Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2010 » Февраль » 21
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1937 Дата: 21.02.2010 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
IRobot поставила своего трехтысячного PackBot
IRobot поставила своего трехтысячного PackBot
Подробнее Увеличить

 


Большинству из нас компания iRobot известна, благодаря своему потребительскому продукту — роботизированным пылесосам Roomba. Однако главным источником дохода iRobot являются оборонные разработки, нацеленные на использование военными структурами и правоохранительными органами. Так, недавно компания поставила трехтысячный экземпляр своего тактического робота PackBot; машина передвигается на гусеничном ходу и имеет на борту руку-манипулятор и шарнирный кронштейн с камерой.


Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 6478 Дата: 21.02.2010 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
Робот паук
Робот паук
Подробнее Увеличить

                           



Мэтт Бандинг, студент университета Аризоны, разработал и собрал робота-паука, который самостоятельно учится ходить всякий раз, когда его включают. Робот оснащен веб-камерой, он анализирует изображения и, сопоставляя их с перемещением собственных ног, учится передвигаться. Если по какой-то случайности «паук» потеряет одну из своих конечностей, то не выйдет из строя, а освоит новую манеру передвижения. При успешном продвижении в нужную сторону робот временно запоминает действия, которые он для этого проделал.

Создание робота началось со студенческого проекта Cognitive Robotics class, проводимого в университете, с целью исследования механизмов, при помощи которых роботы могли бы ходить. Бандинг собрал робота-паука на базе процессора Intel Atom Z530 c частотой 1,6 ГГц, работающего под управлением операционной системы Ubuntu.

Сразу после опубликования видео с новым робото ... Читать дальше »

Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 1757 Дата: 21.02.2010 Добавил: S-T-A-L-K-E-R
WIND Robot System
WIND Robot System
Подробнее Увеличить



Идея удаленного управления роботом, когда машина копирует движения человека, очевидно, имеет большие перспективы при внедрении в различные профессиональные сферы. Это и выполнение сложных хирургических операций при отсутствии врача, и ведение опасных для жизни работ, например, при разборе завалов и разминирование взрывных устройств и т.д. Область применения очень обширна. Осознавая это, специалисты Центра робототехнических технологий будущего (Future Robotics Technology Center, fuRo), являющемся подразделением Технологического института Чиба (Chiba Institute of Technology), представили общественности систему удаленного управления человекоподобным роботом WIND Robot System.




Система управления WIND (Wireless Intelligent Networked Device) состоит из набора устройств, размерами 50x35 мм, имею ... Читать дальше »