Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2013 » Январь » 9 » БЕСПАЕЧНЫЙ СВЕТОКИНЕТИК
22:41
БЕСПАЕЧНЫЙ СВЕТОКИНЕТИК

Хочешь собрать робота но не знаешь где достать все необходимые детали?

Закажи набор для сборки робота у нас! Мы подготовим для тебя специальный комплект, который будет включать в себя все необходимые радио-детали, датчики, моторчики, и печатные платы.

Чтобы заказать набор перейди в наш магазин и выбери наборы, которые тебе интересны


Перейти в магазин


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

БЕСПАЕЧНЫЙ СВЕТОКИНЕТИК - это простой робот, который можно собрать очень быстро без использования приёмов пайки. Напомню что светокинетические роботы одно из направлений в робототехники. Представляет собой робота оснащённого одним или несколькими светодиодами, которые управляются в соответствии с заданным алгоритмом. В активном состоянии робот воспроизводит различные световые эффекты.

$CUT$

Отличие приведённого здесь робота-светокинетика от других, простота сборки и минимум компонентов, сборка без использования паяльника. Можно собрать несколько роботов с установленными различного цвета светодиодами и создать из них световое шоу.

При активации роботы будут вращаться вокруг оси создавая направленные вращающиеся световые пучки.

Световые эффекты воспроизводимые вращающимся светокинетиком лучше всего наблюдать в сумерках или полной темноте. Для качественной работы заранее позаботьтесь о "свежих" батарейках!

***


На фото.1,2,3,4,5 показаны фрагменты световых эффектов от трёх светокинетиков.
 

 

     
 

 
 1.ВИДЕОТЕСТЫ.
 
На видео показан запуск нескольких светокинетиков с индивидуальными световыми эффектами. Благодаря такому разнообразию световых эффектов несколько светокинетиков в группе при вращении создают удивительные световые картины!

Через панель навигации видеоплеера можно избирательно выбрать необходимый видеофрагмент. Панель навигации доступна после запуска видео, справа внизу значок пиктограммы. Перед запуском каждого видеофрагмента автоматически выводится его название в верхнем левом углу. В нижней части окна проигрывателя слева название плейлиста и количество сгруппированных видеофрагментов.
 
  • На видео.1 группа из трёх светокинетиков в затемнённом помещении (ночь).
  • На видео.2 группа из трёх светокинетиков в затемнённом помещении (ночь).
  • На видео.3 группа из трёх светокинетиков в освещённом помещении (день).

Посмотрите внимательно видео 4,5,6 для сравнения световых эффектов от разных светокинетиков. Каждому из них при сборке можно придать "свой" неповторимый световой эффект!
 
  • На видео.4 светокинетик с установленным светодиодом красного цвета свечения.
  • На видео.5 светокинетик с установленным светодиодом жёлтого цвета свечения.
  • На видео.6 светокинетик с установленным светодиодом зелёного цвета свечения.

 

 


 
видеофрагменты 1-6




ВСЕ РОБОТЫ на канале SERVODROID !!! подпишись и смотри. Переход по ссылке жми!




 
 2.ХАРАКТЕРИСТИКИ РОБОТА.


Алгоритм работы. После включения робот начинает вращаться вокруг своей оси. Скорость вращения можно изменять в некоторых пределах. Но визуально эти изменения значительны, что сильно отражается на световых эффектах. Ещё световой эффект создаваемый роботом можно задавать при сборке установкой светодиода. В инструкции по сборке подстройка скорости и задание светового эффекта будет рассмотрена подробно.

 
Конструкция. Все компоненты расположены внутри пластикового корпуса. Расположение компонентов обеспечивает плотное прилегание и необходимую устойчивость всей конструкции. Дополнительных элементов фиксации(клея) не требуется.
 
Моторы. Для придания вращения вокруг оси используется всего один мотор с вертикальной установкой. Мотор должен иметь низкое рабочее напряжение 3 или 5 вольт. Фиксация мотора внутри корпуса осуществляется за счёт незначительно отличающихся диаметров нижней кромки корпуса.
 
Включение/выключение. Так как конструкция предельно проста, то включение и выключение проводят своеобразно. Для включения необходимо поместить все элементы в корпус (сделать это просто). Для выключения все элементы также просто убирают. Делается это в одно движение, так как при сборке все компоненты будут расположены и зафиксированы друг над другом.
 
КОМПОНЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ РОБОТА
 

 

1.Корпус из пластика (от бахилл).
2.Светодиод (любой).
3.Источник питания (батарея CR2032 напряжением 3 вольт)
4.Изоляционная лента чёрная.
5.Мотор с рабочим напряжением 3 или 5 вольт.
 
Примечание.1. Все компоненты расположены внутри корпуса!
Примечание.2. Используемая изоляционная пвх-лента (изолента) может быть любого цвета.
Примечание.3. В конструкции можно устанавливать светодиоды любого цвета свечения (рекомендуется яркие).





фото.6

 

 3.ДЕТАЛИ И МАТЕРИАЛЫ.

В конструкции робота использованы широко доступные детали. Количество необходимых компонентов для сборки минимально. Список компонентов и фотографии приведены далее (фото.7).

 

 

КОМПОНЕНТ ДОПОЛНЕНИЯ КОЛ-ВО
1 Мотор RF-300C D/V 5.0 или D/V 3.0 рабочее напряжение от 3 вольт 1
2 Пластмассовый шкив любой подходящий 1
3 Изоляционная лента ПВХ чёрная замена на любую 1
4 пластиковая баночка от бахилл   1
5 светодиод яркий в корпусе диаметром 5мм любого цвета свечения 1
6 Литиевая батарейка 3В типоразмера CR2032   1
 
Примечание.4. В конструкцию можно устанавливать светодиоды в корпусе 5мм, которые имеют рассеянное или узко направленное излучение. В обоих вариантах предпочтительнее устанавливать светодиоды с достаточной яркостью.
Примечание.5. При покупке мотора обратите внимание на то, чтобы на валу был одет шкив. Именно он обеспечивает достаточное сцепление с поверхностью для быстрых вращений робота.
Примечание.6. Баночка из под бахил должна иметь диаметр чуть больший (несколько миллиметров) внешнего диаметра мотора. Современные баночки имеют указанный (необходимый) диаметр.


фото.7

 


 4.ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ.

Для правильной сборки придерживайтесь дальнейших инструкций. Подготовьте все необходимые компоненты для сборки одного или нескольких (по желанию) светокинетиков.

1.ФОРМОВКА ВЫВОДОВ СВЕТОДИОДА.

 

 

 

 

 

Перед тем, как выполнить монтаж светодиода необходимо выполнить формовку его выводов. Для формовки (придания формы) воспользуйтесь монтажными плоскогубцами. У светодиодов импортного производства длинный вывод соответствует аноду (плюс), а короткий катоду (минус). На фото.8 показана маркировка выводов для импортного светодиода. Выгибайте выводы светодиода как показано на фото.8.
 

фото.8
СОЗДАНИЕ РАЗНООБРАЗНЫХ СВЕТОВЫХ ЭФФЕКТОВ

 
Если необходимо изготовить несколько светокинетиков, то можно заранее задать различные световые эффекты для каждого. Выполнить это можно следующим образом:
 
1. Установка ярких светодиодов различного цвета свечения.
2. Установка светодиодов с разной степенью рассеиваемости корпуса.
3. Установка светодиодов под разными углами в корпусе.

Указанные выше не сложные рекомендации позволят вам сделать световой эффект для каждого светокинетика неповторимым, отличающимся от других.

Категорически не рекомендуется устанавливать светодиоды с тусклым свечением!


2.МОНТАЖ СВЕТОДИОДА.

 

 

 

 

Для монтажа светодиода потребуется изоляционная лента импортного производства. Обратите особое внимание, на степень клейкости этой ленты. Если лента имеет низкую (некачественную) клейкую поверхность, то она не годится.

Подготовьте мотор с установленным на вал пластмассовым шкивом (фото.9). Особенность монтажа светодиода состоит в том, что корпус мотора используется как контактная площадка.
 
  • Приложите анод (плюсовой вывод) светодиода к корпусу мотора (фото.10). Он должен контактировать с металлическим корпусом мотора. Второй вывод светодиода катод (минусовой) должен смотреть вниз как на фото.10.
  • Зафиксируйте анодный вывод (+) светодиода прямоугольником изоленты длинной около 2см. Край изоленты пока не приклеивайте!
  • Затем подсуньте под изоленту красный провод идущий от мотора. Это провод должен также контактировать с корпусом мотора. По сути вы соедините вывод анода светодиода и вывод мотора через его корпус.
  • Полностью прижмите изоленту для лучшей фиксации вывода светодиода и мотора.
 

фото.9

фото.10
 
 


3.МОНТАЖ ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ (ЛИТИЕВОЙ БАТАРЕЙКИ).

Для нормальной работы в конструкцию робота необходимо установить "свежую" батарейку. Её характеристики указаны в таблице списка компонентов. Обратите внимание на то, что плюсовой вывод батарейки помечен большим плюсом на корпусе (фото.11).

Чёрный провод идущий от мотора прикрепите кусочком изоленты к минусу батарейки. Край изоленты пока не приклеивайте! (фото.12).
 

фото.11

фото.12
 


На фото.13: BAT(+)-плюсовой полюс батарейки, BAT(-)-минусовой полюс батарейки, Anode-вывод анода (+) светодиода, Katod-вывод катода(-) светодиода.

Расположите батарейку так, чтобы она плюсом прикасалась к поверхности мотора (фото.13). Поместите вывод катода (минус) светодиода под изоленту. После этого вывод катода окажется подключен к минусовому полюсу батарейки (фото.13).

 ВНИМАНИЕ! После указанных соединений цепь питания мотора замкнётся и он начнёт работать, а светодиод светиться. Это и будет предварительной проверкой работоспособности собранной конструкции. Для временного отключения немного отведите батарейку от поверхности мотора.

Пластиковый футляр из под бахил состоит из двух частей. Нижняя маленькая часть не используется. А в объёмную прозрачную часть поместите собранную конструкцию (фото.14). За счёт прижимного эффекта от мотора вся конструкция будет надёжно удерживаться внутри корпуса.

РЕГУЛИРОВКА СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ. Как было сказано выше, в некоторых пределах можно добиться большей или меньшей скорости вращения робота. Регулировка скорости вращения осуществляется передвижением мотора от края кромки к внутренней поверхности. Иным словами, чем глубже в корпусе установлен мотор, тем быстрее будет вращаться робот и наоборот.

 

фото.13

фото.14
 
 
 Правильно собранный робот показан на фото.14. Не забывайте, лучше всего, световой эффект проявляется в затемнённом помещении. Сборка окончена!

 

 

 

Авторство на статью принадлежит ©
SERVODROI.RU -Робототехника для
начинающих своими руками
. Если Вы читаете это сообщение
пожалуйста, сообщите нам.

 

Пароль к архиву mux100.Авторство на статью принадлежит ©
SERVODROI.RU -Робототехника для
начинающих своими руками
. Если Вы читаете это сообщение
пожалуйста, сообщите нам.

Если у ВАС возникли вопросы пишите на ФОРУМЕ или в Online чат по робототехнике мы их обсудим!
 
автор Алексей Высоковольтный www.servodroid.ru
© Внимание! Полное либо частичное копирование материала без разрешения администрации запрещено!

 



Привет! Желаешь собрать не сложного в сборке робота? Ты пришел по адресу! =) Именно у нас на сайте ты сможешь найти подробные статьи по сборке шаг-за-шагом своего первого робота, а так же многих других роботов, и даже для соревнований.

Мы очень рады, что наши статьи помогут тебе - начинающему робототехнику, освоить эту интереснейшую сферу и прокачать свой скилл в этом направлении. Также хотим отметить, что по данным статьям мы - разработчики сайта SERVODROID проводим занятия в бесплатных кружках робототехники, и нам очень нравится учить и рассказывать что такое BEAM-робототехника всем желающих.

Помоги нашему проекту! Зарегистрируйся на нашем сайте и приходи в наш Online-чат или форум и делись своими поделками и своим прогрессом - ведь именно твоя активность привлекает к робототехнике все больше и больше внимания начинающих - они смотрят на твой успех и хотят стать такими же крутыми, а нам очень приятно видеть что у вас все получается. А если что-то не получается - мы поможем ;)

Начни общаться на нашем Форуме или Онлайн-чате

[ Стать участником сайта / Авторизоваться ]

Категория: Роботы для начинающих ! | Просмотров: 20455 | Добавил: Droid | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 13
avatar
1 [Dante] • 13:47, 23.01.2013
Я совершенно ничего не понимаю в электротехнике и электронике. Но есть ОГРОМНОЕ желание заняться. Думаю, с этого робота будет дан старт мое деятельности "проводов и паяльника". Спасибо за статью smile
avatar
2 Robotiks2013 • 08:35, 04.04.2013
Класная штука, можно будет устроить свето-шоу laugh
avatar
3 nik2012 • 22:11, 22.05.2013
Да и в правду класс попробую сделать и удивить друзей.
avatar
4 andrex • 09:29, 10.06.2013
крутой сайт всё подробно
avatar
5 taifoon • 13:39, 11.06.2013
Без пайки biggrin Спасибо за статью wink
avatar
6 KinG5Pac • 17:00, 04.07.2013
Норм wink
avatar
7 DroidoZaur • 04:00, 22.07.2013
В темноте похож на маленького джедая, размахивающего световым мечом))) Обязательно устрою "сражение" таких маленьких героев. wink
avatar
8 fj • 16:50, 01.08.2013
Классно тут все заинтересованны роботами biggrin
avatar
9 Gleb87654321 • 22:26, 29.12.2013
inverted lie pleasure biggrin smile tongue
avatar
10 fama388 • 19:58, 06.01.2015
cool cool
avatar
11 sherbakovtosha • 16:16, 08.01.2015
Прикольный сайт и прикольные идеи!!!Особенно эта штука.
avatar
12 Апофис • 20:04, 26.03.2016
Интересненько. Собрать армию таких и прийти на диско! happy cool tongue
avatar
13 Апофис • 22:26, 03.04.2016
Начинаю) Детали взял biggrin
Удачи мне( хотя всё вроде легко inverted )
ComForm">
avatar