Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » OSA Rescuer [Android + SDK + GPS + PC + C# ] (Идеи и их реализация)
OSA Rescuer [Android + SDK + GPS + PC + C# ]
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 29.07.2013 - 21:3232
Участник
4 сообщений
Мужчина
Не знаю всех возможностей вашего квадрокоптера, хочу предложить вам вот такую идею. Возможно она не осуществима или реализовать её можно проще чем я опишу.

Что нужно для реализации идеи: Возможность разместить на борту дрона смартфон, при этом не сильно теряя летные характеристики. Смартфон с возможностью раздавать Wi-Fi. GPS-треккер (который вы заказали). Приложение для смартфона на дроне, позволяющее осуществить данный вид управления. Оператор с доступом в интернет и программой которая будет передавать команды для дрона через интернет. Покрытие зоны полета дрона мобильным интернетом.

Реализация управления: Смартфон подключенный к мобильному интернету, в режиме Wi-Fi точки доступа с запущенным приложением, располагается на дроне. Тем самым дрон не будет терять файфай. Оператор передает GPS координаты для передвижения дрона или использует другой интерфейс управления. Тем самым он сможет управлять дроном находясь на любых расстояниях.

Получилось масло масленое, возможно смартфон тут вовсе не нужен, скорей всего есть готовые решения.

И ещё есть приложение для андроида IPwebcam (ссылка). Подробное описание по ссылке. Сам им пользовался. С ребенком на радиоуправляемую машину ставили смартфон. Смотрели через интернет и ездили по квартире. В веб интерфейсе можно даже фокусировку камеры настраивать и вспышку (фанарик) включать.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
4
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Насчет смартфона - это хорошо вы подметили. Но проблема с зоной поркрытия тоже иного не решаема, но это уже программно поправимо - потеряли связь - летим обратно к последней удачной точке сеанса с оператором. Дрон легко потянет смартфон, где бы его раздобыть ? )))


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Долгожданный модуль GEO-позиционирования таки приехал по почте в мои лапы ))




0256396.jpg (211.9 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Помимо самих прграмм я включу в комплекс "OSA Rescuer - система построения GPS-маршрутов для эвакуации из зон бедствия" две мобильные системы, управляемые удаленно:

1. Квадрокоптер с GPS-трекером. Сотрудник МЧС сможет, находясь за пунктом управления, отправить по GPS-метке постродавшего этот БПЛА для автономного патрулирования с высоты, и в случае необходимости взять управление дроном на себя. А также отозвать его на базу.

Что для этого необходимо:
а)Найти SDK для написания программы-терминала управления, + пример работы с GPS-трекером. Плохо то, что пока в России никто с ним не работал, и не написал о своем опыте в сети.
б)Написать, собственно, саму программу-терминал.
в)Рассмотреть идею о подключении смартфона для раздачи Wi-Fi трафика для управления дроном на удаленном расстоянии через разработанную под смартфон(на Android OS).

2. Мобильная 6-WD платформа, собственно тягач, который будет таскать на горбу своем БПЛА, и управляться также удаленно. Терминальная программа на него есть, драйвер двигателей есть, правда пины не настроены корректно, надо это дело менять. Что еще нужно доработать:

а) Сделать корпус в виде кристаллической решетки с кучей крепежных отверстий, рассчитанных на УЗ-сонары, вебкамеры, фонари и прочую периферию.
б) Установить GPS|GPRS|GSM мулуль на платформу для отслеживания ее положения на карте и прокладки маршрута.
в) Разобраться с УЗ-сонарами.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 31.07.2013 - 21:5036
Участник
4 сообщений
Мужчина
Возможно для раздачи Wi-Fi вам поможет вот эта статья http://www.it-world.ru/tech4human/solutions/7341.html Честно говоря первая на которую я наткнулся. У моего китайского смартфона на Андроид 4 уже есть эта функция (возможно зависит от железа).


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
4
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Цитата (ZSeregaA)
уже есть эта функция (возможно зависит от железа)

- ага, и если изначально разработчиками была внедрена. У меня на эппле со старой версии прошивки не было возможности раздавать Wi-Fi, обновив до 6й версии появилась.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина


6768549.jpg (266.8 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Уже как два дня подряд бьюсь над такой проблемой как - игнорирование мк всех прошивок... Есть у меня плата, та что Dagu Wild Trampler controller, она управляет мей 6-колесной платформой. У нее на борту есть ATmega168. По схеме она сопоставима Arduino NANO. Проблему с ней я заметил еще в том году, но так как на носу был конкурс, я побоялся ее трогать так как программа работала. Прошивка не заливалась не в какой мере.... Пытался через IDE - пишет мол проблема с дровами и ошибка синхронизации:

Цитата
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: Expected signature for ATMEGA168 is 1E 94 06
Double check chip, or use -F to override this check.


Проверил - дрова вроде верно установлены. COM порт выставил свободный, скорость стандартная.
В студии IDE пробовал все платы, как NANO так и уно и прочие что имеют на борту 168 мегу - безрезультатно.
Пробовал там же менять тип программатора - от Arduino mII, до USBasp - безрезультатно.
Пробовал средствами IDE залить бутлодер - безрезультатно.

Потом решил взять USBasp (SPI) программатор и подключившись к мк через него залить прошивку какую-нибудь, и сам бутлодер. Пробовал через xTreeme AVR Burner - безрезультатно, фьюзы все указывал как прописано в файлике boards.txt что в составе Arduino -пакета. Пробовал через нее же прошивку залить бутлодера с расширением .hex - безрезультатно...

Потом осталась только одна надежда на мой первый и любимый программатор - Khazama AVR ! inverted С него я и прошивал раньше МК. Попробовал первую прошивку Atmega168-Atmega328.hex - не взял, выплюнул. Потом попробовал еще другие, и та что Demoavele ... как там точно не помню, так вот ее он съел.

Ура Ура Ура - мк ожил ! Правда не совсем но прошить я его могу.

Далее открываю IDE, подключаю плату по USB, выставляю все необходимые порты и платы, программаторы-заливаю тестувую прогу блинка. Прошился - замигал. Я на радостях решил повторно другую прогу залить и тут то хрен вам, как говорится. То есть получается сейчас он прошивается только после повторного залива в него бутлодера.

Что это с ним происходит ? confused


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
1. Пострадавший. Находится в зоне ЧС. В своем телефоне запускает приложение OSA Rescuer и запрашивает маршрут эвакуации. Видео глазами пострадавшего ниже:



2. Оператор МЧС получает запрос о эвакуации. В программе отправляет дрон на указанную GPS-точку для разведки. Как только дрон находится на месте он сообщает оператору и тот начинает в ручном режиме искать человека и оценивать обстановку. Несомненно оператору еще стоит поучиться пилотным навыкам, ибо в боевых условиях он угробил дорогостоящий аппарат, не справившись с потоком ветра.



Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Ох... Застрял на этапе проектирования приложения под Android, для заполнения Информацией...


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Ура, есть прогресс. Спустя два дня и три ночи нашел таки в чем собака ошибка зарылась ! )) Теперь можно немного расслабиться и позаполнять ифной.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Добавил при запуске окно, с "Пользовательским соглашением", добавил немного информации и сейчас решаю вопрос с корректной кодировкой информации что выводится из файла. В нем содержатся инструкции по поведению в ЧС, первой помощи, и тп. Информация конечно же примерная, так как толкового источника с инструкциями я пока не нашел... =] Ну как пример - должно сгодится.



6195397.jpg (194.9 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
О проекте еще можно почитать тут: http://weas-robotics.ru/projects/project-osa-rescuer/


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Ну наконец то я разобрался с проделками своего оператора Интернет, который блочил мне доступ к сайту )) Работа над проектом не стоит.
Были проблемы с кодировкой приложения под Android - проблема была решена. Скоро обновлю медиа файлы и описание что уже сделано и что предстоит.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » OSA Rescuer [Android + SDK + GPS + PC + C# ] (Идеи и их реализация)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: