Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Форум » Программирование микроконтроллеров AVR, PIC » Микроконтроллеры » PIC (Описание)
PIC
Отправлено 28.07.2009 - 16:071
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
PIC

PIC — микроконтроллеры, производимые американской компанией Microchip Technology Inc.

В номенклатуре Microchip Technology Inc. представлен широкий спектр 8-и, 16-и и 32-битных микроконтроллеров и цифровых сигнальных контроллеров под маркой PIC. Отличительной особенностью PIC-контроллеров является хорошая преемственность различных семейств. Это и программная совместимость (единая бесплатная среда разработки MPLAB IDE, С-компиляторы от GCC), и совместимость по выводам, по периферии, по напряжениям питания, по средствам разработки, по библиотекам и стекам наиболее популярных коммуникационных протоколов. Номенклатура насчитывает более 500 различных контроллеров со всевозможными вариациями периферии, памяти, количеством выводов, производительностью, диапазонами питания и температуры и т. д.
---------------

8-битные микроконтроллеры

-8-битные микроконтроллеры имеют модифицированную Гарвардскую архитектуру и делятся на 2 больших семейства: PIC10/12/16 и PIC18.
---------------

8-битные микроконтроллеры PIC10/12/16

-8-битные микроконтроллеры PIC10/12/16 представлены двумя базовыми архитектурами ядра: BASELINE и MID-RANGE
--------------



0514248.jpg (49.0 Kb)
Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 28.07.2009 - 16:092
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Архитектура базового (BASELINE) семейства

Базовая архитектура (BASELINE) состоит из контроллеров семейства PIC10 и части контроллеров семейств PIC12 и PIC16. Основываются они на 12-и разрядной архитектуре слова программ и представлены контроллерами в корпусах от 6 до 28-и выводов. Упрощенная архитектура базового семейства предоставляет наиболее дешевое решение из предлагаемых Microchip. Широкий диапазон напряжений питания, возможность работы при низких напряжениях преследует целью возможность применения микроконтроллеров в батарейных устройствах.
-маловыводные и миниатюрные корпуса
-Flash память программ
-низкое потребление тока
-низкая цена
-легкое освоение, всего 35 команд

Архитектура среднего (MID-RANGE) семейства

Архитектура среднего семейства (Mid-Range) нашла применение в микроконтроллерах серий PIC12 и PIC16, и имеет ширину слова памяти программ 14 бит. Эти микроконтроллеры выпускаются в корпусах от 8 до 64 выводов. Микроконтроллеры с Flash памятью работают в диапазоне напряжений питания от 2.0 до 5.5В, имеют систему прерываний, аппаратный стек и энергонезависимую память данных EEPROM, а также богатый набор периферии, такой как USB, SPI, I2C™, USART, LCD, компараторы, АЦП и т. п.
-различные корпуса: 8 — 64 выводов
-Flash память программ
-малый ток потребления
-богатая периферия
-производительность 5 MIPS
-легкое освоение, всего 35 команд



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 18.10.2009 - 22:383
Участник
51 сообщений
Мужчина
а я сделал программатор , он даже начал программировать, но потом вылезает такая надпись ОШИБКА ПРОВЕРКИ ПО АДРЕСУ 0000h. помогите пожалуйста


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 18.10.2009 - 23:384
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Дрич,
к сожалению я по этому ничем помочь не могу(
Покажи хоть фото чего сделал


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 19.10.2009 - 13:095
Участник
51 сообщений
Мужчина
я схему сам не придумывал.взял с сайта ПАЯЛЬНИК


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 03.06.2013 - 19:266
Участник
8 сообщений
Мужчина
Всем привет! облазил всю сеть в поисках помощи наткнулся на этот сайт надеюсь будут тут со мной дружелюбны и помогут разобраться ... проблема с компилированием исходного кода b2 = b0 - b1 где нужно вычислять показание двух датчиков компилятор выдает синтаксическую ошибку язык программирования Бэйсик. Помогите пожалуйста )
great:
b2 = b0 - b1
if b2> 10 then cw


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 03.06.2013 - 21:337
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Тут сразу возникает вопрос Бейсик для какого микроконтроллера PIC или AVR ? Но в любом случае в начале программы должны быть определены переменные, которые вы используете в программе (b0,b1,b2). Приведённый тут кусок кода сложно анализировать. Вам нужно привести весь код от самого начала до момента проблеммы (включая эти строки), возможно ошибка кроется в инициализации.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 03.06.2013 - 22:028
Участник
8 сообщений
Мужчина
Droid, PIC иначе бы я не в этой теме спрашивал) не могли бы вы подсказать какую переменную можно было бы поставить перед этим вычислением ? вот весь код
start:
low 0
low 1
b0 var byte
b1 var byte
pot 2,255, b0
pot 3,255, b1
if b0 = b1 then start
if b0> b1 then great
if b0 <b1 then lesser
great:
b2 = b0 - b1
if b2> 10 then cw
goto start:
lesser:
b2 = b1 - b0
if b2> 10 then ccw
goto start:
cw:
high 0
pause 100
goto start
CCW:
high 1
pause 100
goto start:


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 04.06.2013 - 01:289
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
goto самая злая штука в программировании ) Это как фотографировать монитор ХЪ


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 04.06.2013 - 06:4910
Участник
8 сообщений
Мужчина
S-T-A-L-K-E-R(А), Это была наводка ?)) причина была в команде гоуту ? только я смысл не вижу куда ставить перед этой ошибкой...

Добавлено (04.06.2013, 06:49)
---------------------------------------------
аа так да даже по мнению русских куда мы только не посылаем при помощи этой команды )))



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Цитата (zil92)
Это была наводка ?

Нет нет, это я так к слову о том, как нам говорили в институте, что мол пользоваться таким оператором - последнее к чему должен прибегать программист )) По коду не скажу, ждем Droid'a, он с бейсиком работал. kind


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 04.06.2013 - 13:1512
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
start:
low 0
low 1
b0 var byte
b1 var byte

b2 var byte


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 04.06.2013 - 15:1113
Участник
8 сообщений
Мужчина
S-T-A-L-K-E-R(А), Droid, РЕБЯТА СПАСИБООООООООООООООО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И В РЕПУ ВАМ ПО ПЛЮСУ !!!!! НУ КАПЕЦ )) НЕ ЗРЯ Я ВАС НАШЕЛ !!!!))) S-T-A-L-K-E-R(А), а почему командой гоуту последнее к чему должен прибегать программист ??? как тогда переходить на другой алгоритм ?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Программирование микроконтроллеров AVR, PIC » Микроконтроллеры » PIC (Описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: