Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2011 » Декабрь » 27 » ДЕКОРАТИВНАЯ СВЕЧА
01:42
ДЕКОРАТИВНАЯ СВЕЧА


 Декоративная свеча с помощью светодиода имитирует эффект горения обыкновенной свечи. В полной темноте эффект "горения" очень схож с настоящей свечой. Электрическую свечу можно использовать как декоративное украшение на праздниках, вечеринках. Основное время декоративная свеча воспроизводит эффект "горения" пламени. Но стоит отметить, что из-за простоты конструкции свеча на короткое время переходит в режим простых вспышек.

В статье представлен один из возможных вариантов исполнения. Вы можете придумать свой стиль или дополнить уже разработанный, например добавить украшения, элементы дизайна. Свеча выполнена из легко доступных материалов и питается от трёх  батареек типоразмера "AA" ("пальчиковых"), которые размещены внутри корпуса. Чтобы свеча включилась её необходимо просто поставить на поверхность стола, окна. Изготовление печатной платы для сборки декоративной свечи не требуется!



***


 Анимированный гиф демонстрирует принцип работы декоративной свечи (см. ниже).





1.ВИДЕОТЕСТЫ ВКЛЮЧЕННОЙ СВЕЧИ.

  На видео.1 показан световой эффект создаваемый декоративной свечой. Чтобы получить лучшее качество в затемнённом помещении видео было снято с горизонтальной ориентацией декоративной свечи.


Видео.1.





2.КОНСТРУКТИВНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ.

  Декоративная свеча конструктивно выполнена в корпусе свёрнутого в трубочку листа белой офисной бумаги. Для придания жёсткости и усиления водостойких свойств, корпус-трубка полностью обмотан прозрачным скотчем. Устойчивость всей конструкции обеспечивает перевёрнутый прозрачный пластиковый стаканчик. Включение декоративной свечи происходит при установки на любую горизонтальную поверхность, допустим стол. Включение декоративной свечи обеспечивается закреплёнными в основании свечи контактами работающими на замыкание. Источником питания для декоративной свечи  служат три установленные и соединённые последовательно батарейки напряжением каждая по 1,5 вольта.

Эффект "горения пламени" создаётся за счёт рассеивания света от светодиода в пластической куполообразной форме. Изменение яркости свечения и продолжительности вспышек придаёт эффекту пламени реалистичность. Периодичность и яркость световых вспышек зависит от типа используемых светодиодов и суммарного напряжения трёх батареек.



КОМПОНЕНТЫ ДЕКОРАТИВНОЙ СВЕЧИ

  1. Световод куполообразный из прозрачного термопластика.
  2. Светодиод жёлтого цвета свечения в корпусе 3мм.
  3. Монтажная основа из картона.
  4. Мигающие светодиоды красного цвета свечения в корпусе 3мм.
  4. Тонкий картон зелёного цвета (одна сторона).
  5. Корпус из листа белой бумаги.
  6. Резистор.
  7.Батарейка 1,5В (3шт).
  8. Пластиковый стаканчик прозрачный с декоративной салфеткой.

 

 Примечание.1. Длина корпуса-трубки определяется установленными внутри трубки монтажной платой со светодиодом и световодом и суммарной длиной трёх батареек с контактами для включения свечи.

 Примечание.2. Лучший эффект свечения декоративной свечи достигается  в затемнённой комнате или полной темноте.

 Примечание.3. В конструкции рекомендуется использование "свежих" батареек для получения яркого свечения и имитации эффекта пламени.

 Примечание.4. Для
декоративной свечи не обязательно применять контактную группу показанную на фотографиях, можно взять любые подходящие по размерам.


фото.1.нажимайте фото для просмотра в полном размере.



3.ПРИНЦИП РАБОТЫ.

  На рис.1. приведена электрическая схема декоративной свечи. Общий принцип работы основан на создании импульсной последовательности с разными временными интервалами на двух параллельно включенных мигающих светодиодах. Разберём принцип работы более подробно. После включения питания замыканием контактов SA1 через резистор R1 и обыкновенный светодиод HL1(жёлтого цвета свечения) потечёт ток. Сопротивление резистора R1 рассчитано так, что светодиод HL1  будет светиться примерно в треть от максимальной яркости свечения. Но потенциал на резисторе R1 достаточен для включения двух параллельно включенных мигающих светодиодов HL2,HL3. Эти светодиоды начинают работать циклически выключаясь и выключаясь и тем самым изменяя ток протекающий через светодиод HL1. Светодиод HL1 начнёт светиться с переменной  яркостью, что зрительно воспринимается как мерцание. Так как частота вспышек мигающих светодиодов нестабильна, то световой эффект воспроизводимый светодиодом HL1 станет более разнообразным. Нужно так же учитывать и тот факт, что в некоторый момент времени мигающие светодиоды синхронизируются (вспыхивают одновременно).



Рис.1.Принципиальная электрическая схема.



4.ДЕТАЛИ И МАТЕРИАЛЫ.

Печатная плата изготовлена из тонкого картона толщиной 1-1,5мм. Размеры печатной платы 10х30мм. Ссылка на архив с чертежами размещена в конце статьи. Список радиокомпонентов приведён в таблице.1.

 Таблица.1.Список радиокомпонентов.
 

Дополнительные компоненты: моток обыкновенного прозрачного скотча, тонкий монтажный провод многожильный, трубка термоплавкого клея прозрачного цвета, пистолет для термоплавкого клея, термоусадочная трубка шириной не менее 10мм или изоляционная лента (синяя или чёрная).


5.ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ.

  Для правильной сборки придерживайтесь инструкций по сборке. Редактировать, масштабировать чертежи в архиве нельзя, так как все чертежи архива в точных размерах.

1.ИЗГОТОВЛЕНИЕ СВЕТОРАССЕИВАЮЩЕГО КУПОЛООБРАЗНОГО СВЕТОВОДА.

  В качестве источника света для куполообразного световода возьмите светодиод жёлтого цвета свечения в корпусе диаметром 3мм (L-3014YD). Для формирования световода вам потребуется термоплавкий клей (2) и специальный клеевой пистолет (1) для плавления этого клея (фото.2).

Фото.2.

Возьмите светодиод жёлтого цвета свечения в руку и переверните его головной частью вниз. Затем на головную часть наносите послойно термоплавкий клей из клеевого пистолета. Термопластичный клей будет стекать вниз принимая лукообразную форму. Делать это лучше над белым листом бумаги или над газетой, чтобы не перепачкать всё вокруг.

Будьте осторожны горячий термоплавкий клей может сильно обжечь. Не спешите, на курок пистолета не нажимайте, дайте клею свободно вытекать из пистолета. Тогда течение будет медленным, это как раз и нужно для того, чтобы сформировать из  клея хороший светорассеиватель в форме луковицы. Общий метод формирования такой формы не сложен, нанесите немного термоплавкого клея, дайте подсохнуть, нанесите ещё клей и снова дайте подсохнуть, завершите формированием тонкого закручивающегося хвостика (фото.3).

Фото.3.нажать фото для увеличения.


2.ИЗГОТОВЛЕНИЕ МОНТАЖНОЙ ПЛАТЫ.

  Скачайте архив в конце статьи. В архиве монтажный чертёж и чертёж соединений (обратной стороны) в точных размерах. Распечатайте архив на офисном листе белой бумаги формата А4. После печати вырезайте чертежи по контуру. Подготовьте прямоугольник из тонкого картона размерами 10х30мм, то есть таких же размеров как и распечатанные вами чертежи (фото.4). Приклейте монтажный чертёж с одной стороны, а чертёж соединений с другой стороны поверхности картона. Помните, что  компоненты и отверстия одного чертежа должны полностью совпадать с отверстиями расположенного на другой стороне!

Фото.4.нажать фото для увеличения.


Когда приклеенные чертежи высохнуть, проделайте отверстия в местах установки деталей помеченных отверстиями. На фото.5 показана изготовленная монтажная плата с двух сторон с проделанными отверстиями.


Фото.5.нажать фото для увеличения.

3.МОНТАЖ РАДИОКОМПОНЕНТОВ.

  Выполняйте монтаж радиокомпонентов на подготовленную платку из картона по фото.6. Обратите внимание на то, что все соединения между радиокомпонентами выполняются с помощью отгиба в нужную сторону выводов самих радиокомпонентов. Поэтому до проведения монтажа выводы радиокомпонентов обрезать не нужно.


Фото.6.нажать фото для увеличения.

На фото.7 показан монтаж в приближенном виде.  Пользуйтесь так же рисунком соединений между радиокомпонентами на приклеенном вами чертеже. Светодиод с наплавленным светорассеивателем (HL1) монтируется в верхней части монтажной платы. Причём к его плюсовому выводу (анод) подпаяйте длинный тонкий провод (отмечено красной стрелкой). Длинна монтажного провода должна перекрывать длину установленных последовательно трёх батареек типоразмера "AA" напряжением 1,5 вольта.

Вывод резистора R1 (отмечен синей стрелкой) проденьте через отверстие Gb1 (-), затем паяйте этот вывод резистора к рядом расположенным компонентам по фото.6,7.


Фото.7.нажать фото для увеличения.


4.ПОДКЛЮЧЕНИЕ И СОЕДИНЕНИЕ БАТАРЕЕК.

  Расположите батарейки последовательно (друг за другом) так чтобы плюсовой вывод одной выходил на минусовой вывод другой (- + -). С помощью тонкого монтажного провода выполните соединения между батарейками как показано на фото.8. Чтобы пайку провести быстрее и легче смажьте места будущей пайки не кислотным флюсом или прошкурьте мелкой наждачной бумагой. Затем залудите и выполняйте пайку монтажного провода.


Фото.8.нажать фото для увеличения.


Выполните подключение к батарейке (1) пайкой вывод резистора R1 (2) по фото.9. Подключение вывода резистора осуществляется к отрицательному полюсу батарейки.


Фото.9.нажать фото для увеличения.

Мигающие светодиоды необходимо закрыть непрозрачным кожухом для того, чтобы их световые вспышки не были видны. В авторском варианте сборки для этих целей использовалась термоусадочная трубка чёрного шириной (диаметром) чуть более 10мм (фото.10). При отсутствии термоусадочной трубки, можно обмотать мигающие светодиоды  обыкновенной изоляционной лентой чёрного или синего цвета.


Фото.10.нажать фото для увеличения.



5.МОНТАЖ КОНТАКТОВ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ.

  Для включения и выключения к плюсовому выводу последней в секции батарейке (нижняя) припаивают контакты выключателя (фото.11). Принцип работы выключателя (1) прост. Как только декоративная свеча будет установлена на стол контакты выключателя замкнуться и начнётся имитация светового эффекта горения свечи.

Контакты выключателя нужно предварительно залудить в области показанной красной стрелкой (фото.11). Затем припаять к плюсу нижней в последовательном соединении батарейке. Ко второму контакту выключателя припаяйте свободный конец длинного провода идущего от плюсового вывода (анода) светодиода HL1.


Фото.11.нажать фото для увеличения.


6.ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОРПУСА СВЕЧИ.

  Для изготовления корпуса свечи возьмите лист белой офисной бумаги формата А4. Этот лист необходимо скрутить в трубочку диаметром не менее 15мм. Длина трубки не должна превышать 210мм. Чтобы придать скрученной трубке(2) прочность и водоотталкивающие свойства обмотайте её узким скотчем(1) по всей поверхности (фото.12).


Фото.12.нажать фото для увеличения.

Поместите собранную электрическую схему с батарейками в трубку-корпус. Обратите внимание на установку светорассеивателя (1) от относительно края корпуса(3) свечи (фото.13). Пустое пространство между выводами светодиода в верхнейчасти корпуса свечи заполните белыми салфетками(2).


Фото.13.нажать фото для увеличения.


7.ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОДСТАВКИ.

Чтобы свеча не падала для неё необходима подставка. Такой подставкой будет обыкновенный пластиковый прозрачный стаканчик. Проделайте в дне стаканчика круглое отверстие(1) равное диаметру корпуса(2) свечи. Отверстие необходимо сделать точно по центру (фото.14).  Для декорирования стаканчика возьмите салфетку(3) с рисунком зелёного цвета и разместите внутри стаканчика по контуру.

Фото.14.нажать фото для увеличения.


8.ОБЩИЙ МОНТАЖ.

 Проведите установку контактов работающих на замыкание также как на фото.15.  Контакты(2) должны быть расположены под обрез кромки корпуса(1). Когда свечу устанавливают в вертикальное положение, она своим весом давит на контакты и те должны замыкаться. Проведите проверку контактов на замыкание.


Фото.15.нажать фото для увеличения.


Установите на корпус свечи подставку из стаканчика. Теперь можно провести проверку свечи (фото.16). Сборка окончена!


Фото.16.нажать фото для увеличения.





В архиве: монтажный чертёж в точных размерах. Преобразовывать и редактировать чертежи нельзя!

Скачать архив     Пароль к архиву не требуется!

Если у ВАС возникли вопросы пишите на ФОРУМЕ или в Online чат по робототехнике мы их обсудим!
автор Алексей Высоковольтный www.servodroid.ru
© Внимание! Полное либо частичное копирование материала без разрешения администрации запрещено!

Просмотров: 9831 | Добавил: Droid | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
avatar
1 s_a_s_h_a • 18:46, 29.02.2012
красиво!!!!!!!!!!
avatar
2 игорь • 18:52, 03.03.2012
Ага,классно.
avatar
3 hadgy • 22:03, 04.12.2017
есть кто живой?! заинтересовала статья. есть люди которые могут проконсультировать на эту тему спустя 6 лет после её создания?!
Ответ: Создавайте темы на форуме - обсуждения в основном ведутся там.
ComForm">
avatar