Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Форум » Мастерская » Травление плат » ЛУТ + Фольга (*icon-0*)
ЛУТ + Фольга
Отправлено 31.05.2011 - 20:161
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Нашел способ травления плат с фольгой, результат просто шик, не хуже фоторезиста:
http://alex-avr2.livejournal.com/9250.html
Шаг 0.1 мм, толщина 0.2 мм.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 18.08.2011 - 17:062
Начальная группа
12 сообщений
Мужчина
Блин а я на гладкой бумаге печатал, получалось раза со 2 - 3, надо будет так попробовать.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 18.08.2011 - 17:143
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (RRtte)
Блин а я на гладкой бумаге печатал, получалось раза со 2 - 3

- на глянцевой ? Или как это на "гладкой" ..


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 20.10.2011 - 22:254
Начальная группа
10 сообщений
Мужчина
А я на бумаге из журналов, тоже не очень выходило, надобы этот метод освоить smile


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 21.10.2011 - 18:575
Модераторы
174 сообщений
Мужчина
Освоил фоторезист и очень им доволен. Самое сложное - сделать качественный шаблон, а дальше сделать брак практически невозможно )))


Arduino - это зло!
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 21.10.2011 - 19:586
Участник
182 сообщений
Мужчина
Quote
Освоил фоторезист

Фотки в студию))


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 29.11.2012 - 16:517
Участник
7 сообщений
Мужчина
у меня принтер фольгу не печатает
точнее печатает, но сжуёт всё, и переводить на текстолит нельзя unhappy


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 30.11.2012 - 00:538
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
По качеству лучше фоторезиста нет-это общепризнаный факт. Печатная плата выполненая по технологии фоторезиста в домашних условиях имеет почти заводское качество. Технология ЛУта менее трудоёмка, дешевле и тоже достаточно качественна, причём на глянцевой бумаге. А вариант с заправкой в принтер фольги, вместо глянцевой бумаги есть авантюра, которая может закончиться поломкой вашего принтера! Поэтому не рекомендую, слишком рискованно.
Касательно качества печатной платы методом ЛУта на глянцевой бумаге скажу следующее. Я уже несколько лет делаю таким методом печатные платы и довёл технологию перевода практически до 100%. Толщину токоведущей дорожки и клиренс (расстояние между токоведущими дорожками) могу сделать в 0,15мм без особого напряжения. Замечу, что главная ошибка новичка при использовании метода ЛУта -это не строгое придерживание рекомендациям и вследствии этого неважный результат перевода. По большому счёту качество перевода при ЛУте зависит как сейчас принято выражаться от "прямых рук", а не от носителя (бумага, фольга) как некоторые считают. Метод ЛУТа, который я использую можно найти здесь http://www.servodroid.ru/load/0-0-0-6-20


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 06.12.2012 - 19:519
Участник
7 сообщений
Мужчина
вот не получается, глянцевая бумага каждый раз разная, и фиг её знает
оченнь не плохие результаты получал при печати на подложке для оракала, но подложка закончилась unhappy


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 06.12.2012 - 21:2010
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Глянцевую бумагу для лут-перевода следует выбирать тонкую. В противном случае(для толстой бумаги) придётся прогревать плату дольше или ставить температуру утюга выше. Такую бумагу (рекламные проспекты) можно без проблемм взять в магазинах торгующих сотовыми телефонами. Случаев отказа не было, так как продавцы не знают для чего вы её используете :). Важный момент, во время перевода перенесите вес тела на утюг, вы должны давить на "бутерброд" из бумаги и стеклотектолита. Переводите в два подхода 3+3 минуты, с небольшим перерывом. Если перевод проходит неважно, тогда 4+4 минуты. Строго говоря весь смысл лут-перевода заключается в эффективном плавлении тонера нанесённого на глянцевую бумагу, с последующим налипанием на фольгированную поверхность стеклотектолиста. Зная это постарайтесь определить свои оптимальные варианты перевода, время выдержки, температуру утюга.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 26.01.2013 - 12:2311
Вы не заполнили профиль !
3 сообщений
Женщина
Цитата (Droid)
Замечу, что главная ошибка новичка при использовании метода ЛУта -это не строгое придерживание рекомендациям и вследствии этого неважный результат перевода. По большому счёту качество перевода при ЛУте зависит как сейчас принято выражаться от "прямых рук", а не от носителя (бумага, фольга) как некоторые считают.


Уважаемые! У кого хорошо получался перенос отпечатенного изображения на поверхность утюгом, отпишитесь, КАК???. Я 2 недели утюжу разные листы, и ни один рисунок ещё не перенёсся (РУКИ ПРЯМЫЕ!!!). Создаётся впечатление, что это какой-то интернет развод и массовая истерия по поводу ЛУТа. Я печатал на всех бумагах, описанных в сети (уже гора дома лежит): и вощёных, и на мелованных, и на плёнках, и на глянцевых журналах, покупал в фирмах по 3 листа каждого вида глянцевой мелованной бумаги, какая только у них есть (у тех, кто печатает), и принтеры разные пробовал - от современных до старинных лазерных, и настройки тонера разные выставляли, вплоть до самого максимума. Никакого результата. Точнее, во всех случаях результат один: или совсем не переносится рисунок, или переносится очень мелкими рваными кусочками, которые потом пальцем стираются со стекла, хоть с чего. На всё переносил. Кто что подскажет?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 26.01.2013 - 16:1412
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
На глянцевой бумаге LOMOND с первого раза получилось. Теперь на матовой делаю, она и дешевле и глянец не мешается, но надо наловчиться на ней.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 26.01.2013 - 16:5613
Вы не заполнили профиль !
3 сообщений
Женщина
Цитата (nightmare)
На глянцевой бумаге LOMOND с первого раза получилось

Я уже писал в своём предыдущем посте про то, что перепробовал много бумаг, ни с одной тонер не переходит на стекло.
Я спросил совета знающих, кто делал и как???


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 26.01.2013 - 17:5314
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Может на медь, а не на стекло?
Бумагу беру как можно плотнее. Пошкурил мелкой шкуркой текстолит, обезжирил, распечатал в режиме без экономии тонера (картридж стоит оффициальный), утюг советский выставил на максимум, положил распечатку на плату, придавил как можно сильнее, подержал. Если бумага пожелтела более менее равномерно, значит сойдет. Пора идти отмачивать. Слегка остужаю плату и кидаю в теплую воду (наверное и в холодную можно). Сразу начинаю шоркать пальцами о бумагу, в итоге вся бумага скатывается. Бывает остается бумага между дорожек, где расстояние маленькое, там зубной щеткой счищаю. Когда глянцевую использовал она из-за глянца прилипала так, что можно было грубо щеткой счищать бумагу. С матовой там всё хитрее, когда бумага вспучится из-за намокания, то бывает что она тонкие дорожки отрывает. Чтобы такого не было, используйте функцию "металлизация" в sprint layout, тогда всё отлично будет. Дорожки толщиной 0.1 мм даже случайно получались и тестером прозванивались.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 26.01.2013 - 19:3315
Вы не заполнили профиль !
3 сообщений
Женщина
Цитата (nightmare)
Может на медь, а не на стекло?


Я же написал, что НА СТЕКЛО! Я не делаю печатные платы. Мне нужно хим матирование стекла, маска нужна на стекле. У некоторых получается как-то переносить тонер утюгом, у меня ни одна из опробованных бумаг и плёнок (вариантов 12 пробовал, и мелованную, и глянец, и плёнка и т.д.) тонер НЕ ОТДАЁТ.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Мастерская » Травление плат » ЛУТ + Фольга (*icon-0*)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: