Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » OSA Rescuer [Android + SDK + GPS + PC + C# ] (Идеи и их реализация)
OSA Rescuer [Android + SDK + GPS + PC + C# ]
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Сейчас пока приостановлю работу над программой под Android и буду искать способы реализации получения-обработки информации-передача клиенту.

То есть, сейчас я намерен написать программу на C# в которой будет подключен один из многочисленных сервисов "онлайн карт", таких как Google Maps, Yandex maps, и прочих. Есть уже на примете пример который мне подходит. Лицензия на его использования открытая, то есть я смогу его переделать под свою задачу. Нужно только разобраться в коде, и построить проект.

Следующие действия:

1. Написать программу на C# с Google(etc) map;
2. Создание меток маршрута;
3. Вывод меток посредством GSM-модуля на клиентское устройство(мобильный телефон).


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Написать программу можно, но лучше использовать SDK различных карт, например очень удачно и точно показывает карту с максимальным приближением Open Streets pleasure



Теперь нужно переделать программу. Встроить в нее мои функции.


2222449.jpg (259.1 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Сейчас решается вопрос получением SMS сообщения на стационарный АПРПК (автоматизированное персональное рабочее место ПК) есть разные варианты:

1. GSM-модуль
2. 3G-модем
3. Интернет

Сейчас устанавливаю 3G-модем, не знаю живой он, живой ли номер, как-никак не юзал год, иль пол года... Если жив, буду искать AT команды которые можно слать на модем через COM-порт и получать от него запросами сообщения или статистику. Модем следующий: Beline 3G(Модель#ХЗ).


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 15.07.2013 - 22:3919
Участник
4 сообщений
Мужчина
Возможно поможет для воплощения вашей идеи. Приложение для андроид которое использует GPS (без интернета). Она немного не совсем по теме но думаю будет полезна хоть чем то, может покинет идей.

MapcamDroid (ссылка) - Описание по ссылке, от себя отмечу, работает прекрасно. Знаки, камеры и всё остальное может добавить любой пользователь. Приближаясь к указанной точке (координатам), программа предупреждает о том что вас ждет.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
4
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
UDP:
Проверил работает ли вообще 3G-модем - РАБОТАЕТ ! mellow Проверил приходят ли на него SMSсообщения - ПРИХОДЯТ ! wow
Модем: HSPA USB Beline, #E171. Сделано в КНР.

В поисках АТ команд и примеров работ с такими модемами...


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 15.07.2013 - 23:1021
Участник
74 сообщений
Мужчина
В приложение на андроиде неплохо было бы добавить функцию "безопасного путешествия". В базе данных, к примеру, есть координаты опасных мест и районов, так же координаты безопасных путей. Если пользователь идет по безопасному пути, то программа ничего не делает, только следит за его передвижением. Но как только пользователь сойдет с этого пути программа выдает ему предупреждение об этом. Если он подходит к опасному месту, или заходит в него, то программа выдает очередное предупреждение + посылает сообщение по GPRS (или СМС, если первое не доступно) о том, что такой то пользователь зашел в опасную зону. Программа (если доступна передача данных по GPRS) начинает передачу координат передвижения диспетчеру.
Еще было бы не плохо, если программа отправляла бы вместе с данными о местоположении данные об уровне заряда батареи. И если заряд низкий, то постоянное слежение программа исключает, а делает это, к примеру, с определенными интервалами времени.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Нашел АТ-команды для разработчиков (.PDF)


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Ураа ! Модем понимает команды, по крайней мере ATI -команду он распознал. Это запрос на ифнормацию об устройсве. На что ответ был ИМЕЙ и тп.



2023182.png (327.7 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Как оказывается чтобы просто отправить или принять сообщение нужно кучу запросов на модем прописать. Плюс ко всему отправлять напрямую сообщения с кирилицей нельзя. Либо перекодировать либо переключать режим модема.

На фото с лева - карта для построения маршрута, а с права - прием и передача GPS-SMS координат на клиента.



8337701.png (813.8 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Можно с натяжкой(если без кучи багов в счет) сказать что проект сделан на 60-75%. Есть программа для андроида, есть программа для оператора, есть передача координат с андроида на оператора, есть программа где можно составить тчательный маршрут.

Чего нет:

1. Нет приема пока SMS на пункт оператора(в разработке, на 80%);
2. Нет программы, точнее еще не реализовано в программе OSA Rescuer(Android) вывод GPS-точек из сообщения(пока не делал);

Плюсы моей идеи(комплекса в целом) - в большинстве пожарных частей или подобных точках не всегда есть возможность оборудовать подобными комплексами - нужно специализированное оборудование, обученный ИТ-специалист, системы мониторинга погодных условий и тп. В моем случае эти сервисы будут устанавливаться на один персональный компьютер, с выходом в сеть Интернет, и с подключенными модулями GSM\GPS. Оператору достаточно иметь навыки работы с компьютером, Интернетом и еще парочку, которые присущи молодым(современным специалистам, ибо все они работают с ПК).

Еще по мимо функций просмотра планирую встроить метеокарты разных сервисов.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Ура ! Есть движение в сторону передачи SMS-с GPS-координатами со стационарного ппункта(диспетчера) на мобильное устройство ! pleasure Испытал 2 модема. Не знаю почему, но например на моем ПК я подключил USB-модем Beeline у него назначилось аж 3 COM-porta - терминальной программы, интерфейса и самого модема... Пробывал с каждым компортом работать - данные не уходили, хотя AT-команды проходили. Есть подозрение, что симкарта на моем модеме просрочена или залочена оператором. Попробовал сегодня на другом ПК запустить мою программу - SMS'ка успешно ушла. Теперь нужно написать функцию, которая будет мониторить и вытаскивать из модема сообщение с координатами GPS от пострадавшего. Вытаскивать будет сложнее - придется перекодировать =\ Сложновато...

Но, сейчас ко мне едет одна вкусняшка, вроде о ней говорил ранее, - модуль с GPS\GSM\GPRS-приемником для Arduino, который я могу поставить на стационарный пункт и через него получать SMS, либо поставить на OSA(робота) и отправлять его на помощь по указанным GPS.



9293094.jpg (52.1 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
В проекте с головой...

google


8261523.jpg (159.2 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина


Как я говорил на видео-презентации выше ^ в проге оператор сможет отправить БПЛА в место откуда был отправлен запрос. Конечно, - всем очевидно что запускать мой квадракоптер в точку находящуюся в десяти-сотни километров от пункта оператора... Так скажем невозможно, ибо времени полета только на 15 минут хватает. Но, у нас, у России же есть на вооружении армейские БПЛА мобильные, запускаемые с руки, и летают они дольше - ибо планеры а не коптеры. Так вот, такая система может брать под контроль находящийся не подалеку БПЛА и направлять его в место ЧС.


3560085.png (1.48 Mb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Андрей Калинин
1.Оператор ничего руками вводить не должен, номер телефона и цифры с координатами до "десятого" знака ему ни о чём не говорят. Делаем мигающую надпись типа SOS, появляющуюся при приходе СМС. Оператор нажимает на нее и координаты и №телеф. автоматически водятся в программу...
|Ответить: согласен, точка пострадавшего должна выводится автоматом на карту, это я понимаю. Мигающую запись о поступлении запроса я думал сделать, плюс сообщение с запросом будет сопровождаться звуком тревоги.

Андрей Калинин
2. В программе запросе на телефоне необходимо организовать простейший мини-опрос для понятия ситуации. Узнать сколько человек, каков их возраст, есть ли пострадавшие, но формулируем вопрос так, чтобы ответ мог быть только ДА или НЕТ, в ЧС никто размышлять "на философские темы" не сможет...
|Ответить: вот об этом я не думал, очень полезная мысль. А чтоб это все уместилось в 1 СМС - в программе сделаю варианты типа "1.Сколько вас человек =2(любая цифра); 2.Есть пострадавшие=Нет(или да) и в таком духе..." но в самом сообщении будут уходить не текст а цифры типа 1.2;2.1;3.x; ...

Андрей Калинин
3. Про дым и прочее... Программа на телефоне должна отслеживать маршрут и сообщать пострадавшему об отклонении от него. Если есть возможность, то использовать встроенный компас телефона, чтобы исключить "движение по кругу". Желательна периодическая отправка координат пострадавшего на пульт МЧС для наблюдения и возможной корректировки маршрута...
|Ответить: насчет компаса не думал, пока не знаю как с ним работать...

Андрей Калинин
А... ещё к предыдущему посту. Программа на телефоне должна самостоятельно уметь периодически включать и выключать GPS, а то через 40-60 минут батарея телефона может и разрядиться. Поэтому большую часть пути эвакуации программа должна вести по компасу, а не по GPS. Периодическое включение GPS только корректирует направление и определяет среднюю скорость движения по маршруту...
|Ответить: экономия энергии очень важна, согласен.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » OSA Rescuer [Android + SDK + GPS + PC + C# ] (Идеи и их реализация)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: