Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » собрал робота, но не работает help me (*icon-0*)
собрал робота, но не работает help me
Отправлено 23.07.2011 - 21:561
Участник
182 сообщений
Мужчина
Собрал робота на L293D и 155лн1, но он не работает: Левый движок крутанется и все - молчание. Уже 2 раза все собирал заново - ни фига не кажет. Менял фототранзистор, l293D. Думаю что 155лн1, т.к. я нашел их (3 штуки) в радиодеталях советских времен моего отца. Вот фото, помогите.

$IMAGE1$



Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 24.07.2011 - 14:072
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
{{TNT}}, я понял конечно что ты делаешь, но чтобы свести недопонимание к минимуму дай схему по которой ты собирал робота и тогда будем тебе советы давать wink
*пожалуйста пользуйся кодами $IMAGE1$ и [spoiler] для того что бы фотографии выкладывать.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 24.07.2011 - 14:193
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Только сейчас заметил это сообщение...Хм, чуть не проглядел ) Фото щас подправлю и будем думать чтож там такое. Схема эта

Добавлено (24.07.2011, 14:12)
---------------------------------------------
{{TNT}}, елки, зачем 8 раз добавил одну и туже фотографию оО Я думал там с разных ракурсов у тебя wink

Добавлено (24.07.2011, 14:18)
---------------------------------------------
Quote ({{TNT}})
Левый движок крутанется и все - молчание. Уже 2 раза все собирал заново - ни фига не кажет.

- в начале работы если все правильно собрал левый двигатель должен крутится только тогда когда на него фото датчике будет "1", т.е. он будет проводить ток. Если на фото датчике не будет "1", т.е. там просто "0"-напряжения никакого не идет- должен крутится правый двигатель.

Добавлено (24.07.2011, 14:19)
---------------------------------------------


схема



Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 24.07.2011 - 14:414
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R(А))
Схема эта

Там схемы нет.
Я собирал такого же типа с "МойРобот". Проблема была в фототранзисторе, уж больно он чувствительный был и всегда давал логическую единицу на любой поверхности. Решил проблему: К фототранзюку подкл последовательно подстроечный резюк на 10кОм, фототранзюк был соединён с транзисторным ключом (с базой КТ815). Резюком выставлял чувствительность, при попадании света ключ откр и даёт напряжение питания на вход логики (напряжение на входе логики не плавает).


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 24.07.2011 - 14:435
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
В топку эту схему, сейчас ни кто не собирает на устаревшей серии К155. Самый лучший способ "посадить" батарейки собирать робота на микросхемах серии К155. К тому же чтобы переключать левый и правый моторы микросхема-драйвер L293 не нужна. Можно обойтись дешёвыми транзисторами (КТ972, КП505..) с большим током нагрузки.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 24.07.2011 - 14:556
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
Моё творение уже разобрано. Из инфы по нему осталось только эта фотка:

Тут на вооружение можно взять колпачки на светодиод и фототранзистор (светик яркий, оба по 3мм корпус).
На шасси творение так поставлено и не было. Но линию 2мм распозновал smile

Добавлено (24.07.2011, 14:55)
---------------------------------------------
Droid, ну зачем так критично. Схема проста как сибирский валенок, поэтому и собирают biggrin
+ выглядит убедительней из-за микросхем smile



0292973.jpg (115.7 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 24.07.2011 - 17:307
Участник
182 сообщений
Мужчина
Ой я не правильно сказал правый крутанется и все

Добавлено (24.07.2011, 17:30)
---------------------------------------------
Я собирал по той схеме, которую выложил S-T-A-L-K-E-R(А)



Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 24.07.2011 - 17:408
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
{{TNT}}, замкни ножки фототранзистора. Результат напиши сюда.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 24.07.2011 - 19:219
Участник
182 сообщений
Мужчина
Ни чего не происходит

Добавлено (24.07.2011, 19:21)
---------------------------------------------
Странно с фотками глюк какойто все одинаковые.



Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Значит, либо там нет напряжения, либо есть короткое в схеме, либо сгорела мс.

Фотки нужны твои...


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 25.07.2011 - 13:0911
Участник
182 сообщений
Мужчина
Все нашел неисправность. Она была в l293DNE. Странно купил 2 l293DNE, обе не исправны. Поставил L293d все заработало. ВОТ ТАК ЩАС ДЕТАЛИ ХОРОШИЕ ПРОДАЮТ.)))


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Да, одна управляется "-", другая "+". В некоторых схемах можно заменять.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 07.08.2011 - 11:5213
Участник
182 сообщений
Мужчина
тогда кто-нибуть может скинуть схемку уже на dne

Добавлено (07.08.2011, 11:52)
---------------------------------------------
Вопрос снят я все понял))



Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » собрал робота, но не работает help me (*icon-0*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: