Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Интересные схемы BEAM роботов (Схемы, описание)
Интересные схемы BEAM роботов
Отправлено 26.09.2011 - 18:5416
Участник
6 сообщений
Мужчина
S-T-A-L-K-E-R(А), ага, спасибо)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 26.09.2011 - 21:0217
Участник
560 сообщений
Мужчина
а как сделать чтоб фотодиод дальше ловил???


Ростов-на-дону
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 11.03.2012 - 15:2818
Участник
10 сообщений
Мужчина
у меня тоже был такой вопрос "а как сделать чтоб фотодиод дальше ловил??? "
просто не у кого было спросить и вот пользуюсь возможностью поинтересоваться у профи smile biggrin


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 16.12.2012 - 20:5519
Участник
19 сообщений
Мужчина
собрал эту схему фотореза не было поставил переменник когда снижаю на минимум светит красный лед а зеленый не в какую не светит,для чего он?и когда он должен светить?

Добавлено (16.12.2012, 20:55)
---------------------------------------------
кто нить ответит мне?



1812232.png (3.5 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 18.12.2012 - 23:4520
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
LM393-это два компаратора напряжения в одном корпусе. Компаратор можно настроить на превышение или понижение напряжения. При малейшем изменении потенциала, на выходе появиться сигнал/потенциал. Назначение выводов: выв.4-минус питания, выв.8-плюс питания, выв.1-выход первого компаратора, выв.7-выход второго компаратора, выв.2-вход первого компаратора, выв.3-прямой вход первого компаратора, выв.5-прямой вход второго компаратора, выв.6-инверсный вход второго компаратора. Выходы с открытым коллектором, это значит, что при "срабатывании" компаратора на выходе будет лог.0 (минус), а в исходном положении не будет вообще ничего тоесть аналоговый ноль (отсутствие потенциала). Диапазон питающих напряжений микросхемы велик от 2 до 36 вольт!

Схема приведённая тобой реагирует на свет при освещении фоторезистора. Фоторезистор можно без проблем заменить на фототранзистор. В этом случае фототранзистор подключается эмиттером к минусу источника питания, и коллектором к выв.6 микросхемы. Кстати в схеме есть схемотехнические ошибки. Нельзя так подключать аккумуляторы к солнечной панели, нужно через диод. Отсутствует оксидный конденсатор (должен быть подключен параллельно аккумулятору). Так как ты не устанавливал солнечную панель, то вышеизложенное к проблемме не относиться. Далее, согласно схеме оба компаратора подключены схемотехнически параллельно. Иначе говоря при вращении ручки установленного тобой переменного резистора должны загораться или гаснуть оба светодиода одновременно! Не горит зелёный ? Может зелёный светодиод неверно подключен (не тем выводом) или вообще не рабочий, проверь. Возможно также данный светодиод подключен не к выв.7, а к другому выводу микросхемы. Кстати, роботом тут и не пахнет. Не понятно зачем ты собирал эту схему, для чего ?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 19.12.2012 - 19:0121
Участник
19 сообщений
Мужчина
Droid,
Quote
LM393-это два компаратора напряжения в одном корпусе. Компаратор можно настроить на превышение или понижение напряжения. При малейшем изменении потенциала, на выходе появиться сигнал/потенциал. Назначение выводов: выв.4-минус питания, выв.8-плюс питания, выв.1-выход первого компаратора, выв.7-выход второго компаратора, выв.2-вход первого компаратора, выв.3-прямой вход первого компаратора, выв.5-прямой вход второго компаратора, выв.6-инверсный вход второго компаратора.

можно было и без этого я сразу датыш посмотрел на микру такой микры у меня нет я взял аналогичную а точнее utc4558 а про светик так я тож думаю горелый или че то вроде этого а про робота так эту схему можно применять для охотников за светом а то у меня фд найти напряг могу только мп-шками делать а у них чувствительность плоха а схема как раз чувствительна но придется делать две такие схемы чтоб сделать робота но это ничего у меня этих микр еще несколько есть от двд а солнечную панель и ставить не зачем .
кстати и про схемы в первом посту,мне интересна схема 6 только опять же нет такой микры датыш глянул но не понял для чего ножки 1 и 8 у меня туговато с инглишь smile


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 19.12.2012 - 20:1522
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Обычно на вопросы я даю развёрнутый, подробный ответ. А вот цитировать мои слова не нужно было, это уже называется дурным тоном. Могу ответить и кратко, на второй твой вопрос. Через выводы 1 и 8 управляют коэффициентом усиления.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 19.12.2012 - 20:3323
Участник
19 сообщений
Мужчина
Droid, прости не хотел.и за ответ спасибо


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (NKR13265)
такой микры датыш глянул

- чем хорошы датыши ? Там есть простые схемы демонстрационные и оттуда можно пробовать собрать схему, а потом и найти ей применение, а может и модернизировать wink


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 18.01.2019 - 05:2925
Участник
50 сообщений
Мужчина


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
4
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
В схеме указана схема, но да, все верно - у нее есть еще какие-то непонятные буквы после цифры 14. Нужно просто почитать что обозначают эти буквы. Например они могут означать, что схема рассчитана на больший ток или нагрузку, или наоборот мало потребляет - все это обозначается этими последними буквами. Нужно найти на них описание на русском.

Сайт, на котором вы можете искать информацию на компоненты - Чип и Дип https://www.chipdip.ru/product/74hc14n


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Интересные схемы BEAM роботов (Схемы, описание)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: