Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Форум » Мастерская » Травление плат » Ускоритель травления плат (Описание процесса)
Ускоритель травления плат
Отправлено 31.07.2009 - 12:061
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Ускоритель травления плат

Платы я травлю постоянно, в среднем по две в сутки. А с недавних пор решил озадачиться ускорением этого процесса. Есть несколько проверенных способов это сделать.

- Подогреть раствор. Замечательные результаты, но в топку — хлорное железо слишком мерзкая вещь чтобы каждый раз таскать ее до кухни и обратно, гемороиться с водяной баней. Так что нефиг.
- Покачивать кювету с платой. Вот еще, лишний раз баламутить эту гадость, а если прольется? Жена на меня уже и так волком смотрит — вся квартира в рыжую точечку smile Тоже в топку этот способ.
- роверенный метод с бульбулятором — когда на дно емкости опускается шланчик от компрессора для рыбок и во время травления через раствор пропускаются пузырьки. Чертовский эффективный метод, но есть у него два недостатка: под компрессор нужна розетка, а свободная розетка это ценный ресурс за который надо бороться, второе — пузырьки на поверхности лопаются, забрызгивая все вокруг. Так что скоро все вокруг будет рыжее, надо закрывать кювету. А мне лень, впрочем, по сравнению с нехваткой розеток это просто фигня smile

Тут мне пришла в голову еще одна идея — вибратор! Плата у меня плавает на пенопластовом поплавке, так что мне мешает посадить на эту платформу еще и вибромоторчик, чтобы он своими дрыганиями стряхивал образующийся медный шлак вниз, ускоряя процесс? Да будет так!
Поскольку поплавок у меня какой попало, то моторчик должен быть легким, дабы не опрокинуть всю конструкцию, так что выбор пал на вибромотор от сотового телефона. Он маленький, а главное, вне своей основной функции, совершенно бесполезен. Особенно такой какой был у меня — от какого то самсунга. Выглядит как металлическая таблетка с проводами, все скрыто внутри. При подачи на проводки 3.3 вольта у таблетки начинается эпилептический припадок. Сгодится.

Взял и, запихав все в термоусадку, прихреначил к зубочистке. Теперь втыкаю эту конструкцию в текущий поплавок и наслаждаюсь результатом.
Все бы замечательно, но тут я вспомнил (видимо курс электропривода еще не выветрился из моей головы спустя два года после выпуска!!!) про такую гадскую вещь как ПВ - продолжительность включения. Разработчики сотовых люди прижимистые и на деталь которая 99.9% времени служит балластом вряд ли бы поставили что то толковое. Так что включать его на постоянные 30-40 минут было бы преступлением против этого привода. Так что ПВ надо ограничить до 10%

Нужна схемка которая бы включала его импульсами — секунду работаем, десять секунд не работаем. Думаю этого хватит, по крайней мере от перегрева не сгорит. Глянул в кассетницу — первое что попалось на глаза 555 таймер. Отлично! Сел и за десять минут накидал простенькую платку. Параметры рассчитал в удобном NE555 калькуляторе.

На будущее, если не будет калькулятора, то схема рассчитывается элементарно — выход таймера перекидывается с нуля на единицу в зависимости от заряда конденсатора С1. Заряжается С1 по цепи Vcc — R1 — D1 — C1 — GND, а после того как полностью зарядится, то напряжение на конденсаторе возрастет, это засечет вход 6 (THRESHOLD) и перекинет триггер, открыв внутренний ключ и посадив вывод 7 (DISCHARGE) на землю. И кондер будет разряжаться по цепочке C1 — D2 — R2 — 7 — GND

Таким образом, у нас заряд идет через R1, а разряд через R2. Постоянная времени конденсатора T = RC так что, выбрав сопротивления соответствующим образом (для данного случая сопротивление заряда должно быть в 10 раз меньше сопротивления разряда, чтобы получить ПВ=10%), а выбрав емкость получаем время.
T1=10*103Ом * 100*10-6Ф = 1сек.
T2=100*103Ом * 100*10-6Ф = 10сек.
Ч.Т.Д.

Транзистор на выходе ставить не стал, моторчик потребляет крошечный ток, не более 100мА при пуске, а выходной транзистор таймера тянет 200мА так что с запасом. Диоды взял первые попавшиеся, 1Nxxx что то там.

Тут же вытравил, спаял. Вот что получилось:

А это план-схема всей конструкции в сборе

ориган статьи тут easyelectronics.ru



6379206.jpg (10.3 Kb) · 9808113.gif (3.3 Kb) · 2166989.gif (9.7 Kb) · 3583838.jpg (31.3 Kb) · 3564473.gif (4.9 Kb)
Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 14.08.2009 - 16:192
Участник
4 сообщений
Мужчина
Это ты делал


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
1
Отправлено 14.08.2009 - 20:083
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Quote (ATmegaRUSSIA)
Это ты делал

-- так понимаю вопрос ко мне... Нет это не я делал, статья взята с другого сайта.
Я таким способом травлю платы, очень быстро получается wink


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 12.11.2009 - 18:044
Участник
51 сообщений
Мужчина
минут 20?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 12.11.2009 - 18:295
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Гдето так, я время не засекал, может и за 15


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 12.11.2009 - 18:296
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Зависит от размеров платы, толшины меди


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 12.11.2009 - 19:297
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина
Кое что главное забыл!!
В низу плата в форМате Lay


drigler.lay (7.7 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 12.11.2009 - 21:418
Участник
51 сообщений
Мужчина
а чё за диоды biggrin ?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 12.11.2009 - 21:459
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина
да кстати тож интересно biggrin


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 13.11.2009 - 14:3110
Участник
51 сообщений
Мужчина
а там же написанно!!! 1nxxx biggrin

Добавлено (13.11.2009, 14:31)
---------------------------------------------
печатка какая то не правильная



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 13.11.2009 - 16:4211
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Это почему ж?


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 13.11.2009 - 17:3612
Участник
51 сообщений
Мужчина
ну на пример на схеме 3 диода, а на плате 2


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 13.11.2009 - 17:4613
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
А я вообще не на плате делал.


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 17.11.2009 - 19:0714
Участник
51 сообщений
Мужчина
wink я тоже тогда не на плате сделаю

Добавлено (14.11.2009, 21:59)
---------------------------------------------
так и должно быть, что микросхема пищит не равномерно?
подключил 4,5вольт писки прекратились работает нормально smile спасибо wink

Добавлено (17.11.2009, 19:07)
---------------------------------------------
схема ещё одного ускорителя травления плат неумело нарисованная в пайнте транзисторы кт361 и кт 315 вместо печатной платы прорезная



0439218.bmp (2.17 Mb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 14.12.2009 - 01:2615
Участник
62 сообщений
Мужчина
Электромагнитный миксер

На практике часто приходится перемешивать раствор при травлении печатных плат. Ускорить процесс и более полно использовать раствор поможет данная конструкция описанная в журнале "Радио" за 1985 год 6 номер.
В конструкции смесителя вращающееся магнитное поле создает не электродвигатель, а система неподвижных электромагнитов, питаемых от электронного блока. Со схемой и описанием можно ознакомится взяв этот номер журнала на ftp-сервере: ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1985



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Форум » Мастерская » Травление плат » Ускоритель травления плат (Описание процесса)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: