Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Форум » Мастерская » Наши достижения в робототехнике » ~Elektro~ (простенький робот)
~Elektro~
Отправлено 03.02.2011 - 20:221
БЛОГГЕР
101 сообщений
Мужчина
Вот составил схемку транзисторы VT2,VT4 -кт209, VT1,VT3-кт814а, S1 и S2 кнопки с "усиками" Bat1- крона 9V, R1 и R2 я поставил 22кОм, можно меньше просто нбыло)))))
робот едет на свет, касаясь датчиком препятствия объезжает его (с горем пополам) =))))))


4451459.jpg (60.9 Kb) · 2506366.jpg (181.1 Kb) · 9905852.jpg (136.4 Kb) · 5415421.jpg (216.7 Kb) · 4999103.jpg (109.6 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
9
Отправлено 03.02.2011 - 22:462
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
clap clap clap


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 03.02.2011 - 23:563
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Ух ты ! Прикольно hands


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 04.02.2011 - 05:124
БЛОГГЕР
101 сообщений
Мужчина
happy happy tongue tongue

Добавлено (04.02.2011, 05:12)
---------------------------------------------
happy happy tongue tongue



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
9
Отправлено 05.02.2011 - 01:125
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
С такими талантами пора тебе Elektro свой блог открывать, там и выложишь конструкцию! Несколько замечаний по конструкции, тебе не повредят. Ты использовал фототранзисторы от мыши сдвоенные судя по эл.схеме и фотографиям. На эл.схеме правый (по расположению) фототранзистор подключен неверно, эмиттеры должны быть подключены к минусу источника питания, а коллекторы к подстроечному резистору R2. Вполне возможно, что собрал схему ты без ошибок, но всё же не будем вводить в заблуждение тех кто будет это просматривать.

Далее.. использовать батарейку типоразмера 6F22 с напряжением 9 вольт рекомендуется в схемах с импульсным током потребления. Это совет на будущее. Потому что номинальный ток нагрузки для такой батарейки 20мА иначе ты её "посадишь" в течении часа. Так как два мотора будут потреблять заведомо больший ток.. раз в 10 ! В твоей схеме питание поступает на моторы постоянно, нагрузка на батарейку слишком значительная. Лучший вариант -это установить футляр для трёх или четырёх батареек по 1,5 в, что в сумме составит 4,5 В или 6В. Это обеспечит значительный ток и робот будет ездить долго. Если увеличить сопротивления подстроечных резисторов R1 и R2 до 150кОм, то чувствительность сильно возрастёт и робот будет "видеть" отражённый от пола свет фонарика.

Если параллельно батарейке (после выключателя питания) поставить конденсатор ёмкостью 1500мкФ или 2200мкФ, то при переключениях датчиков S1,S2 или попадании луча света на фототранзисторы возникнет, так называемый "пусковой" ток. Конденсатор большой ёмкости будет разряжаться на моторы и создаст первичный импульс тока. Робот станет более активно реагировать на свет фонарика и преодолевать препятствия.



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 05.02.2011 - 05:236
БЛОГГЕР
101 сообщений
Мужчина
Большое спасибо за советы !! biggrin я все учту на будущее) на счет блога я уже думал у меня много идей "на бумаге" но вот воплотить их пока не получается((((( начинаю пока с малого))

Добавлено (05.02.2011, 05:23)
---------------------------------------------

Quote (Droid)
Ты использовал фототранзисторы от мыши сдвоенные судя по эл.схеме и фотографиям

ты прав фото транзисторы от мышки сдвоенные) т.к в программе не было его особого обозначения я нарисовал для наглядного примера)))) я точно не знаю какие транзисторы у меня я просто определил тестером общий вывод))0 со схемой учту буду внимательней) :) :) :)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
9
Форум » Мастерская » Наши достижения в робототехнике » ~Elektro~ (простенький робот)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: