Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Aleks_Crow, Huntswarrior  
Форум » Мастерская » Электроника » Нога робота. HELP!!!! (Звук с ноги)
Нога робота. HELP!!!!
Отправлено 04.03.2014 - 03:271
Начальная группа
2 сообщений
Мужчина
Подскажите пожалуйста не могу придумать. Вернее могу, но то что придумывается очень дорого обходиться. Не так купить, как всё настроить и запрограмировать. Может кто знает более дешёвый способ. Задача: я делаю робота, и хочу чтоб в момент поднятия ноги, звучал звук : http://www.freesound.org/people/suzenako/sounds/48664/ - типо такого.но при возврате ноги звук прекращался.если я правильно представляю себе, то это должно быть уст-во которое воспроизведёт звук, кнопка или датчик, динамик, и платка контролера. Представить представляю, а как это в практике сделать не знаю.Подскажите.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 04.03.2014 - 22:052
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Какое устройство используете для управления роботом и ногой в частности ?


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 05.03.2014 - 00:453
Начальная группа
2 сообщений
Мужчина
Его нет купленного. По этому и обратился сюда, чтоб подсказали


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 05.03.2014 - 12:584
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Цитата обратился сюда, чтоб подсказали;
undefined


Допустим. Вам надо сделать шагающего робота ? Самый дешевый готовый вариант - купить любую плату Arduino. Если вы делаете шагающего, тут ему понадобятся датчики равновесия. Гироскопы там, компасы и тп. Но это вы сами должны понимать.

Сделать звуковое сопровождение не сложно. Есть два варианта:
1. Купить плату звуковую (для Arduino). Этих плат куча разных, так что конкретно не могу сказать какая вам нужны. Для таких звуков нужны наверное стерио динамики ? Тут я не знаю. Так вот. Покупаете такую платку, коннектите ее к микроконтроллеру, записываете звуковой файл. Тут, кстати, тоже интересно мне стало, как в ардуину запихнуть звуковой файл-дорожку ?
2. Собираете сами плату, вроде используются микросхемы TDAxxxx. Можно нагуглить если есть желание.

Как связать звук с положением ноги ? - Легко ! Мы, заранее знаем, в каком положении у нас находится серва, ведь у вас серва будет ногу крутить ? Так вот. Вам останется лишь запускать и останавливать воспроизведение звуковой дорожки в зависимости от положения сервы.

Например серва вращается от 0 до 255 ШИМ. Нам нужно чтобы в пределах от 100 до 200 у нас играла музыка.
Мы делаем условие:


Цитата
ЕСЛИ [[положение_сервы >= 100] И [положение_сервы <= 200]] { Воспроизводим звуковую дорожку }


Получается пока серва начинает вращаться и доходит до значения 99 тишина, когда положение сервы начнет достигать 100 и больше - начнет играть музыка, до тех пор пока положение сервы не привысит 200, после 200 - мызыка прекратится.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Форум » Мастерская » Электроника » Нога робота. HELP!!!! (Звук с ноги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: