Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: S-T-A-L-K-E-R, pashteet  
Форум » Вопросы и пожелания к администрации сайта и форума » Вопросы, замечания, пожелания » Даёшь МК в массы! (*icon-5*)
Даёшь МК в массы!
Отправлено 02.06.2011 - 00:381
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
Обойдя почти все радиомагазины в городе я увидел, что в основном популярны три МК1 от фирмы ATMEL: ATtiny2313, ATmega8 и ATmega16. Стоят они: tiny2313 - 140р, mega8 и mega16 - 290р.2 Что по мне так очень даже дёшего. Если заглянуть в архив опросов сайта, то можно увидеть, что роботы на МК имеют наибольшую популярность (не считая неопределённого понятия "жук")

Я предлагаю всем заинтересованным людям скооперироваться я написать курс статей про устройство одного протого МК(например ATtiny2313 - хорошее соотношение цены и качества!). Подобное уже рассматривалось. Главное отличие моего предложения от выше упомянутого это то, что будет полностью "разобран по полочкам" один МК. В курсе будут рассмотренны все устройства МК, такие как: таймеры, счётчики, АЦП3, ЦАП4, генераторы ШИМ5, каналы передачи данных и пр. Плюс работа с устройствами ввода (различные датчики) и вывода (индикаторы, дисплеи, динамики). Это даст читателю определённый фундамент и робостроение превратится в простой конструктор.

Жду Ваших отзывов и замечаний!

P.S.: Предпологаемые языки програмирования: AVR GCC, Amtel AVR Assembler, AVR BASCOM.




1 - сокращение от МикроКонтроллер
2 - цены магазинов г.Калининграда.
3 - Аналого-цифровой преобразователь
4 - Цифро-аналоговый преобразователь
5 - Широтно-импульсная модуляция


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 02.06.2011 - 01:042
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Идея хорошая, но..на сайте готовиться курс статей по программированию им занимается S-T-A-L-K-E-R(А). В этом курсе предполагается рассказывать как раз про то что ты говорил: ADC, PWM, I2C, UART. Можно конечно сделать акцент на мк Attiny2313 или сделать отдельную страничку. А вот по поводу кооперации не простой вопрос, так как нужно определиться кто и что может реально сделать..


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 02.06.2011 - 01:243
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Тема по созданию курса была приостановлена, так как человек который хотел помочь потерялся. sad Попробую с ним связаться на днях... Вот только вспомнить пароль от аски

Добавлено (02.06.2011, 01:24)
---------------------------------------------
Pe40rA, у нас есть даже специальный раздел, http://www.servodroid.ru/news/1-0-1 но он пока не заполнен. (ссылка активна до завтра, потом опять уберу)



Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 02.06.2011 - 08:204
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R(А))
у нас есть даже специальный раздел, http://www.servodroid.ru/news/1-0-1 но он пока не заполнен.

Отлично. Я рад что S-T-A-L-K-E-R(А) не бросил ШАГ.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 02.06.2011 - 09:065
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Pe40rA, так он не заполнен... sad


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 02.06.2011 - 11:016
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Предлагаю заменить tiny2313 на atmega48/88.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 02.06.2011 - 12:197
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
Quote (S-T-A-L-K-E-R(А))
так он не заполнен... sad

Так ведь это ж не беда. Было бы желание! happy
Ещё к тебе вопрос: ШАГ ориентирован на С? И проекты будут на AVRStudio?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 02.06.2011 - 19:288
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Quote (Pe40rA)
ШАГ ориентирован на С? И проекты будут на AVRStudio?

-если я найду человека того с кем договаривался то да, скорей всего. Даже ассемблер возможен. smile


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Форум » Вопросы и пожелания к администрации сайта и форума » Вопросы, замечания, пожелания » Даёшь МК в массы! (*icon-5*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: