Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Проекты по робототехнике » Групповые проекты » "РОбот-пылеСОС" (Тут вы сможете наблюдать за продвижением проекта)
"РОбот-пылеСОС"
Отправлено 23.10.2009 - 19:421
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Итак, если кто не понял про что эта тема то вам сюда http://rassionrobots.ucoz.ru/news....0-08-69 . В этой теме вы сможете наблюдать за продвижением проекта. Также вы можете задавать свои вопросы, подсказывать и участвовать в продвижении проекта. Будем всегда рады wink

Собственно продолжем. На днях купил еще пару метизов для того, чтобы лучше зафиксировать шасси робота к платформе. Иначе просто шасси могли прогибаться под будущей тяжестью робота.



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 26.10.2009 - 17:5431
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина
holiday увидеть бы это в свете smile


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 26.10.2009 - 22:4932
Участник
62 сообщений
Мужчина
Как я представляю своего помощника, или какие возможности хочу возложить на “RoboSOS”.

Прошу не пинать больно smile , а помочь с выбором и в первую очередь МК для возложенных функций и на его базе помочь разработать схему контроллера для робота. Считаю, что с выбором готовых или разработкой нужных датчиков мне будет проще, потому как хорошо знаю свои возможности.

Зеленым цветом обозначены чисто конструктивные особенности или возможность (функции) последующей модернизации робота.

Функциoнальные особенности:
минимальные размеры;
дизайн/функционал облегчающий обслуживание и обеспечивающий возможность модернизации;
сухая уборка помещения (полов и ковровых покрытий);
чистка любых типов покрытий (паркета, кавролина, керамической плитки, линолеума);
чистка труднодоступных участков пола, например, под кроватью;
возможность антибактериальной обработки пола и ароматизации воздуха во время уборки;
• технология “мягкий бампер” - замедление движения при обнаружении на пути мебели;
интеллектуальная система очистки (создание карты уборки);
• режимы уборки: пересечение комнаты, спиральная уборка и уборка вдоль стен;
возможность убирать пыль и мусор в углах, вдоль стен и под мебелью (боковая щетка);
• программирование времени уборки;
уборка любых помещений без присутствия человека;
• снабжение датчиками обнаружения возвышенностей;
• самостоятельное нахождение базовой станции для подзарядки;
система голосовых оповещений;
• режим авто или через пульт ДУ.

Помогите cry – в долгу не останусь и постараюсь помочь советами и хорошими предложениями готовыми или своими, как по электро- так и конструктивной части. И еще. Собираюсь применить для ходовой части робота шаговые моторы от дисководов 5,25’’. Кто и как на это смотрит?



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 26.10.2009 - 22:5533
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина
ну так как здесь много функций тогда используй ATmega 16 Универсальный робоконтрлер и Универсальный модуль для него


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 26.10.2009 - 23:0034
Участник
62 сообщений
Мужчина
tiMer, спасибо - буду читать (чего там понаписано)!


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 26.10.2009 - 23:1035
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина
да не за что рад помочь icecream


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 26.10.2009 - 23:2436
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Quote (IPolkovnik)
минимальные размеры

- с таким набором функций робот маленьким ну никак не получится
Quote (IPolkovnik)
сухая уборка помещения

- сухая, т.е как обычный пылесос?
Quote (IPolkovnik)
чистка труднодоступных участков пола, например, под кроватью

- нужно сделать его плоским либо круглым
Quote (IPolkovnik)
возможность антибактериальной обработки пола и ароматизации воздуха во время уборки;

- насчет антибактериальной...незнаю даже) А вот про освежитель, легко

Quote (IPolkovnik)
технология “мягкий бампер” - замедление движения при обнаружении на пути мебели

- объезд препятствия, програмно и датчики
Quote (IPolkovnik)
интеллектуальная система очистки (создание карты уборки);

- программно
Quote (IPolkovnik)
программирование времени уборки

-чвсы реального времени

Quote (IPolkovnik)
снабжение датчиками обнаружения возвышенностей;

-зачем. Он что, еще ходить будет и лестницы и т.п убирать от грязи?
Quote (IPolkovnik)
режим авто или через пульт ДУ

-можно


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 26.10.2009 - 23:3237
БЛОГГЕР
310 сообщений
Мужчина
для этого всего потходит то что я выше писал!


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 27.10.2009 - 00:0238
Участник
62 сообщений
Мужчина
Quote
(S-T-A-L-K-E-R)- сухая, т.е как обычный пылесос?

Да.

Quote
(S-T-A-L-K-E-R)- нужно сделать его плоским либо круглым

И то и другое! smile

Quote
(S-T-A-L-K-E-R)- насчет антибактериальной...незнаю даже) А вот про освежитель, легко

Оставлю на "десерт"!

Думаю, будет так: взять освежитель из тех, что в розетку (~220В), переделать малость, подключить к датчику на время уборки. Пусть "катается" и за собой повсюду освежает комнаты ароматом (можно "Ландыша" - как кому нравится!). Как!?

Quote
(S-T-A-L-K-E-R)Он что, еще ходить будет и лестницы и т.п убирать от грязи?

Чтоб ненароком с лестницы не упал! wacko



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 27.10.2009 - 00:1039
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Quote (IPolkovnik)
Чтоб ненароком с лестницы не упал!

- датчики поверхности по пириметру робота


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 27.10.2009 - 00:3940
Участник
62 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
интеллектуальная система очистки (создание карты уборки) - программно

Где-то видел на сайте по роботам "Железный Феликс". Там есть алгоритм обхода помещений.



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 28.10.2009 - 09:2641
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
IPolkovnik,
Спрмощью этой схемы робота можно научить включаться и делать уборку в определенное время http://rassionrobots.ucoz.ru/news....0-25-72

Распознование речи, голосовых команд http://rassionrobots.ucoz.ru/news/2009-08-15-22

Датчиеи поверхности http://rassionrobots.ucoz.ru/news/2009-08-15-23

Датчики определения препятствия http://rassionrobots.ucoz.ru/news/2009-08-15-25 http://rassionrobots.ucoz.ru/news/2009-08-15-20

Управление двигателями http://rassionrobots.ucoz.ru/news/2009-08-15-28 http://rassionrobots.ucoz.ru/news/2009-08-15-31 http://rassionrobots.ucoz.ru/news/2009-08-15-26

Если что-то не понятно спрашивайте, неи стисняйтесь smile



Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 28.10.2009 - 09:2742
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Еще могу посоветовать магазины связанные с робототехникой если нужно wink


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 28.10.2009 - 09:3843
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Сейчас пока ничего не делаю, - жду плату(один хороший человек поможет) Т.К у меня нет хж и плат, ну и лазорного принтера)


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 28.10.2009 - 09:3944
Администраторы
571 сообщений
Мужчина
Quote (IPolkovnik)
в первую очередь МК для возложенных функций и на его базе помочь разработать схему контроллера для робота.

- если неочень хочется с этим парится, то можно купить робоконтроллер wink


Я Админ
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
Отправлено 28.10.2009 - 20:0645
Участник
62 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R)
- если неочень хочется с этим парится, то можно купить робоконтроллер

Вообще-то я склонял себя к тому, чтоб поставить на робота мини-компьютер. А лучше собрать самому, скажем на процессоре от "троечки". Никаких контроллеров не нужно, подвесил датчики и все. И функций такому роботу можно напридумывать сколько угодно и управлять легче и т.д. и т.п. Я на Visual Basic заложил бы ему такие возможности... А вот с контроллерами и их работой мало знаком. Здесь мне будет не просто. А за ссылочки (те что выше) спасибо! Завел в браузере отдельную папочку для своего робота, сложил и буду потихоньку читать и разбираться что к чему и как.

Насчет покупки как бы тоже думал. Но такой вариант наверное дороже чем помучаться и собрать самому. К этому + пересылка, так-как придется заказывать, а там где я проживаю возможности купить из готовых робо-контроллеров нет.

Добавлено (28.10.2009, 20:06)
---------------------------------------------
Насчет сборки мини-компьютера это я упрощенно написал. Тут надо хорошо во всем разобраться. То есть существуют структурные схемы МК, которые в свою очередь напоминают структуру компьютера – на это я обратил внимание. От этой печки как бы и следует плясать. Только нужно найти хорошую структурную схему PC с пояснениями принципов работы компьютера. Все необходимое можно выпаять со старых материнских плат (у меня много валяется за ненадобностью). Ведь я когда-то в юности собрал "ZX-Spectrum" и "Специалист" (кто помнит еще такие компьютеры).

Если у кого есть какие соображения, то просьба высказываться!



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Форум » Проекты по робототехнике » Групповые проекты » "РОбот-пылеСОС" (Тут вы сможете наблюдать за продвижением проекта)
Поиск: