Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2011 » Август » 28
Категория: Новости РОБОТОТЕХНИКИ Просмотров: 2543 Дата: 28.08.2011 Добавил: Godseffiana
Balancing cube – робот, который умеет балансировать на любом из своих углов или краев


Помните робота, который балансировал на шаре? Тот был оснащен колесами, а вот своеобразная стационарная система, которая способна балансировать на одной или двух точках.

Да-да, действительно Balancing cube – робот, который умеет балансировать на любом из своих углов или краев, при этом его можно даже толкать – он все равно будет пытаться устоять используя своих механизмы, правда толкать его нужно не очень сильно – механизмы балансировки пока не на столько отточены.

Робот был разработан в Институте Динамики, Систем и Управления Себастьяном Тримпом и Раффаэлло Де Андреа. Для того чтобы роботу удавалось удерживать равновесие они использовали набор двигателей постоянного тока и сенсоры прикрепленные к 6 сетевым механизмам балансировки, которые, собственно, и позволяют роботы удерживаться в вертикальном положении.

Конечно это все интересно, но возникает извечный вопрос: зачем? Что ж на этот вопрос можно дать лишь один ответ: Попробуйте толкнуть современно робота-гуманоида, что он сделает? Устоит? Держу пари большинство попросту упадут. А вот разработки вроде Balancing cube позволят в будущем создавать роботов, которые будут намного устойчивее человека, но это в будущем, а пока можно радоваться что машину можно победить ударом ноги.

Видео балансирующего робота "Balancing cube".