Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Форум » Мастерская » Травление плат » все с чистого листа (*icon-0*)
все с чистого листа
Отправлено 30.12.2011 - 10:1316
Модераторы
185 сообщений
Мужчина
ну не знаю ,друзья все пользуются маркером,причем берут его у меня)видел результат,все отлично)
я резал обычными ножницами(с мластмоссовыми ручками),2х сторонний текстолит он наверное толщиной 1 мм,тож все очень хоошо отрезалось)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
5
Отправлено 30.12.2011 - 10:3317
БЛОГГЕР
101 сообщений
Мужчина
nightmare
я рисую обычным перманентным и все отлично)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
9
Отправлено 30.12.2011 - 11:4818
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
Не буду многословен.








Последнее фото - попытка сделать плату контроллера AtTiny2313 с сайта из гетинакса, сейчас эта плата мирно покоится на одной из таганрогский свалок (не ведитесь на гетинакс - хрень). Но зато крупный план. И обратите внимание, без проблем нанесены подписи первого и шестого выводов разъема DB9 (фото выше), их высота 0.7 мм - для маркера это утопия, для ЛУТ это тоже та еще задачка, но разрешимая. Так что переходите на ЛУТ или фоторезист. Технологии в интернете описывалась неоднократно, кости перетирались не один год, так что переписывать и копипастить не вижу смысла... Учитесь искать, пробовать, ошибаться и делать выводы...


8480162.jpg (184.6 Kb) · 2752506.jpg (408.0 Kb) · 6673753.jpg (339.7 Kb) · 2303816.jpg (182.5 Kb) · 5277644.jpg (387.5 Kb) · 1059094.jpg (198.4 Kb) · 7193831.jpg (120.9 Kb)
Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 30.12.2011 - 12:4819
Участник
560 сообщений
Мужчина
а если вместо цангового патрона использовать циркуль???


Ростов-на-дону
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 30.12.2011 - 14:5620
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Конечно можно, если получится.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 30.12.2011 - 15:0721
Участник
560 сообщений
Мужчина
nightmare, я уже купил 2 штуки


Ростов-на-дону
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 30.12.2011 - 15:2822
Участник
182 сообщений
Мужчина
Маркером не красиво))

Добавлено (30.12.2011, 15:28)
---------------------------------------------
Aleks_Crow можешь дать ссылку для чайника по фоторезисту. Или сам статейку заваргань для новичков



Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 30.12.2011 - 17:3023
Модераторы
185 сообщений
Мужчина
{{TNT}}, была уже здесь статья на эту тему
только я непомню где)

Добавлено (30.12.2011, 17:30)
---------------------------------------------
http://www.servodroid.ru/forum/16
вот тут сам глянеш
но помоему вот это оно http://www.servodroid.ru/forum/16-84-1



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
5
Отправлено 30.12.2011 - 19:4224
Участник
182 сообщений
Мужчина
Не ребят мне надо все о фоторезисте. Естессно для чайников))


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 30.12.2011 - 20:3925
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
{{TNT}}, попробуй эту статью: http://we.easyelectronics.ru/HomeTec....ii.html


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 31.12.2011 - 01:1326
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
{{TNT}}, я всему учился на радиокоте, он мне очень нравится и всем его рекомендую, они кстати любят излагать материал как для детского сада )). Ссылку не дам, рекламировать сторонний ресурс повторно рисковать не буду wink (хотя я уже, получается, рекламирую...), а интересующий тебя материал поищи во вкладке "лаборатория".

И, кстати, отмечу сразу, переход на фоторезист потребует существенных единовременных материальных затрат, но зато потом все будет спокойно - все будет докупаться по мере необходимости. А затраты такие: УФ-лампа порядка 150 рублей, прозрачная пленка для печати порядка 200-250 рублей 100 листов (я свою покупал года полтора и не использовал еще и половины), собственно сам фоторезист порядка 150 рублей за метр пленки (тоже вполне хватает, не рекомендую сразу брать больше), понадобятся еще сода каустическая, стекло от фоторамки достаточного размера, но это мелочи. В итоге, в начале единовременно надо будет потратить порядка 500-600 рублей, потом же затраты составляют примерно 150 - 200 рублей раз в полгода - год (ну, это в зависимости от интенсивности Вашего хобби, может и чаще).

И еще, к каждому новому листу фоторезиста нужно прикаллиброваться, например первый свой лист я засвечивал по 14 минут на плату, а последний, текущий - по 3 с половиной минуты - он тоньше значительно. Я для этого сделал специальный шаблон-сетку, по Y у меня линии разной толщины, по X - время засветки от 1 до 20 минут. Кладу шаблон, сверху него непрозрачный кусок картона например, и картон двигаю во время засветки. Проявляю, смотрю, нахожу наилучший результат и такое время дальше и использую.

Следующий нюанс - чисто мой секрет - если обратите внимание, на первой фотографии одна и та же плата напечатана в 9 экземплярах, вопрос - зачем?! Ответ - из них я выбираю пару - тройку полностью идентичных (сравниваю на просвет с наложением), накладываю друг на друга, склеиваю. Данная махинация улучшает качество, ибо один слой тонера все же немного просвечивается ультрафиолетом и проявление сильно затрудняется.

И еще добавлю, ни разу не пожалел что освоил эту технологию и ни к каким другим больше ни разу не возвращался.


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (Aleks_Crow)
всему учился на радиокоте

- www.radiokot.ru - очень качественный сайт по электронике ! Администрация даже Вам советует ! Ссыки на этот сайт не считаются администрацией как реклама ! Такой ресур только нужно популяризировать, хотя он и так популярен в своих кругах )))


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 01.01.2012 - 04:0628
Участник
560 сообщений
Мужчина
S-T-A-L-K-E-R(А), ага


Ростов-на-дону
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 01.01.2012 - 21:3729
Участник
31 сообщений
Мужчина


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 02.01.2012 - 18:1230
Модераторы
185 сообщений
Мужчина
[offtop] кстати,благодаря радио коту,я сдал физику! я ее ненавижу и не учил) но потом понял что мне не отвертется от здачи экзаменов,сел так вечерком почитал там статью и все! я сдал на отлично! :)[/offtop]


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
5
Форум » Мастерская » Травление плат » все с чистого листа (*icon-0*)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: