Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2009 » Август » 15 » Модуль аппаратного генератора для инфракрасных датчиков TSOP
09:35
Модуль аппаратного генератора для инфракрасных датчиков TSOP

Хочешь собрать робота но не знаешь где достать все необходимые детали?

Закажи набор для сборки робота у нас! Мы подготовим для тебя специальный комплект, который будет включать в себя все необходимые радио-детали, датчики, моторчики, и печатные платы.

Чтобы заказать набор перейди в наш магазин и выбери наборы, которые тебе интересны


Перейти в магазин


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Многие начинающие сталкиваются с проблемой генерации правильной частоты для использования в качестве бесконтактных датчиков препятствия инфракрасных фотоприемников типа TSOP. Данную проблему можно решить с помощью аппаратных средств генерации. В данном материале представлена описание, схема и печатная плата модуля аппаратной генерации меандра.


 
 

На начальном этапе домашнего робостроительства, мы то же столкнулись с данной проблемой. Изначально был разработан модуль аппаратной генерации на основе микросхемы-таймера 555-й серии. Модуль получился вполне работоспособный и использовался в паре конструкций, но в процессе эксплуатации была выявлена сильная зависимость от стабильного питания – частота «плавала». В дальнейшем мы перешли на программную генерацию меандра.

 

При разработке очередной конструкции возникла потребность в действительно стабильном и простом аппаратном генераторе на частоту 36kHz и скважностью 50%. В результате чего был разработан данный модуль. Основой для модуля стали работы известного за границей робототехника Девида Кука. Модуль основан на микросхеме стандартной логики 74HC00. На ней собрано два независимых генератора частоты с возможностью подстройки в довольно широком диапазоне. Частота генерации не «плавает» при колебании напряжения питания в отличии от модуля на основе 555-го таймера.
 
 
Полный диапазон настройки частоты не измерялся, но на вскидку, при таких номиналах резисторов, позволяет настроить каждый генератор от 33 до 40 kHz. При необходимости «сдвинуть» частоту в ту или иную сторону можно с помощью подбора резисторов R2 и R5.
 
Как говорилось ранее, модуль имеет два независимых генератора, что позволяет использовать в конструкции TSOPы для двух различных частот (к примеру 36kHz – передние датчики, 38kHz – боковые датчики). Подстройка частоты каждого из генераторов осуществляется с помощью построечных резисторов R3 (выходы 1А и 2А) и R6 (выходы 1В и 2В).
 
Печатная плата модуля выполнена в одностороннем варианте. На ней разведены разъемы для подключения 4-х модулей инфракрасного датчика  (два разъема – выход от одного генератора, два – от другого) и разъем выхода сигналов на микроконтроллерс подачей питания. Так же на плате присутствует светодиод, который сигнализирует о наличии питания. Плата проста в изготовлении и не вызовет затруднений у начинающих.
 
 
 
Схема в формате sPlan 6.0 и разводка платы в формате Sprint Layout 4.0 под ЛУТ вы можете скачать ниже.
 
generator-36khz.rar [18,32 Kb] (cкачиваний: 215)
 
 


Привет! Желаешь собрать не сложного в сборке робота? Ты пришел по адресу! =) Именно у нас на сайте ты сможешь найти подробные статьи по сборке шаг-за-шагом своего первого робота, а так же многих других роботов, и даже для соревнований.

Мы очень рады, что наши статьи помогут тебе - начинающему робототехнику, освоить эту интереснейшую сферу и прокачать свой скилл в этом направлении. Также хотим отметить, что по данным статьям мы - разработчики сайта SERVODROID проводим занятия в бесплатных кружках робототехники, и нам очень нравится учить и рассказывать что такое BEAM-робототехника всем желающих.

Помоги нашему проекту! Зарегистрируйся на нашем сайте и приходи в наш Online-чат или форум и делись своими поделками и своим прогрессом - ведь именно твоя активность привлекает к робототехнике все больше и больше внимания начинающих - они смотрят на твой успех и хотят стать такими же крутыми, а нам очень приятно видеть что у вас все получается. А если что-то не получается - мы поможем ;)

Начни общаться на нашем Форуме или Онлайн-чате

[ Стать участником сайта / Авторизоваться ]

Категория: Сенсоры, датчики | Просмотров: 6319 | Добавил: S-T-A-L-K-E-R | Теги: Модуль аппаратного генератора для и | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar