Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: S-T-A-L-K-E-R, nightmare, Aleks_Crow, Huntswarrior  
Форум » Конкурсы по роботам для всех желающих » Конкурсы, соревнования тут » Мы на RoboCup Russia Open 2019!
Мы на RoboCup Russia Open 2019!
Отправлено 04.05.2019 - 22:431
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
26-28 апреля в Томске прошли соревнования RoboCup Russia Open 2019 в котором участвовали наши ученики из Центра робототехники Президентского физико-математического лицея №239.

К мероприятию ребята готовились задолго до начала мероприятия - с сентября 2018 года! Да, это достаточно сильные и престижные соревнования, к которым нужно готовиться с головой и продумывать всякие мелочи, вплоть до вариантов поломок и ситуаций, как это все исправлять на месте.$CUT$



В нашем Центре робототехники есть специальное направление - спортивная робототехника, где ребята занимаются сборкой и подготовкой роботов к различным соревнованиям. У кружка уже огромный опыт участия и подготовки к соревнованиям, имеется множество комплектующих робототехники и большая часть всех поделок, примерно 80% - это робот, спроектированный с нуля и использующий свою электронику, за исключением плат микроконтроллеров. В данных состязаниях важно иметь такую опцию, как "быстрая замена" материнской платы или пары датчиков, в случае выхода их из строя. Кстати что касается выхода роботов из строя - транспортировка роботов очень важный момент, так как когда ребята собрали и протестировали роботов дома на своих полигонах, и у них все отлично работает, то после транспортировки роботов часта случаются поломки, сбиваются откалиброванные датчики, и даже теряются сами роботы. У нас потерялся багаж при перелете из Москвы в Томск компанией Аэрофлот. Казалось бы такая крупная фирма, и вот так потеряли багаж. Данная проблема изрядно напрягла руководителей, так как нам пришлось думать как выходить из ситуации с отсутствующими комплектующими для направления "OnStage" в котором большую часть оборудования занимают декорации. Вместо спокойного сна, ребята и преподаватели всю ночь заново собирали конструкции из подручных материалов, купленных в хозяйственных магазинах. Представляете развлечение? И так, за одну ночь конструкция была собрана, а в последний день, когда у ребят проводились заключительные показы - пропажа нашлась и была доставлена на выставку и ребята вновь пересобрали и у них все отлично заработало! 

(На фото: команда "Гуси - лебеди" с их огромной конструкцией для OnStage)

Также наши ребята отметились и в других направлениях, в которых заняли призовые места:

RoboCupJunior onStage Novice 
I место команда "Гуси Лебеди". Участники Мария Литвинова, Маргарита Чернова, Михаил Варющенко, Георгий Стеценко, Сергей Фокин. Руководители: Сергей Александрович Филиппов, Дмитрий Игоревич Танфильев, Антон Геннадьевич Оболенсков. 

RoboCupJunior onStage Advanced 
I место команда "NON STOP". Участники Григорий Выдревич, Роман Княжицкий, Руслан Абдуллин, Марта Дорменева, Олег Черных. Руководители: Наталья Геннадьевна Тен, Даниил Сергеевич Веденин. 

RoboСupJunior Rescue Line 
Номинация «Лучший постер» команда "Валирка". Участники: Юрий Глазов, Анастасия Горшкова, Валерий Рыбин, Федор Никитин. Руководитель: Сергей Александрович Филиппов. 

II место команда "Skull" Участники: Михаил Орлов, Иван Маноменов. Руководители: Павел Николаевич Романько, Василий Леонидович Иванов. 

Номинация «Лучшее техническое интервью» команда "BK^2". Участники: Борис Викторов, Дмитрий Кириллов, Антонина Конаныхина. Руководители: Павел Николаевич Романько, Сергей Алексеевич Мельников. 

Номинация «Лучший инженерный журнал» команда "Double D". Участники: Даниил Попов, Даниил Горбуля. Руководители: Павел Николаевич Романько, Сергей Алексеевич Мельников. 

RoboCupJunior Rescue Maze 
I место команда "MK". Участники: Ярослав Кальвияйнен, Юлия Мерзлякова, Иван Марков. Руководители: Сергей Александрович Филиппов, Дмитрий Михайлович Королев, Николай Анатольевич Китаев, Анатолий Васильевич Логачев, Ольга Юрьевна Казанцева. 

RoboCupJunior Soccer Lightweight Secondary 
Номинация «Лучший постер» команда "madrobots 239" Николай Виноградов, Дмитрий Ковалько, Александр Мещеряков. Руководители: Сергей Александрович Филиппов, Владимир Алексеевич Дмитриев. 

II место и номинация «Лучшее техническое интервью» команда "DOT". Участники: Илья Устинов, Александр Чистяков, Андрей Свиридов. Руководители: Павел Николаевич Романько, Сергей Алексеевич Мельников. 

RoboCupJunior Soccer Open 
II место и номинация “Лучший в техническом испытании: «Локализация на местности» команда "MVК". Участники: Михаил Городов, Арсений Ярмолинский, Владимир Дмитриев. Руководители: Сергей Александрович Филиппов, Дмитрий Михайлович Королев, Николай Анатольевич Китаев, Анатолий Васильевич Логачев, Ирина Игоревна Николаева. 

Поздравляем ребят с победой! И также хотим отметить тот файт, что подготовку к такому мероприятию нужно вести еще более ответственно, особенно то, что касается контрольных дней тестирования и демонстрации собранных роботов и алгоритмов его работы =]

Фотографии в альбоме https://vk.com/album64699865_262497438 

Статья: SERVODROID.RU

Фото: Мельников С.А.


4068001.jpg (254.4 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Форум » Конкурсы по роботам для всех желающих » Конкурсы, соревнования тут » Мы на RoboCup Russia Open 2019!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: