Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Проекты по робототехнике » Групповые проекты » "РОбот-пылеСОС" (Тут вы сможете наблюдать за продвижением проекта)
"РОбот-пылеСОС"
Отправлено 23.10.2009 - 19:421
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Итак, если кто не понял про что эта тема то вам сюда http://rassionrobots.ucoz.ru/news....0-08-69 . В этой теме вы сможете наблюдать за продвижением проекта. Также вы можете задавать свои вопросы, подсказывать и участвовать в продвижении проекта. Будем всегда рады wink

Собственно продолжем. На днях купил еще пару метизов для того, чтобы лучше зафиксировать шасси робота к платформе. Иначе просто шасси могли прогибаться под будущей тяжестью робота.



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 25.10.2009 - 12:1716
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Вот тут сама схема стабилизатора питания на 5 в smile

В понедельник пойду закупаться электронными компонентами и собирать простенькую схему драйвера l293 со встроенным стабилизатором питания



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 25.10.2009 - 21:0417
Участник
62 сообщений
Мужчина
Приветствую всех!

Пол года бродил по сети и потратил на то, чтоб найти что-то по теме "Робот-пылесос своими руками". И вот я на этом форуме. Буду рад, если примете в компанию робото-строителей.
Свободными вечерами, когда делать было совсем нечего, размышлял, какой же должен быть мой "RoboSOS". Только вот вся беда в том, что программирую на Visual Basic и естественно
микроконтроллеры прошивать не умею, то есть, пока не пробовал. И не имею четкого представления, как собрать контроллер для своего первого робота.
Буду очень рад и признателен, если кто поможет осуществить задуманное - собрать контроллер. Если задумка (Robosos) "выльется в метал", то смогу об это рассказать народу.



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 25.10.2009 - 21:1218
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
IPolkovnik
С радостью примем happy

Я вот тоже микроконтроллеры прошивать не умею, до поры до времени, сейчас осваиваю программирование на Delphi и Pascal, немного Ассемблер, и в будущем Си.

Quote (IPolkovnik)
как собрать контроллер для своего первого робота.

Code
поможем вам выбрать нужный

- тут ничего невыполнимого нет. Сначала нужно опредилиться что робот должен делать, какими функциями обладать и свойствами. От этого нужно отталкиваться wink
Как вы видете, представляете, своего робота-пылесоса?


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 25.10.2009 - 21:4119
Участник
62 сообщений
Мужчина
Спасибо за скорый ответ. Я тут еще раз все обмозгую вечерами (так-как для меня это ново), чтоб не задавать глупых вопросов, и отпишусь.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 25.10.2009 - 21:5020
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
О'кей


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 25.10.2009 - 22:1021
Участник
62 сообщений
Мужчина
Вернулся что бы спросить. Что является функциями я понимаю. А что значит или как понимать свойства в отношении робота?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 25.10.2009 - 22:1322
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Я это образно shutup , функции, функциональность конечно.


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 25.10.2009 - 22:1523
Участник
62 сообщений
Мужчина
А - а то я призадумался. Спасибо!


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 25.10.2009 - 22:1524
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина
оо робототехник новый УРА товарищи УРА


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 25.10.2009 - 23:0425
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Сейчас работаю над 3Д моделью. Работаю в компасе. Работал обычно в Windows все хорошо... теперь работаю в Vista куча глюков с компасом wacko
Вот приблизительный модуль "всасывания пыли". Пока только наброски...
Описание: Прямоугольный короб, в который по сторонам встроены куллеры. Эти куллеры должны обеспечить всасывающий эффект в прорези, рассположенной на днище короба:



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 25.10.2009 - 23:2626
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина
booze прикольно


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 26.10.2009 - 13:1727
Участник
32 сообщений
Мужчина
Я тут дам один совет если автор не против. Можно поставить на внешнюю сторону кулеров мешок из хлопка чтобы пылесос всасывал пыль, а высасывал чистый почти без пыльный воздух.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 26.10.2009 - 15:2128
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Я собственно хотел совсем по другому, сегодня чуть... позже, покажу еще одну мадель. Более актуальную на мой взгляд happy


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 26.10.2009 - 17:3029
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Вот собственно то, что я хочу собрать для всасывания пыли и другого мелкого мусора:
1. Модуль с рассположением куллеров:

2. Модуль с подключенным контейнером для сбора:

P.S: Разрез на модуле с куллерами для наглядности, в том месте будет оргстекло, или другой прозрачный материал.



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 26.10.2009 - 17:4730
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Контейнер для сбора пыли представляет собой пластиковую банку, с крышкой. В банке и меется два отверстия-одно, как вы уже догадались, для крышки, другое отверстие с сеточкой для выпуска вкаченного воздуха. Вторую дырку мы вырезаем для того, чтобы вкаченный воздух не припятствовал всасыванию пыли. Ведь если воздуху некуда дальше выходить, то он будет выходить там, где и зашел, тем самым снижая возможность всасывания пыли. В крышке мы вырезаем круглое отверстие, совпадающее с отверстием куллера, затем эту крышку крепим болтами к модулю с куллерами. Что мы получаем в итоге: Робот ездит, собирает пыль. Пыль накапливается в контейнере. Затем мы берем и снимаем этот контейнер, выбрасываем его содержимое, если конечно там внутри не денежные купюры и т.п biggrin в ведро. Ставим обратно. Робот может продолжать заниматься своими делами.


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Форум » Проекты по робототехнике » Групповые проекты » "РОбот-пылеСОС" (Тут вы сможете наблюдать за продвижением проекта)
Поиск: