16:24 Новый робот подчиняется сигналам из мозга мартышки | ||
Животное и робот находятся, при этом, на разных сторонах земного шара, а управляющие команды передаются через Интернет, Associated Press. Этот эксперимент является частью проекта по созданию протезов для парализованных людей, которыми они смогут управлять с помощью мозговых команд.
В ходе эксперимента группа ученых из университета Duke University в Северной Каролине научила обезьяну ходить по бегущей дорожке на задних лапах. В процессе движения регистрировалась активность нейронов мозга, управляющих движением задних лап, и по этим сигналам восстанавливались данные о положении суставов обезьяны. Информация о движении животного передавалась через Интернет в Киото, где расшифрованные сигналы использовались для управления роботом. Робот CB (Computational Brain), разработанный специально для подобных исследований Министерством науки и техники Японии совместно с Институтом робототехники при Университете Карнеги-Меллона, обладает ростом 155 см. и весом 85 кг. Как The New York Times, робот способен выполнять примерно тот же набор простых движений, что и человек. Он может танцевать, садиться на корточки, указывать на что-либо, "чувствовать" землю встроенными в ноги сенсорами и он не упадет, даже если его толкнуть.
Хотя эксперимент дал революционные результаты, предстоит еще много работы, чтобы применить эти технологии к людям. Особенно сложно разработать способ передачи в мозг обезьяны более сложных сигналов обратной связи. В нынешнем эксперименте животное просто наблюдало за изображением "прогулки" робота в реальном времени. Руководитель эксперимента, нейробиолог Мигель Николелис, занимается исследованиями вроде теперешнего уже десять лет. По его словам, еще через несколько лет можно будет переходить к экспериментам с людьми. В их мозг будут имплантированы чипы, которые станут по беспроводной связи передавать данные о движении искусственным органам. Уверенность г-на Николелиса разделяют и ученые, которые в декабре прошлого года использовали мозг бабочки для управления роботом. Они считают, , что через 10-15 лет вовсю будут использоваться "гибридные компьютеры", где сочетаются технологические новинки и живые организмы.
Источник www.webplanet.ru
Привет! Желаешь собрать не сложного в сборке робота? Ты пришел по адресу! =) Именно у нас на сайте ты сможешь найти подробные статьи по сборке шаг-за-шагом своего первого робота, а так же многих других роботов, и даже для соревнований. Помоги нашему проекту! Зарегистрируйся на нашем сайте и приходи в наш Online-чат или форум и делись своими поделками и своим прогрессом - ведь именно твоя активность привлекает к робототехнике все больше и больше внимания начинающих - они смотрят на твой успех и хотят стать такими же крутыми, а нам очень приятно видеть что у вас все получается. А если что-то не получается - мы поможем ;) | ||
|
| ||
| Всего комментариев: 0 | |


