Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » OSA Rescuer [6-WD платформа-тягач ] (Разработка.)
OSA Rescuer [6-WD платформа-тягач ]
Отправлено 31.07.2013 - 16:101
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Данная тема является веткой главной темы по разработке спасательного комплекса под названием OSA RESCUER, в состав которой входят различные как программные, так и, как в этом случае, аппаратные средства. Данным средством является шестиприводная платформа-тягач, с установленной на борту видеокамерой.



Суть этой ветки в том, чтобы найти пути решения нескольких вопросов:
1. Нужно спроектировать крепкий, настильный корпус для робота.
2. Настроить работу GPS-модуля и передачу координат на стационарный пункт оператора.
3. Написать ПО, позволяющее задать маршрут следования платформы по заданным GPS-точкам.
4. ...


3227278.jpg (140.0 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 31.07.2013 - 16:162
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Проблема следующая - я не разу не проектировал корпуса в 3D-виде, и как могу сказать наперед, легко ошибусь в размере и при конечном результате это выльется в корявый корпус и зря потраченные деньги. Не хотелось бы конечно.

С 3Д программами я знаком, делал 3Д в КОМПАСС, вот пример:



Но ведь это не сложно, и никаких затрат - все делается на ПК и там же остается, не было в то время нужды на яву воплотить эту 3Д модель. А теперь есть нужда )
---------------------

И так, каким делать корпус ? У меня есть идея сделать корпус в виде "кристаллической решетки", и каждую грань этой решетки нашпиговать отверстиями под болт, чтобы иметь возможность крепить на корпус разную электронику и периферию. Сам вид корпуса наверно будет интересным, плюс будет минимальный вес при максимальной сопротивляемости к ударам и нагрузкам - вес будет распределяться по сотам...

Ваше мнение ?


7459817.jpg (103.4 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 31.07.2013 - 20:483
Участник
4 сообщений
Мужчина
Могу высказать свое мнение по изобретению, реализации своего проекта. Опыт конечно очень маленький, тем более его нет в 3D моделировании. Придумать и создать проект "на бумаге" совсем не сложно. Но сделать его будет дороже чем купить уже готовое решение с возможностью модернизации.

Что нужно учитывать:

1. Узнать места где возможно сделать вашу модель, а именно какие программы они используют. Самые распространенные AutoCad, CorelDRAW (по своему опыту). Условия и возможность обработки материалов в данных местах. Возможно нужно заказывать детали в разных местах.
2. Нужно учитывать материалы из которых будет изготавливаться модель: стоимость расходного материала, его обработка (возможность загнуть, точность обработки, физические свойства).
3. Примерно подсчитать стоимость конечного продукта, сравнить с готовыми (подходящими) аналогами.
3. Определиться с пунктами 1, 2, 3 и только после этого изобретать модель.

Эти пункты я проверил на себе.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
4
Отправлено 01.08.2013 - 11:214
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Вчера потратил уйму времени, да еще вместо того чтобы отдохнуть после 10 часового раб дня сел опять за комп и пытался запустить модуль GPS в работу... Он не в какую не хотел. Проблема еще в том что нет документации толковой, и схемы надо искать хрен знает где, так как на оф. сайте DFrobot их нету. Делал по инструкциям, те еще инструкции, типа : "сначала переключите перемычку в такое положение, вторую в такое, залейте прошивку, подключите 3-ю перемычку, отключите первую и вторую... бла бла бла..." И конкретно по моей проблеме не сказано, или я упустил.

Модуль мне выдавал полный мусор, и я грешил на неправильно установленные перемычки. Сидел пыхтел, перебирал примеры кодов - не один не работал - выдавал мусор какой-то...

Проблема оказалась в питании ! Я по привычке не подключал доп питание к Aрдуине и юзал ее от 5-вольт USB. Подал стабильные 6-В от БП - все заработало - модуль заработал и я смог позвонить на домашний телефон


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 02.08.2013 - 14:275
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Пробный запуск и вызов по номеру телефона в автоматическом режиме.



Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 02.08.2013 - 22:566
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Наконец-то пришли УЗ-дальномеры, 4 штуки, HC-SR04

Характеристики HC-SR04:

1.Диапозон: от 2 до 500 см
2.Точность: 0,3 см
3.Обзор: до 15°
4.Потребляемый ток в ожидании: до 2 мА
5.Выходной сигнал: TTL PWL
6.Интерфейс: цифровой
7.Напряжение питания: +5 В
8.Размер (ДхШхВ): 45 x 20 x 18 мм
9.Вес: 8 гр

Datasheet + Sample code под Arduino

http://blog.iteadstudio.com/arduino....hc-sr04
http://blog.iteadstudio.com/arduino-ultrasonic-ranging-with-hc-sr04/


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 02.08.2013 - 22:597
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина


9211282.jpg (169.0 Kb)
Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 05.08.2013 - 15:588
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
И так ! На сегодняшний день мы умеем работать и снимать показания с УЗ-дальномеров, в данный момент подключил 3 штуки одновременно работающих. Нужно еще 4й, задний, подключить. Я как-то губу раскатал, ошибся с одним ноликом и мне показалось что они дистанцию аж на 24 метра могут мерить )))) FAIL...

Подключу 4й и начну думать над алгоритмом пока простой программы, чтобы бот мог в помещении и на пересеченной местности свободно двигаться, не застревая.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 26.07.2017 - 10:539
Начальная группа
4 сообщений
Мужчина
неплохо


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Проекты по робототехнике » Частные проекты » OSA Rescuer [6-WD платформа-тягач ] (Разработка.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: