Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Помощь по простому роботу (*icon-0*)
Помощь по простому роботу
Отправлено 13.06.2011 - 14:491
Участник
6 сообщений
Мужчина
Ну для начала всем здрасте =) Я тут совсем не давно и никого не знаю, побродив по вашему форуму понял что люди тут добрые и отзывчивые вот и решил к вам обратиться за помощью. Мне тут дали задание в колледже спаять пару схем, одна из них это перемещяющийся робот из журнала РАДИО 2010_06 http://www.youtube.com/watch?v=wDukm8cPIFY Уже вытравил плату, начал читать какие элементы схемы нужны для этого чуда, и не обнаружил конденцаторов ((( Вот в этом и заключается мой вопрос, какие кондеры для этого робота нужны (конкретно название)??


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 13.06.2011 - 15:122
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Всё верно, есть такая статья, я её автор. Конденсаторы C1,C2,C3,C5 являются опорными, поэтому должны иметь только те номиналы которые указаны в статье, а конкретно 1000мк16в фирмы Jamicon. Это хорошо видно на рис.7. Монтаж выполняется наоборот, через проходные отверстия, на рис.3 всё чётко показано. Чтобы робот не прыгал на месте и не вертелся как юла, рекомендую устанавливать мотор с коротким валом.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 15.06.2011 - 07:113
Участник
6 сообщений
Мужчина
Невнимательность меня даканает =)) Спасибо!


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 15.06.2011 - 10:004
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Ganjik, робота покажешь ? smile


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 15.06.2011 - 18:265
Участник
6 сообщений
Мужчина
Спаял вроде все собрал, включаю, горит красный диод и жутко греется интегральный стабилизатор. И нечего не функционирует


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 15.06.2011 - 19:276
Участник
6 сообщений
Мужчина
Схемка
Мне кажется с резисторами напутал где то, не разбираюсь толком в каком сколько Ом


4526285.jpg (140.7 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 15.06.2011 - 22:577
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Печатная плата у тебя выполнена наоборот (отзеркалена). При таком неверном выполнении печатной платы возможны ошибки в установке радиокомпонентов или вообще невозможна их правильная установка (например микросхемы).
Прикрепляю фотографию мною собранного робота. Обрати внимание на расположение радиокомпонентов. Рекомендую переделать печатную плату.


8481532.jpg (133.4 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 16.06.2011 - 05:548
Участник
6 сообщений
Мужчина
Спасибо! Придется по новой травить, сверлить ((( А любую распечатку схемы нужно в зеркальном отражении распечатывать?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 16.06.2011 - 09:389
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (Droid)
или вообще невозможна их правильная установка (например микросхемы).

-ножки микросхемы можно вывернуть на другую сторону и дальше паять спокойно wink

Quote (Ganjik)
Придется по новой травить, сверлить

- не обязательно ! Можно все исправить...

Добавлено (16.06.2011, 09:38)
---------------------------------------------
конечно не обязательно новую травить, микруху перевернул, транзисторы повернул с светодиодом, кондеры перевернул и все- работает... smile

ЗЫ Если конечно нужна эстетика то...



Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 16.06.2011 - 20:3410
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
На страницах журналов как правило размещают чертёж печатной платы уже с отражением. Это означает, что если сделать просто копию чертежа на лист для лут-перевода, то он переведётся неправильно, наоборот. А всё и-за того, что редакция журнала находится ещё в 70 годах, когда про технологию ЛУТ-перевода ничего не было известно. Поэтому чертежи в журналах (и других тоже) рассчитаны на рисование лаком, маркером.. Поэтому придётся зеркалить чертёж с токоведущими дорожками самостоятельно. А после этого можно сделать копию на лист для перевода. Или сделать копию сразу с отражением.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 16.06.2011 - 21:5511
Участник
6 сообщений
Мужчина
Спасибо вам большое! Без вас и не справился бы =) Просто взял зазеркалил, отредактировал каждую дорожку чтоб четче была в фотошопе, метод травления использовал http://www.servodroid.ru/forum/16-332-1 ЛУЧШЕ этого метода пока не встречал =) Ну и припаял элементы =) Все прекрасно работает, еще раз спасибо всем кто откликнулся!!
Фотки прикрепляю, видео позже может сниму =)
А вот и видео:
http://www.youtube.com/watch?v=TkAQZmKSfzs


3636900.jpg (151.8 Kb) · 1346880.jpg (185.7 Kb) · 1818345.jpg (167.7 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 18.08.2011 - 17:0012
Начальная группа
12 сообщений
Мужчина
Блин красавец, вот тоже начал такой собирать, ток детали пока найти не могу


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Помощь по простому роботу (*icon-0*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: