Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Управление светодиодом через ПДУ (ик-схема управления светодиодом от ПДУ)
Управление светодиодом через ПДУ
Отправлено 13.12.2012 - 16:491
Участник
78 сообщений
Женщина
Захотелось сделать светодиод который включается через нажатие кнопки пульта!
Знаете как?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
4
Отправлено 14.12.2012 - 22:152
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Знаю! smile Для того чтобы с любого ик-пульта управлять светодиодом достаточно собрать простейшую схему состоящую из двух деталей. Ниже приводится два варианта схем рассчитанных на разные фотоприёмники. Ключевая деталь в такой схеме -это резонансный фотоприёмник TSOP-модуль, который представляет радиокомпонент (в прямоугольном корпусе) с интегрированными pin-фотодиодом,схемой усиления,АРУ и/или селекции сигнала. Фотоприёмник трёхвыводный, один вывод+, второй вывод-, третий вывод-это выход сигнала.
Принцип работы TSOP-модуля(фотоприёмника) прост. Пока в окружающем пространстве нет модулированного ик-сигнала (не нажата кнопка на пульте упр) на выводе "выход" присутствует положительный потенциал (тоесть плюсик). Как только вы нажимаете кнопку пульта управления (любую кнопку) фотоприёмник реагирует и на его выходе появляется серия коротких отрицательных импульсов. Если подключить к этому выводу светодиод, то при нажатии и удержании кнопки ПДУ, светодиод начнёт быстро вспыхивать!
Далее приводятся два варианта электрических схем и фотографии собранных и работающих по этим схемам простейших приёмников ик-сигнала. Пояснения к схеме: Vss-вывод подключения плюса источника питания.GNd-выход подключения минуса источника питания. Out-выход сигнала.


На фотографии далее представлен собранный вариант первой схемы.

ВНИМАНИЕ! В первой схеме фотоприёмник питается напряжением значительно ниже допустимого по техническим нормам, поэтому фотоприёмник TSOP1736 активно реагирует на обычный свет! Существует два варианта решения этой проблеммы: ВАР.1 разверните корпус фотоприёмника так, чтобы активной частью он был обращён в сторону от источника света! ВАР.2 Закройте копус фотоприёмника одним слоем намотанной чёрной изоленты. Но учтите, что в этом случае снизиться чувствительность фотоприёмника и ПДУ придётся направлять точно в его сторону.

Далее приводится видео работающего приёмника. На видео в первые секунды показано кратковременное нажатие кнопки пульта, на последних секундах удержание кнопки пульта в нажатом положении



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 16.12.2012 - 13:383
Участник
78 сообщений
Женщина
wow классненько! cool biggrin wow


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
4
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Управление светодиодом через ПДУ (ик-схема управления светодиодом от ПДУ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: