Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Форум » Программирование микроконтроллеров AVR, PIC » Микроконтроллеры » Микроконтроллер для сервомашинки нужна помощь для чайника (*icon-0*)
Микроконтроллер для сервомашинки нужна помощь для чайника
Отправлено 02.04.2011 - 23:471
Начальная группа
4 сообщений
Мужчина
Уважаемые! Нужна помощь!!! В общем я "чайник" во всех делах касательных микросхем. Нужна помощь профи!!! очень надеюсь на понимания!

В общем я по вопросу не совсем касательного робототехники smile в общем я автолюбитель счастливый или нет я обладатель машины Nissan Almera N16. У меня появилась идея, почему бы не встроить в свой верхний бардачок навигатор. Нажимаешь на кнопочку открывается бардачок - выезжает навигатор:). надеюсь поймете. Начал продумывать логику, понял, что самое оптимальное будет использовать сервомашинку. Поехал в магазин купил маленькую серву с сильной 3кг.. на см квадрат. Навигатор весит 250 г. в общем думаю хватит мощи поднять нафигатор с положения лежа в положения вертикально. Осталось самое простое, как я думал, найти и спаять схему управления сервой. В инете нашел схемы, как пишет народ, что 100% работающие и проверенные. Я в этом "Бот" и поверил на слово, поехал в чип и дип за купился элементами. Начал мастерить, но все ни как не выходит перепаивал за неделю наверное раз 10 схему с новыми элементами, но все бес толку, серва так и не работает. Сменил схему на http://www.hprinzler.de/9610-03a.gif и http://na.eba.la/serva/22.png но все ни как, после спайки серва молчит, серва 100% рабочая проверено при покупке!!! Ребята я понимаю, что мои вопросы наверняка очень простые для Вас, но очень нужна Ваша помощь, помогите разобраться, схема которую я нашел правильная??? что может не правильно быть??



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 03.04.2011 - 10:212
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (voron)
нафигатор

- зачетно, так его еще не называли наверно tongue

Добавлено (03.04.2011, 10:21)
---------------------------------------------
Серву правильно подключили ?



Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 03.04.2011 - 10:353
Начальная группа
4 сообщений
Мужчина
Ага распиновка там простая, красный + черный - а желтый сама серва. Я так же использую выпрямитель для питания, для того что бы обеспечить ровную подачу тока т.к. все блоки питания пульсируют. Использую LM7805.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 03.04.2011 - 12:434
Начальная группа
4 сообщений
Мужчина
ага все правильно 1-й вывод с микросхемы идет на "минус" я пока использую эту схему с потенциометром. в дальнейшем хочу отказаться от этого и поставить кнопку. соответственно добавить в схему кондер и резистор в противовес 1 кОм как показано на схеме. Элементы при пайке не сжог. мультиметров все проверил, только беспокоит, что на всех выходах схемы идет 4.8 В. а на выходной 3 ножке, которая подключена к серва идет приблизительно 3.5 В.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 03.04.2011 - 12:485
Начальная группа
4 сообщений
Мужчина
ага есть Skype rbratko
очень признателен если поможете


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Программирование микроконтроллеров AVR, PIC » Микроконтроллеры » Микроконтроллер для сервомашинки нужна помощь для чайника (*icon-0*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: