Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Программирование на микропроцессорах (*icon-0*)
Программирование на микропроцессорах
Отправлено 20.06.2011 - 20:291
Начальная группа
1 сообщений
Мужчина
Всем привет!
Я новичек, но очень хочу научиться строить роботов.
Уже несколько месяцев создаю роботов из ЛЕГО. Кто знает - там есть штука, которая называется RCX, на которой 3 порта входа (датчики) и 3 порта выхода (моторы). На компьютере я пишу программу, которую передаю через ИК порт на RCX и запускаю робота.
Это очень интересно, но мне-бы хотелось делать то-же самое на настоящих роботах, писать программы для микропроцессоров на языках программирования (C или ассемблер) и создавать реальных роботов. У меня вопрос: как называются подобные микропроцессоры с портами входа и выхода, можно-ли их где-нибудь купить (Москва), сколько они стоят, где можно купить/скачать книги?
И еще вопрос: а есть ли смысл делать все это, или лучше паять платы для каждого робота пооддельности?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 20.06.2011 - 21:232
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Лего-это конечно интересно, но не прогрессивно, так как глубоких знаний ты не получишь. Лучше разрабатывать и собирать конструкцию робота самостоятельно. Самые распространённые из ATMEL-это микроконтроллеры Atmega8 или Atmega16 или Atmega32. Рекомендую начать с микроконтроллера ATmega8 или более простого Attiny2313 или ещё проще Attiny13. Цена сильно различается в каждом городе и в интернете. Называть цену смысла нет проще пойти в магазин. Книги ищи через поисковик, найдёшь много.
Что касается последнего вопроса, то тут каждый выбирает для себя сам. Например я предпочитаю собирать каждый раз нового. Кто-то считает что лучше делать универсальную платформу. От себя рекомендую следовать принципу: теория проверяется на практике. А дальше решай сам!


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 20.06.2011 - 22:393
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Grass-snake, учебный курс по AVR на http://easyelectronics.ru/


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 01.11.2013 - 02:314
Начальная группа
1 сообщений
Мужчина
Вот вам учебный курс по avr avr123.ru
Или вот mastercpu.ru
А вообще учиться надо по книгам. Могу порекомендовать книгу Белова про avr


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 01.11.2013 - 11:305
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Ну и что вы Vipper, предлагаете для новичков !? avr123.ru -не грузиться судя по всему ресурс закрыт. А товарищ с mastercpu.ru слишком много хочет за свой курс, аж 3300 руб!! Такая цена абсолютна неадекватна, учитывая тот факт, что это никому неизвестный человек. Его материал таких денег не стоит, сколько бы он там на сайте не убеждал нас. Тоже самое можно найти бесплатно в интернете. И в заключение, вопрос от Grass-snake, был задан в 2011 году, с высокой степенью вероятности, на сегодняшний день ответ ему уже не нужен.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Программирование на микропроцессорах (*icon-0*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: