Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » кокой лучше всего фототранзистор взять
кокой лучше всего фототранзистор взять
Отправлено 10.11.2009 - 08:5746
Участник
23 сообщений
Мужчина
а как фотки вставлять



8490748.jpg (70.2 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 10.11.2009 - 09:2647
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Quote (BUMBLEEBE)
а как фотки вставлять

Тут http://rassionrobots.ucoz.ru/forum/7-91-1

ЗЫ Ну ты даешь. У этих транзисторов надо только верхешку было отпилить. Он у тебя получится не направленный, т.е. если свет будет-бот поедет, и не на свет который отражается от предметов и т.п



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 10.11.2009 - 15:2948
Участник
23 сообщений
Мужчина
weep


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 10.11.2009 - 18:2149
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Так то они будет реагировать на свет, а если на них еще надеть черную трубочку, то они будут направленно реагировать на свет wink


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 10.11.2009 - 19:1550
Участник
23 сообщений
Мужчина
вот мой робот я только схему сделал но я ещё не подцепил фотоэлемент а моторчик работает что делать?
и как подцепить самодельный фотоэлемент?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 10.11.2009 - 19:1651
Участник
23 сообщений
Мужчина
вот мой робот я только схему сделал но я ещё не подцепил фотоэлемент а моторчик работает что делать?
и как подцепить самодельный фотоэлемент?


4043166.jpg (142.3 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 10.11.2009 - 19:1852
Участник
23 сообщений
Мужчина



5692154.jpg (66.7 Kb) · 9689772.jpg (104.1 Kb) · 9806085.jpg (106.6 Kb) · 3139581.jpg (98.7 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 10.11.2009 - 19:4453
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина
я конечно слышел что на картоне можно паять но на фанере biggrin


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 10.11.2009 - 19:4754
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Мог неправиль подсаединить детали, либо ты те контакты, где должен был стоять фотодатчик соединил. Так по рисункам трудно определить точно. wacko


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 29.03.2010 - 18:1355
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
2BUMBLEEBE, лучше не отрывать крышки транзисторов, а только сверху стачивать, получается защита от засветки по сторонам и защита от повреждений.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
nightmare,
а еще лучше не крышку стачивать а бок, со стороны эмитера...или колектора, точно не помню wink


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 29.03.2010 - 18:2857
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Quote
и как подцепить самодельный фотоэлемент?



0259774.gif (2.3 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 05.06.2010 - 21:4758
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Начинающим рекомендую только фототранзисторы. Потому что во-первых они как правило дешевле чем фотодиоды и тем более фоторезисторы. Во-вторых реакция на свет у фототранзистора на порядок выше чем у фототрезистора, а чувствительность значительно выше чем у фотодиода. Как правило импортные фототранзисторы рассчитаны для реакции на инфракрасное излучение, но и прекрасно реагируют на видимое (свет). Лучшим и самым дешёвым вариантом будут отечественные фототранзисторы марки ФТ2К. Фототранзистор конструктивно выполнен в металлическом цилиндрическом корпусе с двумя выводами эмиттер и коллектор. Тот что подлиннее-это коллектор. Фт2К-транзистор обратной проводимости, поэтому эмиттер подключают к минусу источника питания. Эти транзисторы очень чувствительны к инфракрасному излучению, можете провести эксперимент на расстоянии в несколько метров уже будет реагировать. Прекрасно видит отражённое излучение как от яркого светодиода видимого излучения, так и ик-излучения.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Характеристика ФТ-2К

Droid,
Чип и Дип ругается на поиск этого фт, нет его в продаже. Есть ли аналоги ?



Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 05.06.2010 - 22:1360
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
К сожалению про замену ничего сказать не могу. Этот фототранзистор активно производился в нашей стране лет 10 назад. Но у меня их, мягко говоря предостаточное кол-во. Есть ещё Фт1К-это тоже отечественный и тоже самое, но с мягкими (ввиде проводка) выводами.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » кокой лучше всего фототранзистор взять
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: