Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Проекты по робототехнике » Групповые проекты » Машинка (управление голосом) (*icon-2*)
Машинка (управление голосом)
Отправлено 24.10.2011 - 21:141
Участник
5 сообщений
Мужчина
Вот какая у меня задачка, хочу, чтобы Вы помогли в решении вопроса.
У моего сына ДЦП, он ходит только при моей поддержке, что соответственно занимает руки, а хотелось бы с ним еще в машинки погонять.
Вот понял что надо машинку управляемую голосом.(команды вперед, назад, стоп, влево, вправо).
Слышал японцы сделали такой игрушечный вертолет, значит с наземной техникой должно быть проще.
Если у Вас есть идеи как это реализовать или где купить такую машинку, то жду ответов.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 24.10.2011 - 22:432
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
К сожалению с системами распознавания голоса не работал, кодил только цифровые фильтры для цму. Думаю что собрать такого робота будет не просто, потому что система распознавания для микроконтроллера скорее всего имеет статус коммерческой и закрыта. Кроме того сам софт достаточно сложен и построен по многоуровневому принципу, то есть чтобы его расколоть придётся очень сильно попотеть. Предлагаю более реальную идею, собрать усилитель биотоков на две-три команды с ик-передатчиком и ик-приёмником. Электроды крепят к руке и усилием воли можно управлять автомобильчиком: движение вперёд-назад, повороты вправо-влево.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 24.10.2011 - 23:353
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (Droid)
Кроме того сам софт достаточно сложен и построен по многоуровневому принципу


- есть вариант. Я как-то искал в интернете управление голосовое. И все время мне попадался на глаза гугловский распознователь речи. Т.е. такого робота реально собрать на базе ПК с подключенным интернетом для распознования комманд через запрос на гугловский переводчик.

Нужно для такой цели программировать на C++ или C#, ну и на самом С.

Добавлено (24.10.2011, 23:30)
---------------------------------------------

Quote (Droid)
Предлагаю более реальную идею, собрать усилитель биотоков на две-три команды с ик-передатчиком и ик-приёмником. Электроды крепят к руке и усилием воли можно управлять автомобильчиком: движение вперёд-назад, повороты вправо-влево.


Схема есть ! Но не проверена. И печатная плата есть !

Делал я тут как-то для конференции проект, да пролетел с деталями изза магазина Чип и Дип- месяц они шли мне...

Добавлено (24.10.2011, 23:35)
---------------------------------------------
Даже кисть сделал...



Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 24.10.2011 - 23:404
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
[offtop] S-T-A-L-K-E-R(А), так доделал или нет? Или детали не пришли? [/offtop]


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 24.10.2011 - 23:415
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
[offtop]
Quote (nightmare)
так доделал или нет?

-нет. Угас через месяц интерес. [/offtop]


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 25.10.2011 - 20:486
Участник
5 сообщений
Мужчина
Вот вспомнил где видел такие проекты это Моделист-конструктор
первый вариант 1967 год http://depositfiles.com/files/6rw71zqaf на странице 38.
только пульт тоже в руках держать надо.
А вот посвежее http://nauchebe.net/2010/05/zvuk-upravlyaet-modelyu/ но загвоздка в том что надо еще на лампочки смотреть.

А вот можно все это как-то в одно совместить и еще не дудку держать, а а через блютуз.
Посмотрите плиз.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 25.10.2011 - 20:527
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (DrFly)
первый вариант

- там эта схема ?


0243782.jpg (83.8 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 25.10.2011 - 22:338
Участник
5 сообщений
Мужчина
нет.
вот еще разок перечитал, эту статейку из журнала, и понял а может достаточно модернизировать р\у машинку сам передатчик, чтобы подавал радиосигнал а вот им голосом управлять, но для меня это все непостижимо т.к. не разбираюсь в радиоэлектроннике, может стоит заняться ради такого изучением.

Quote (Droid)
Предлагаю более реальную идею, собрать усилитель биотоков на две-три команды с ик-передатчиком и ик-приёмником. Электроды крепят к руке и усилием воли можно управлять автомобильчиком: движение вперёд-назад, повороты вправо-влево.

а про этот вариант расскажите плиз


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 25.10.2011 - 23:289
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
К сожалению сейчас так загружен, что нет времени на серьёзные проекты, могу только обещать что будет статья по этой теме. Способы управления звуком моделью робота или машинки существуют и другие, на более простых уровнях. Например по фазовому методу, при этом нужно следить за переключением светодиодов и модель должна передвигаться очень медленно.

Что касается усилителя биотоков, то думаю что это ваш вариант, так как будет ещё и обучать в процессе игры контролировать мышцы и возможно принесёт некоторую пользу. Усилитель биотоков использует биологическую особенность работы нервной системы человека. Суть проста и в некоторой степени удивительна. Если допустим просто представить, что вы сжимаете кисть, то тут же из нервной системы в кисть бегут слабые токи, называемые биотоками. Эти токи усиливаются в миллион раз с помощью усилителя. Вот собственно и всё о теории. Более того насколько я в курсе уже сейчас продаются так называемые ментальные игры основанные на этом базовом принципе.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 06.11.2011 - 20:1310
Участник
5 сообщений
Мужчина
Вот нашел этот японский вертолет
http://www.youtube.com/watch?v=bIGq7LCErjM
Вот тут можно его купить http://www.johnlewis.com/230606186/Product.aspx
Но вот сомневаюсь в том можно ли будет переделать его в машинку.

Добавлено (06.11.2011, 20:13)
---------------------------------------------
Вот наверное то, что я искал http://www.electronshik.ru/card....-111414

Теперь хочу у Вас спросить, можно ли это соединить с сервоконтроллером Pololu Micro Maestro, с помощью которого управлять передатчиком (механически через сервоприводы замыкать контакты передатчика).
Спасибо.



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 17.11.2011 - 22:3211
БЛОГГЕР
14 сообщений
Мужчина
классс!
biggrin biggrin biggrin biggrin happy


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 20.11.2011 - 15:1412
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Quote
можно ли это соединить с сервоконтроллером Pololu Micro Maestro

Если возможно в него залить свою прошивку и на нём есть UART, то можно.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 15.03.2012 - 07:4813
Начальная группа
2 сообщений
Мужчина
Есть готовое решение Cellbot и arduino , длинная история но я смогу помочь пиши в личку.
Тебе как не кому необходимо собрать нормального двуногого друга для сына почитай про робота Nao,
ведь они реально помогают детям с ДЦП.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Проекты по робототехнике » Групповые проекты » Машинка (управление голосом) (*icon-2*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: