Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: S-T-A-L-K-E-R, nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Форум » Мастерская » Механика » Делаем колесную платформу для робота ! (*icon-5*)
Делаем колесную платформу для робота !
Вопрос к тексту в сообщении...
Отправлено 29.07.2011 - 16:391
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Всем привет !

Решил создать эту тему, дабы всякому начинающему не помещает ознакомится с очередной хитростью в изготовлении передвижной платформы для робота. Платформа, которая будет представлена в этой ветке проста до безумия, и даже, в какой-то степени выглядит как "японские роботы"(ну, знаете же, они у них все такие зализанные, без острых углов, с плавными линиями...).

Из чего это сделано ?

  • сейчас Вам предлагается пройтись по местам с возможным местоположением технического мусора, например по мастерским. Обычно у них всякого подобного навалом. Если у них нет, не отчаивайтесь, можно пройтись по гаражам местным и посмотреть, не валяется ли ЭТО на углу. В 70% случаев эта вещь должна быть там !

    Так вот, продолжим. Сейчас я запущу опрос в начале этой темы, в котором вам предстоит понять, а возможно самим войти в суть дела, идеи, которую я хочу до вас донести. Если Вы угадаете, то можно считать, что мозгов вам хватит на то, чтоб из всего этого барахла собрать робота happy Вопрос: о каком предмете идёт речь?

    Далее я сейчас же создам "вторую тему и там опишу мою идею", после заполнения опроса достаточным количеством ответов, я размещу в этой теме все остальные мои сообщения. Ну, пока все. ЖДУ ВАШИХ ГОЛОСОВ !


  • Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 29.07.2011 - 17:082
    Администраторы
    3417 сообщений
    Мужчина
    Ну что, видимо на тест уже ответило достаточно народу, раз уж я добавил эти сообщения в тему smile

    И так, не знаю заранее какой из вариантов набрал большее количество, но все же, ответ один - ПЫЛЕСОС ! ДА, поздравляю тех кто угадал, "респект и уважуха" как говорится biggrin

    Я нашел этот пылесос, а точнее его остатки рядом с гаражами. Вообще там всегда много чего валяется, просто "стесняешься подойти и взять если на тебя кто-то смотрит, не правда ли ?". Бывает ). Сейчас приведу фотографии под разными ракурсами:









    Как видно на фотографиях, это довольно таки привлекательная платформа, если не брать во внимание ее "внутренний скелет", выполненный в виде различных переборок. Если сильно припрет, то можно все эти перегородки снять чем-нибудь раскаленным.

    Колеса тут в диаметре ~ 16см. Крепятся они на "защелки" с дугой стороны. Вот как это выглядит на фотографиях:







    Как же там закрепиться мотору ? И вообще, какой вид двигателей использовать ? Я пока решил остановиться на сервомоторе. Тут две причины:
    1. у меня SERVO h12k(это серва с металл шестернями, способна тянуть 5кг), у нее есть крепления под 4 болта, т.е. хомуты и тп нам не понадобятся. Также сервой легче управлять если у вас есть МК. Если МК нет, с сервы можно снять электронику и просто подавать питание напрямую на мотор.
    2. других моторов у меня в данный момент нет, но я не исключаю, что тут будет очень кстате мотор от стеклоподьемника ! Они мощные, да и корпус думаю потянет тяжесть с UPSом на борту, хотя есть сомнения. Вдруг колеса разойдутся ? Ну это уже от кривизны рук зависит ))

    Далее будут картинки с процессом установки серв на колесо и их креплением. Но это чуть по позже, уже не сегодня wink


    2487444.jpg (490.3 Kb) · 5592641.jpg (483.9 Kb) · 7809598.jpg (495.4 Kb) · 7579577.jpg (482.4 Kb) · 8190698.jpg (510.9 Kb) · 6420727.jpg (509.8 Kb) · 3344826.jpg (503.2 Kb)
    Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 29.07.2011 - 17:573
    Модераторы
    211 сообщений
    Мужчина
    Всё же протекторы из резины поставить необходимо, пластиковые колёса будут скользить. А программно корректировать зря время терять.


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    50
    Отправлено 30.07.2011 - 01:114
    БЛОГГЕР
    340 сообщений
    Мужчина
    Проголосовал. Жду когда ты скажешь правильный вариант.


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    16
    Отправлено 31.07.2011 - 12:255
    Администраторы
    3417 сообщений
    Мужчина
    Quote (Droid)
    Всё же протекторы из резины поставить необходимо, пластиковые колёса будут скользить.

    -а они оказывается там стоят, я просто не заметил smile

    Добавлено (30.07.2011, 13:00)
    ---------------------------------------------
    Сегодня нашел еще 2 остова от пылесосов. Буду смотреть, какой из них лучше всего подходит под наши задачи. Ждем отчет. wink

    Добавлено (31.07.2011, 12:25)
    ---------------------------------------------
    Так, проблема. Неполадки с сервомотором. Возможно он крякнул от нагрузки, возможно другое. При заряженных батареях и управлении с пк, он работал, вперед-назад, стоп. Все работало некоторое время. Потом опять перестал. Это плохо... Надо разбирать и смотреть что с ним. Думаю причина в щетках моторчика. sad



    Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 31.07.2011 - 13:556
    Начальная группа
    3 сообщений
    Мужчина
    Идея конечно не плохая )) Но я привык к старым методам, кусок метала режешь как надо соединяешь облегчаешь и уникальное шасси готово. Правда гиморно) Хотя раньше использовал все подряд. В ход шел даже старый железный конструктор времен СССР .


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    0
    Отправлено 31.07.2011 - 14:037
    Администраторы
    3417 сообщений
    Мужчина
    Не, конечно, мы поддерживаем все варианты создания шасси, от "с нуля" до "а из этого что-то да и выйдет..." biggrin

    Мой вариант платформы для робота из пылесоса может себя оправдать. Нужно только ставить на него моторы по мощьее ! Например от стеклоподъемника самое то.. А если найти целый пылесос, выкинуть из него все лишнее, переоборудовать, то может получиться весьма красивое создание. Используя дизайн самого пылесоса.


    Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 31.07.2011 - 14:138
    Администраторы
    3417 сообщений
    Мужчина
    Еще парочка фотографий:









    5198348.jpg (520.3 Kb) · 2284052.jpg (496.5 Kb) · 5309480.jpg (510.0 Kb) · 1204530.jpg (516.1 Kb)
    Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 31.07.2011 - 14:239
    Администраторы
    3417 сообщений
    Мужчина
    И еще, это 3-я платформа которую я нашел:













    0749208.jpg (511.7 Kb) · 0279449.jpg (492.8 Kb) · 5782355.jpg (516.3 Kb) · 3430887.jpg (520.0 Kb) · 6954817.jpg (499.5 Kb) · 4778492.jpg (496.6 Kb) · 4721796.jpg (492.4 Kb)
    Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 02.10.2011 - 12:5610
    БЛОГГЕР
    90 сообщений
    Мужчина
    Я думаю лучше тот, который по длине меньше)))

    Добавлено (02.10.2011, 12:56)
    ---------------------------------------------
    перегородку можно спилить))



    моя группа Вконтакте посвещённая робототехнике http://vkontakte.ru/BeamRobots
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    0
    Отправлено 25.01.2012 - 19:4011
    Участник
    2 сообщений
    Мужчина
    По моему первый самый лучший. Покрайней мере полегче остальных. Может моторы лучше использовать не от стеклоподъёмников, а от дворников. Там они ещё мощнее.


    Кто не рискует, тот не пьёт шомпанское! А кто рискует..., рискует его больше ни когда не испить.
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    0
    Администраторы
    3417 сообщений
    Мужчина
    Quote (Lis-sp)
    Может моторы лучше использовать не от стеклоподъёмников, а от дворников. Там они ещё мощнее.

    - у них полный ход ?


    Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
    Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    34
    Отправлено 26.01.2012 - 11:0813
    БЛОГГЕР
    15 сообщений
    Мужчина
    Quote (S-T-A-L-K-E-R(А))
    И еще, это 3-я платформа которую я нашел:

    еще пару доработок шасси и вот, робот - пылесос готов. берем компактный мотор от современного пылесоса и половина места еще есть для размещения начинки - сервомоторов, датчиков, правда немного придется изменить положения входного всасывающего отверстия для мусора )))


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    3
    Отправлено 29.04.2012 - 01:0014
    Участник +
    189 сообщений
    Мужчина
    В струйниках хорошие движки стоят, да еще редуктор можно там же вытащить.


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    14
    Отправлено 30.08.2012 - 14:1415
    Участник
    74 сообщений
    Мужчина
    Так вы робота с этой платформой доделали?


    Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
    14
    Форум » Мастерская » Механика » Делаем колесную платформу для робота ! (*icon-5*)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: