочку можно было установит на поверхности изготовьте из пластикового стаканчика подставку. Для этого возьмите пластиковый стаканчик отмерьте от его нижней кромки 40мм и аккуратно отрежьте верхнюю часть ножницами. Используйте нижнюю часть стаканчика для установки ёлочки. Технология изготовления стаканчика подробно приведена в конце другой статьи (ссылка).

Установите ёлочку в стаканчик и заполните ватой всё свободное пространство. Обратите внимание на то, что светочувствительная часть фототранзистор должна быть открыта и направлена вверх (фото.7).

Включение и выключение ёлочки происходит при включении и выключении общего освещения в комнате. Но полностью обесточить схему можно простым поворотом клипсы разъёма в сторону на контакте батарейки. Сборка окончена!


Фото.7. Ёлочка в сборке.


В архиве: чертежи для термоперевода методом ЛУТ и сборочный (монтажный) чертёж) ёлочки в точных размерах. Преобразовывать и редактировать чертежи нельзя! При печати из графических редакторов (Photoshop) выбирайте в настройках опцию печать 100%.

Скачать архив     Пароль к архиву не требуется!

Если у ВАС возникли вопросы пишите на ФОРУМЕ или в Online чат по робототехнике мы их обсудим!
автор Алексей Высоковольтный www.servodroid.ru
© Внимание! Полное либо частичное копирование материала без разрешения администрации запрещено!

Просмотров: 2926 | Добавил: Droid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
1 КОВБОЙ • 00:18, 16.12.2013
LIKE
avatar
2 Гипофиз • 22:00, 30.03.2014
можно ли использовать трехцветные светодиоды smile
ComForm">
avatar