Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


Главная » 2009 » Август » 15 » Звуковой сенсор на основе аудио усилителя LM386
10:07
Звуковой сенсор на основе аудио усилителя LM386

Хочешь собрать робота но не знаешь где достать все необходимые детали?

Закажи набор для сборки робота у нас! Мы подготовим для тебя специальный комплект, который будет включать в себя все необходимые радио-детали, датчики, моторчики, и печатные платы.

Чтобы заказать набор перейди в наш магазин и выбери наборы, которые тебе интересны


Перейти в магазин


ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Ранее мы опубликовывали схему экспериментального сдвоенного сенсора на базе аудио усилителей LM386 и компаратора. Схема была вполне работоспособная и мы провели с ней много интересных экспериментов. В данный момент было решено начать использовать обработку звука непосредственно на роботах. Для этого и был разработан данный модуль.


 

Так как в предыдущем экспериментальном модуле LM386 показал себя исключительно с положительной стороны, то естественно мы его и использовали. Схема практически идентична схеме усилителя для одного канала от старого модуля (модуль для усиления сигнала для одного микрофона), за исключением некоторых изменений:

  1. добавлена возможность точной настройки чувствительности микрофона с помощью построечного резистора;
  2. добавлена возможность выбора коэффициента усиления микросхемы 20 или 200 с помощью перемычки;
  3. из схемы был удален компаратор – на выходе исключительно аналоговый сигнал.
  4. выход с усилителя «подтянут» через резистор на землю.
 
 
Мы решили отказаться от применения компаратора в новом модуле, так как запланировали обработку сигнала через АЦП микроконтроллера (или через внешнюю АЦП). Простая обработка сигнала через АЦП каких либо сложностей не представляет (в дальнейшем мы опубликуем пример на BASCOM AVR). Дополнительно выход с усилителя «подтянули» резистором на 100к к земле с целью получения более четкого сигнала. Как видно модуль теперь имеет один канал, что улучшило помехоустойчивость и позволило максимально уменьшить габариты печатной платы.
В модуле так же как и ранее применены микрофоны от сотовых телефонов, запаянные непосредственно на печатной плате. Чувствительность на человеческий голос – отличная. Сенсоры прошли тестирование как с АЦП так и в роли простого микрофонного усилителя. Осциллограммы показали выход чистого аудио сигнала без лишних наводок и помех. Благодаря подстройке чувствительности микрофона и возможности выбора усиления модуль можно настроить практически под любые задачи.
 

Печатная плата звукового сенсора выполнена в одностороннем варианте, и не представляет ни каких сложностей при повторении.

 

Схема модуля в формате sPlan 6.0, разводка печатной платы под ЛУТ в формате Sprint-Layout 4.0 вы можете скачать ниже.
sound-sens-v2.rar [14,8 Kb] (cкачиваний: 1344)
 оригинал статьи тут http://robozone.su


Привет! Желаешь собрать не сложного в сборке робота? Ты пришел по адресу! =) Именно у нас на сайте ты сможешь найти подробные статьи по сборке шаг-за-шагом своего первого робота, а так же многих других роботов, и даже для соревнований.

Мы очень рады, что наши статьи помогут тебе - начинающему робототехнику, освоить эту интереснейшую сферу и прокачать свой скилл в этом направлении. Также хотим отметить, что по данным статьям мы - разработчики сайта SERVODROID проводим занятия в бесплатных кружках робототехники, и нам очень нравится учить и рассказывать что такое BEAM-робототехника всем желающих.

Помоги нашему проекту! Зарегистрируйся на нашем сайте и приходи в наш Online-чат или форум и делись своими поделками и своим прогрессом - ведь именно твоя активность привлекает к робототехнике все больше и больше внимания начинающих - они смотрят на твой успех и хотят стать такими же крутыми, а нам очень приятно видеть что у вас все получается. А если что-то не получается - мы поможем ;)

Начни общаться на нашем Форуме или Онлайн-чате

[ Стать участником сайта / Авторизоваться ]

Категория: Сенсоры, датчики | Просмотров: 8769 | Добавил: S-T-A-L-K-E-R | Теги: Звуковой сенсор на основе аудио уси | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 11
avatar
1 Дрич • 10:02, 10.11.2009
а чего он делает?
avatar
2 izobretatel_1 • 14:55, 08.04.2010
тот же вопрос хочу задать
avatar
3 tiMer • 15:22, 08.04.2010
мдя........ втыкаешь OUT в мк пишеш прогу и вуаля реакция на звук обеспечина....+ если помог cool
avatar
4 izobretatel_1 • 16:50, 08.04.2010
я туповат немног happy
что за мк? и к примеру куда диод можно вставить чтоб на звук реагировал?
avatar
5 MSA-Beam-Robotics • 17:38, 08.04.2010
МК -это микро-контроллер(микросхема). Какой диод ?
avatar
6 zaregan • 11:42, 03.09.2010
а усилитель нч на транзюках не проще будет...
avatar
7 MSA-Beam-Robotics • 11:50, 03.09.2010
Тут бралась схема, и по даташиту составлялся датчик =) Если проще, сделайте и мы выложим вашу статью. wink
avatar
8 Vert • 09:51, 07.05.2012
помогите плз собрал эту схему, но когда подключаю к АЦП то на мониторе COM порта ввсегда 0 с чем это может быть связанно???
avatar
9 MSA-Beam-Robotics • 15:41, 07.05.2012
С неправильной обработкой сигналов. Советуем обратится на форум, так как комментарии не всегда все читают.
avatar
10 Vert • 11:07, 08.05.2012
а вы могли бы мне помочь??? smile
avatar
11 MSA-Beam-Robotics • 11:16, 08.05.2012
форум
ComForm">
avatar