Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow, {{TNT}}  
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Шагающий робот (проблема)
Шагающий робот
Отправлено 13.01.2014 - 20:211
Начальная группа
3 сообщений
Мужчина
Доброго время суток, вот решил сделать шагающего робата http://www.rukikryki.ru/electo/215-shagayushhij-robot.html#sel= , но не могу понять, что нужно сделать в

Ниже схема как связать все мотора нашего робота.

А теперь подробнее.

Берём 20 pin DIP 74ХХ240 или 74ХХ245.

Загибаем входы/выходы, соединяем их.

Подскажите пожалуйсто, я электрик плохо, но щас доучиваю, то что прогулял в школе, очень интересно, и я не могу понять, как он ходить будет))
Я сделал бы тот который на сайте есть http://www.servodroid.ru/forum/7-192-1 но боюсъ, что не разберусь в схеме


3118279.jpg (25.5 Kb) · 6028987.jpg (13.5 Kb)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 13.01.2014 - 23:322
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Dazmo, суть того робота что по первой ссылке такая - микросхема 74HCxxx формирует пачки импульсов, которые за тем отправляются на сервомотор. Сервомотор - это не просто моторчик, на который нужно подать питание. Для того чтобы сервомотор заработал - нужно подать на желтый пин(1 pin-сигнал, 2,3 - питание) обычно сигнал, с определенной частотой. Частоту формирует Широтно-Импульсная-моуляция(ШИМ). Такой сигнал серва определет и в зависимости от частоты - поворачивает на определенный угол. Микросхема выдает сигнал схожий с тем что нужен этой серве. Сигнал заставляет серву двигаться то в лево, то в право. И так до бесконечности.


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 14.01.2014 - 09:173
Начальная группа
3 сообщений
Мужчина
Получаеться частоту можно контролировать?
Цитата ;]undefined[/quote


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 14.01.2014 - 10:494
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Если собрать генератор ШИМа то да. Почитайте об особенностях сервомоторов и о том, как контролировать скорость моторов вообще. lie


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 14.01.2014 - 14:195
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Этого шагающего робота только ленивый не копипастит. Статья размещена на сайте криво, электрическая схема нарисована не полностью и не по стандартам. Всё что делает схема робота-это генерация противофазных импульсов небольшой длительности, которые поступают на сервопривод. В результате чего "ноги" качаются влево-вправо по замкнутому циклу. Так как задняя пара "ног" механически связана с передней парой "ног" половинкой шестерни, то качание передаётся и на переднюю пару, но с противоположным направлением. Когда задняя пара поворачивается влево, передняя пара "ног" поворачивается в право и наоборот.
Кстати в этой статье не указано, что сервопривод необходимо переделать на вращение.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 14.01.2014 - 15:386
Начальная группа
3 сообщений
Мужчина
S-T-A-L-K-E-R(А) Спасибо, почитаю.
Droid Я тебя понял, спасибо, постараюсь сделать а потом того что Сталкер скинул, попробую разобраться, интересно очень!)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Форум » Мастерская » Начинающим робототехникам » Шагающий робот (проблема)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: