Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: S-T-A-L-K-E-R, nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Форум » Мастерская » Идеи, предложения, и их реализация. » "Следящий" ИК датчик (*icon-1*)
"Следящий" ИК датчик
Отправлено 17.05.2011 - 21:4961
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Начнём с пульта. Вообще пульт должен быть экономичным изначально. Потому что его размеры ограничены и источник питания в виде крупногабаритного аккумулятора туда не запихнёшь. Что-то я не видел пультов с семисегментными индикаторами. Да и есть ли смысл в том, чтобы отображать цифру если на кнопке или рядом можно её подписать? Но если уж коса на камень так сказать и хочется с индикацией, то ATmega8L в корпусе DIP если нет опыта пайки smd-компонентов (я бы взял в корпусе TQFP).
Далее.. на бота рекомендую опять таки взять ATmega8 (или ATmega88). Количество ног достаточное для реализации всех твоих идей. Функционал у ATmega8 неплохой (читай datasheet). Некоторые думают, что чем "круче" микроконтроллер , тем лучше будет робот. Ничего подобного. Как правило покупка более мощного микроконтроллера неоправданна в большинстве случаев. Сплошь и рядом наблюдаю реализацию простейших на выходе функций с использованием микроконтроллеров. Хотя практически тоже самое можно сделать вообще без них! Поэтому покупать микроконтроллер с прицелом на будущее не рекомендую. Это можно объяснить ещё и тем, что современные роботы имеют специализацию. Например универсальный робот, никогда не обгонит на линии специализированного заточенного под гонки и так далее.. Поэтому не стоит пытаться объять необъятное, особенно за один раз, лучше брать задачи по силам!


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 17.05.2011 - 22:1462
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
Droid, как всегда ты меня выручаешь biggrin

Немножко о пульте ДУ.
Индикатор нужен для отображении программы которая будет передана при нажатии кнопки "Send" (Отправка). Приведу пример того как я хочу это сделать: Вкляючаем питание робота и пульта ДУ. У робота первая выходит программа "ручной режим" - робот превращается в машинку на ДУ, аналогично при запуске пульта ДУ на табло зажигается "0". Выбираем программу "1" и нажимаем "Send". Пульт передаёт небольшой массив переменных при получении которых робот превращается например в лайнтрэсера (не обязательно сверхбыстрого и манёвренного). Ну и таких вариаций будет можно задать до десяти.
+хочу поискать МК серии "L" которые могут работать от двух "пальцев"

На счёт корпуса:
Это будет точно не DIP! В Калининграде ATmega8 в DIP стоит 410р. а в "маленьком и четырёхугольном" 160р. angry
+ все остальные детали будут нормальных размеров т.к. не имею оптыта пайки таких "мелочей" и паяльник 25W буду брать погонять smile



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 17.05.2011 - 22:4263
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Цена за ATmega8 (в корпусе DIP) только потому заоблачная, что она снята с производства. Сейчас вместо неё выпускают полный аналог ATmega8A. Рекомендую узнать цену на неё. А маленький четырёхугольный тип корпуса называется TQFP, для пайки smd (поверхностный монтаж).


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 18.05.2011 - 00:3364
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
Сходил вот суда. И кое что начинает вырисовыватся.

На робота ищу ATmega8 или ATmega88 (только я серьёзных отличий между ними не увидел)
На ДУ ориентировочно ATtiny24A (8-разрядный picoPower микроконтроллер AVR, 2 КБ Flash, 14/15/20-pin). Низкое энергопотребление и 14 ногий вариант меня поразил pleasure

Quote (Pe40rA)
с выбором двух AVR'овских МК до завтрашнего утра

Все временные рамки вопроса снимаются smile

Вот только один вопрос к Droid'у:
Кодировка команд, опрос кнопок и вывод информации на индикатор вместится на 2кб flash?



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 18.05.2011 - 09:4965
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
А вот и он! примерная стоимость 100-200руб.

Описание:

А вот немножко про SOIC

Ещё вопрос:
Маленьким паяльником (25Вт) можно запаять такой МК? (он до 85оС держит)



5718071.jpg (177.9 Kb) · 4622901.jpg (6.0 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 18.05.2011 - 16:0666
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Как точно получилось кол-во портов рассчитать - 7 на индикатор, 3 на кнопки и 1 на ИК светодиод.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 18.05.2011 - 18:4367
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
nightmare, ты про что? почему три кнопки?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 18.05.2011 - 18:4768
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Про выбор микроконтроллера для пульта управления.
3 кнопки - т.к. больше и не надо, одна это: номер команды + 1, другая номер команды - 1, третья отправить. В итоге и портов хватает на всё.
Индикатор бы вот такой прикрутить: http://t2.gstatic.com/images?....fPD8SRQ
Пульт походу очень небольшой получается.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 18.05.2011 - 19:3769
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Подкину как я идею - сделать пульт ДУ на базе Bluetooth, при помощи этого модуля:
http://we.easyelectronics.ru/electro-and-pc/bt-uart-za-10.html
Самое интересное, что радиоуправляемую машинку по BT можно сделать с этим модулем БЕЗ использования микроконтроллера, благодаря портам вывода, которые управляются AT командами. Т.е. нужна только лишь программа для мобильного / ПК / КПК.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 18.05.2011 - 20:4570
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
Два варианта каналов передачи ИК или радиоканал.
nightmare, мобильники отвергаю. Боюсь тогда проект на о-о-очень долго затянется. (я с трудом усваиваю програмирование)
И всё таки кнопок будет семь wink Первые три ты правильно истолковал +4шт. для "ручного режима". Зажимаешь две первые - едет вперёд, зажимаешь одну из них - поворот, зажимаешь по диагонали - разворот на месте (управление как у гусенечного трактора)
Индикатор у меня есть. Семисегментный с точкой в DIP корпусе.

Ты прокоментируй пожалуйста мой выбор МК и скажи смогу ли я их спалить 25Вт паяльником? confused
И я сажусь за мысли о программах для обоих...



Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 18.05.2011 - 20:4971
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Pe40rA, есть готовые решения для ПК, если использовать нетбук (см. блог сталкера).
Тьфу ты! Совсем забыл про ручной режим.
Может тогда не экономить на микроконтроллере и взять мегу 88 ?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 18.05.2011 - 21:0272
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
nightmare, у меня нет ни нетбука, ни мобилы с явой ни желания повышать квалификацию (останусь с Басиком biggrin )
А на МК'ах скорей придётся экономить (лиш бы памяти хватило, а там хоть на 2МГц работать), да и на перефирию пульта уйдёт 9 линий I/O.
На основную платформу мечу mega8 или подобное.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 18.05.2011 - 21:1073
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Да не в мегагерцах дело, а в колличестве портов, проще же будет если портов много.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 18.05.2011 - 21:2174
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
Тут Droid одобрил мою мыслю.
В обычном состоянии МК на пульте ДУ высвечивает цифру (7 ног это занимает) и больше ни чего. Как только приходит прерывание с какой-нибудь кнопки через диод МК останавливается, переключает те семь ног с выхода на вход и проверяет на каком пине поменялось состояние <тут буду всякие операции и вычисления>, МК переключает порт на выход и опять высвечивает переменную на индикаторе.
Чистая экономия пинов biggrin


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 18.05.2011 - 21:5375
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Во как хитро wink


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Форум » Мастерская » Идеи, предложения, и их реализация. » "Следящий" ИК датчик (*icon-1*)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: