Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Форум » Мастерская » Травление плат » Второй способ рисования печатных плат (Описание)
Второй способ рисования печатных плат
Отправлено 29.07.2009 - 18:511
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
При изготовлении печатных плот для рисования дорожек применяется клей ПВА. Клей не растекается по плате, дорожки получаются качественные, без подтеков и работать с ними намного спокойнее, чем с нитрокрасками. Загустевший клей хорошо разводить нашатырным спиртом. Клей можно разбавить и водой, но получается хуже, так как через некоторое время вода отделяется: внизу слой клея, вверху слой воды. Для рисования дорожек удобно использовать одноразовый шприц с иголкой. У иголки нужно спилить надфилем или на абразивном круге острый конец (см. рисунок). Для выравнивания давления в шприце с атмосферным в верхней части шприца надо просверлить отверстие диаметром 1 мм. Первоначально клей следует набирать в шприц при снятой иголке, далее вставить иголку. Надавливая на поршень шприца, продавить клей через иголку до появления капли клея на кончике иглы. Потом закрыть пальцем отверстие на иголке и оттянуть поршень за отверстие, просверленное в шприце. Воздух проходит в шприц, и давление в нем выравнивается с атмосферным. После этого можно рисовоть дорожки на плате, пользуясь шприцем как авторучкой.

Если клей очень жидкий, он может интенсивно вытекать из иголки. В этом случае, рисуя дорожки, шприц необходимо держать не перпендикулярно, а почти горизонтально, соответственно наклонив и печатную плату. Предварительно перед этим плату следует по шлифовать мелкой наждачной бумагой и промыть стиральным порошком. После окончания работы шприц перевернуть иголкой вверх, а поршень продавить вперед, чтобы отверстие оказалось за поршнем. В иголку вставить кусочек одножильного провода для предотвращения образования пробки. В таком состоянии клей не высыхает, и в любой момент шприц готов к работе.
При высыхании клей становится прозрачным, но дорожки все равно видны, так как при рисовании клеем, разведенным нашатырным спиртом, фольга, покрытая клеем, темнеет. После высыхания клея плату можно травить в горячем растворе хлорного железа, при этом клей не растворяется. После травления клей надо соскабливать с еще теплой платы. Плату пошлифовать мелкой наждачной бумагой и промыть стиральным порошком.



7414495.jpg (18.5 Kb)
Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 12.11.2009 - 16:132
Участник
51 сообщений
Мужчина
а я рисовал в 2 этапа брал нужный по размеру кусок текстолита, накладывал сверху копирку и ещё сверху схему платы (в layot) и ручкой зарисовывал все дорожки , потом то что отпечаталось обводил шприцом наполненным штрихом. Это все крайне не удобно. Маркером намного легче. wink


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Мастерская » Травление плат » Второй способ рисования печатных плат (Описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: