Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: S-T-A-L-K-E-R, nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Форум » Мастерская » Идеи, предложения, и их реализация. » Куб. стоящий на вершине (появилось желание сделать)
Куб. стоящий на вершине
Отправлено 30.08.2013 - 23:031
Начальная группа
2 сообщений
Мужчина
Собственно, появилась такая идея. Датчик отклонения на гироскопе, с него сигнал на микроконтроллер, оттуда 3 управляющих сигнала на 3 сервопривода, управляющие маятниками качения. До сего момента опыта по созданию подобных устройств не имел, поэтому хочу задать вопросы:

1) какие посоветуете модели сервоприводов? Почитал обзорные статьи, думаю мне подойдут микро или мини, цифровые, с coreless двигателем, достаточно высокой точностью и скоростью перемещения

2) то же самое про модель гироскопа, чтобы ловила малые углы

3) может что ещё стОит знать или обратить внимание

ЗЫ я создал эту тему еще на паре форумов, и, несмотря на полезные советы и ссылки по общей теории, мне так и не посоветовали конкретные модели сервоприводов. Был бы признателен, если бы кто сведущий предложил пару названий моделей, исходя из своего опыта.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 31.08.2013 - 16:402
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Сейчас ссылку дадим, наверно нечто подобное вы хотите..


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 31.08.2013 - 16:503
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Собственно вот, Вам нужно собрать "дельта-робота-манипулятора", который используя 3 сервы держит одну из плоскостей постоянно в горизонтальном положении.

Пример 1: http://letsmakerobots.com/node/37904
Пример 2: http://letsmakerobots.com/node/37462

Можно как основу использовать пример из статей, а к нему сделать вдобавок набор гироскопов и прочих сенсоров, которые мы сможем прикрепить к любому "объекту" который установили на площадку в том положении в котором нам надо, например такая схема:

Берем мобильник, устанавливаем его любым из углов (в стоячем положении, в положении где нет равновесия и он обязательно бы упал) на платформу, к моильнику крепим датчик, нажимаем кнопку калибровки, мк запоминает состояние устройства, его наклон и прочее и далее старается удержать "объект" в данном состоянии сама, а мы только мешаем, наклоняем стол на котором все это дело стоит, тресем и прочее )


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 31.08.2013 - 17:104
Начальная группа
2 сообщений
Мужчина
Про дельта роботов очень познавательно и интересно, но мне кажется что ваша идея балансировать предмет (хотя бы швабру на вершине ручки, это гораздо проще мобильника на углу) может столкнуться со сложностями в виде ограниченности пространства движения платформы (надо специально задавать бОльшее чем надо перемещение, когда платформа подходит к краю диапазона), да и вверх-вниз она тоже будет перемещаться, хотя это может и не так критично. Хотя, при других вариантах движущихся платформ это уже реализовано (начиная от сегвеев и до балансирования вертикального маятника на круговой тележке с колесиками).
Я же хотел, чтобы сама фигура стояла на любой плоскости за счет внутреннего балансирования,причем не раскрученными маховиками, а маятниками-противовесами.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 12.10.2013 - 22:265
Участник
39 сообщений
Мужчина
Углы измеряет инклинометр.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Форум » Мастерская » Идеи, предложения, и их реализация. » Куб. стоящий на вершине (появилось желание сделать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: