Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Фототранзистор дает сбой (*icon-0*)
Фототранзистор дает сбой
Отправлено 01.10.2011 - 23:571
Модераторы
185 сообщений
Мужчина
Тестером прозвонил фототранзисторы на свету и без, они работали, собрал бота для соревнования
посветил фонариком, моторы заработали, а потом раз и перестали, а фототранзистор стал показывать какието не такие цифры при прозвоне sad
в чем может быть проблема?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
5
Отправлено 03.10.2011 - 02:092
Участник
39 сообщений
Мужчина
я тут почитал всего, пытаясь разобраться со схемой конкурсного робота- первый же мой робот. И у меня подозрение, что авторы конкурса в чем-то ошиблись.
http://www.qrz.ru/reference/semiconductors/phototransistors.shtml
Вот найденная информация по фототранзисторам.
1.В ней указано, что максимальное напряжение 5 вольт у ФТ-2к, который нужно брать. А мы включаем на него 9 вольт. Разве он не сгорит?
2.Интегральная токовая чувствительность 0,4 мка/Лк. При освещенности 50 000-70 000Лк - нашел это у яркого солнца и у фонарика получаем 28 ма. Транзистор 814 преобразует в 40 -275 раз. Если пасчитать, то выйдет 1,1А- 7А. Я памерял своим стрелочным амперметром пару своих моторчиков- они крутятся при токе 250 ма. Выходит что схема нормально будет работать. Если спилить МП транзистор, у него интегральная чувствительность еще меньше, но все равно будет работать. Только вот указано в документации, что нельзя ему светить больше 1500 лк. А мы светим.
3. А вот если мы возьмем буржуйский фототранзистор- у него интегральная чувствительность минимум в 10 раз выше получаем ток минимум 280 ма. Через транзистор - он от этого сгарит. Нада как-то ограничить ток.
4. Я пока плохо в этом разбираюсь- но где я не прав?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 03.10.2011 - 07:403
Модераторы
185 сообщений
Мужчина
короче говоря ,импортные фототранзисторы плохие...
лутше использовать старые отечественные smile


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
5
Отправлено 03.10.2011 - 13:104
Участник
182 сообщений
Мужчина
evildesign там 100 кОм резистор.


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 03.10.2011 - 13:145
Участник
39 сообщений
Мужчина
Вот я еще и подумал- а зачем нужен этот резистор. без него все так же и работает. А ток идет не через резистор, а через второй транзистор


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 03.10.2011 - 13:316
БЛОГГЕР
52 сообщений
Мужчина
evildesign, ты без резистора делал?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
6
Отправлено 03.10.2011 - 13:337
Участник
39 сообщений
Мужчина
да, я его убрал- ничего не изменилось


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 03.10.2011 - 21:468
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Начнём с резистора R1 (110кОм) по поводу которого было высказано мнение, что он не нужен. Этот резистор задаёт начальное напряжение смещения на базе транзистора VT3 (КТ814). Причём этот потенциал (положительный) при неосвещённом фототранзисторе поступает на базу и запирает КТ814. При освещённом фототранзисторе на базе КТ814 изменяется потенциал и транзистор работает в режиме усиления по току и напряжения. Что и логично, так как в средней точке делителя напряжения состоящего из фототранзистора ФТ2К и резистора 110к изменяется потенциал.
Теперь что будет, если убрать резистор R1.. Вывод коллектора фототранзистора окажется подключенным к источнику питания (+) через переход база-эмиттер. И фототранзистор будет получать питание через этот переход. Однако.. При затемнённом корпусе фототранзистора , базовый вывод транзистора КТ814 окажется "висящим в воздухе" так как темновой ток фототранзистора ФТ2К слишком мал. А по технологии проектирования схем это запрещено, так как может вызвать лавинообразное нарастание тока в переходе эмиттер-коллектор КТ814. Кроме того убирая резистор R1 мы переводим КТ814 в режим усиления только по току, то есть транзистор работает уже по-другому. Но поскольку фототранзистор и есть усилитель тока, то на работоспособности схемы это визуально ни как не сказывается (попробуй фотодиод поставь и ничего работать не будет). Кроме того КТ814 коммутирует моторы, а ему приходится ещё и фототранзистор питать. Вот и получиться, что броски тока работающего мотора (стоп-вперёд) через переход КТ814 вызовут такие же изменения на фототранзисторе. То есть получаем прыгающее напряжение питания на фототранзисторе, что конечно же нехорошо.
Питание фототранзистора ФТ2К можно осуществлять на предельных напряжениях при условии малых токов (протекающих через ФТ), вот почему так спроектирована схема. Кстати схема строилась на концепции минимализма, которая не всегда хороша, но это плата за простоту. Из опыта работы с фототранзисторами ФТ2К скажу что они боятся статики и чувствительны к перегреву выводов. Так что имейте ввиду, причин выхода из строя фототранзисторов предостаточно.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 17.10.2011 - 18:439
Модераторы
185 сообщений
Мужчина
вот, выпаял фототранзисторы обратно,проверил тестером,работают wacko
купил новые впаял,начал проверять моторы не крутятчя,замыкаю ножки все работает


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
5
Отправлено 17.10.2011 - 19:1210
Участник
182 сообщений
Мужчина
Значит фототранзисторы не подходят. У меня тож такое было пришлось отечественные покупать.


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (Huntswarrior)
купил новые впаял,начал проверять моторы не крутятчя,замыкаю ножки все работает

- подключил правильно ?


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 17.10.2011 - 22:2612
Модераторы
185 сообщений
Мужчина
вроде да) эмитер -короткий,колектор -длинный:)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
5
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Фототранзистор дает сбой (*icon-0*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: