Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Центр переработки » Мусор » Внимание! Опрос!
Внимание! Опрос!
Отправлено 01.04.2010 - 21:311
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Что бы вы хотели узнать из области применения микроконтроллеров в робототехнике?
С радостью о чем-нибудь напишу...


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 01.04.2010 - 21:472
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Вот лежит у меня год, если не больше, робоконтроллер на ATmega 32, я к нему даже не прикасаюсь. Нет знаний пока языка Си достаточных. Увлекаюсь восновном бимами, но они уже начинают надоедать... Хочется написать и залить в мк прогу... Но не знаю что и как писать...
_________
Расскажи для начала про дерективы. (#include<....>) smile


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 01.04.2010 - 21:503
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Про директивы avr123 неплохо рассказал, я наверно сформуллировал не так, из области робот+микроконтроллер, собственно использование микроконтроллеров в робототехнике, а про Си у avr123 все есть.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 01.04.2010 - 21:574
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Ну тогда такую програмку:
Включаем робота. Он начинает двигаться вперед. У него есть два датчика-ик бампера. Как только он натыкается на припятствие, начинает поворачивать в любую сторону(рандомно). И тд.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 01.04.2010 - 21:595
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Ок. Еще в ближайшее время напишу про PWM управление скоростью двигателей а попозже про то, как собрать робота с контроллером. Спасибо за идею smile
В прикреплениях лови файл, это я когда курс авр123 читал некоторые вещи выписывал, тебе думаю пригодится.


AVR___.doc (196.5 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 01.04.2010 - 22:016
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
я уже думал написать умудрился biggrin


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 01.04.2010 - 22:177
БЛОГГЕР
453 сообщений
Мужчина
я бы хотел начать с нуля программирования happy


в Крыму
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
6
Отправлено 01.04.2010 - 22:178
Участник
162 сообщений
Мужчина
нет роботы с мозгом намного приятнее)) robot


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
4
Отправлено 01.04.2010 - 22:179
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Ага, гораздо больше возможностей и робот становится ... более робот smile


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Неа. Там где ваш робот, запрограммированный на определенные условия среды, не сможет адаптироваться к другим. Робот на логике же, наоборот, хорошо приспособлен к условиям изменения внешней среды wink


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 01.04.2010 - 22:1811
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Вот например если взять этого робота и заставить его в кегельринг играть, условия изменились, а робот к ним не подготовлен никак, толку 0 будет или я не так понял?
Приведи пожалуйста пример как робот на логике приспособится к другим условиям.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (nightmare)
если взять этого робота и заставить его в кегельринг играть, условия изменились, а робот к ним не подготовлен никак, толку 0 будет или я не так понял

- ты даже не представляешь как это правдиво. Недавно был на соревнованиях по робототехнике, так вот, народ в свои роботы писал такие смешные проги...наверно не от умения просто. Ставят робота на кегельринг участвовать. А прога у него, ну я на биме логикой такую...даже без логики сделаю, проста: ехать прямо...видеть край...поворачивать влево на **%...ехать прямо...видеть край... И так пока он всю траекторию не изъездит. Долго до ужаса. и скучно.
___
Бима не надо программировать, у него такое на логике сделать легко...
___
В общем это всемирный спор biggrin


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 01.04.2010 - 22:1813
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Вообщем ты от темы уехал... Проги такие ужасные из-за неимения камеры и пк на борту, ну не любит народ камеры хоть ты трестни sad
дальномеры тоже не очень любит, но меньше чем камеры smile


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (nightmare)
Вообщем ты от темы уехал... Проги такие ужасные из-за неимения камеры и пк на борту, ну не любит народ камеры хоть ты трестни дальномеры тоже не очень любит, но меньше чем камеры

-были бы знания. Если я бы умел программировать мк, то все бы попробовал. Робоконтроллер у меня хороший, к нему и камеру, и шарпы, и блютус подключить можно...


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 01.04.2010 - 22:1815
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Про камеру сразу забей, мощи авр-ок не хватает для этого, Xmega еще справится с видео, но FPS очень низкий + обработка, еще ниже, а чем выше скорость робота тем выше должен быть FPS. Да и еще обработку видео писать нс Си не очень удобно, лучше для этого использовать что-нибудь "по выше", отличный вариант C#.
Здесь целесообразно применять Mini-ITX, или мат. платы от VIA (но не знаю что у них с энергопотреблением) маленький такой компьютер, зато на борту windows и .NET. Питания ему много не надо.
Если хочешь по подробнее узнать про то, какие мини компьютеры для роботов применять, поговори с AndreiSk на робофоруме, он уже много роботов с камерами сделал, обработку писал на C#.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Форум » Центр переработки » Мусор » Внимание! Опрос!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: