Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: S-T-A-L-K-E-R, nightmare, Huntswarrior, Aleks_Crow  
Форум » Мастерская » Идеи, предложения, и их реализация. » Идеи для робототехники в России (Jбзор тем предложенных на конференции Skolkovo Robotics)
Идеи для робототехники в России
Отправлено 11.02.2013 - 22:181
Участник
8 сообщений
Женщина
Не далее как вчера посетила конференцию Skolkovo Robotics. Лекции иностранных робототехников, много интересных людей, много вложено денег и т.д. Одной из частей конференции был так называемый "Круглый стол", где наши и не только ученые/исследователи/преподаватели предлагали идеи направлений в которых должна развиваться сегодняшняя Российская робототехника.
Приведу здесь список того что они предложили и хочу услышать мнения на счет того какое из направлений более реалистично и чем конкретно вы хотели бы заниматься, а может уже занимаетесь.
Списочек (здесь есть и конкретные роботы и глобальные идеи):

- робот для непрерывной доставки грузов удаленным мобильным группам
- экзоскелет с обратной связью и как следствие андроид, управляемый экзоскелетом
- робот помощник космонавта внутри (!) МКС
- система отладки роботов без создания сложного и дорого прототипа
- ОС для манипуляторов
- сельскохозяйственные роботы (сбор урожая, прополка и пр.)
- роботизированный автомобиль для условий города
- новые виды роботов (бабочки, жидкие роботы... )
- социальный робот (ассистент, секретарь и пр.)
- робот-трансформер как лаборатория для изучения физики, математики и информатики в школах и ВУЗах
- недорогой многопальцевый манипулятор
- робот снего- и сосулько- уборщик
- патрульные роботизированные системы
- робот-няня
- робот-гид
- робот социализатор (для детей с различными нарушениями)
- виртуальные модели роботов


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
0
Отправлено 11.02.2013 - 23:132
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Считаю, что наиболее полезные и реальные это:
- ОС для манипуляторов
- экзоскелет с обратной связью и как следствие андроид, управляемый экзоскелетом
- сельскохозяйственные роботы (сбор урожая, прополка и пр.)
Остальные слишком общие или сомнительной полезности. Манипуляторами было бы интересно заняться, лишь бы математику осилить.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 11.02.2013 - 23:303
Администраторы
3417 сообщений
Мужчина
Цитата (Catharina)
- робот для непрерывной доставки грузов удаленным мобильным группам

- для складов еще как вариант с практическим применением. В разведке бы такие не помешали когда нужно втихаря скинуть провиант или еще что

Цитата (Catharina)
- экзоскелет с обратной связью и как следствие андроид, управляемый экзоскелетом

- нет, это пока не перспективное направление, тем более у нас с нашими темпами роста робототехники...

Цитата (Catharina)
- патрульные роботизированные системы

- моя любимая тема и все что связано с безопасностью. Правда системы эти должны сами защищены от нарушителей тк, чтобы их не утащили как банкоматы из магазинов...


Только дурак нуждается в порядке-гений господствует над хаосом...
Онлайн ЧАТ по робототехнике ! Заходи и общайся без регистрации =)
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
34
Отправлено 02.09.2013 - 11:174
БЛОГГЕР
15 сообщений
Мужчина
- экзоскелет с обратной связью и как следствие андроид, управляемый экзоскелетом
- робот помощник космонавта внутри (!) МКС
- социальный робот (ассистент, секретарь и пр.)
- робот снего- и сосулько- уборщик
- робот-няня
- робот-гид
- робот социализатор (для детей с различными нарушениями)
Эти типы я бы соединил в единое, то есть один робот и куча Програмного обеспечения. Одна платформа одним словом.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 02.09.2013 - 17:235
Модераторы
211 сообщений
Мужчина
Не ошибусь если скажу, что практически все направления в настоящее время уже развиваются, причём бурными темпами! Кроме одного, а именно: - робот снего- и сосулько- уборщик. Это действительно сомнительная идея, проще и дешевле гастарбайтера нанять. Кстати для остальных направлений роботов уже в серийку выпускают за рубежом. Не смотря на длинный список меня ничего не воодушевило. На мой взгляд важнее: программное обеспечение(мозги), новые источники энергии и новые типы приводов, моторов.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
50
Отправлено 03.09.2013 - 11:296
БЛОГГЕР
15 сообщений
Мужчина
Цитата (Droid)
На мой взгляд важнее: программное обеспечение(мозги), новые источники энергии и новые типы приводов, моторов.

Это точно


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
3
Отправлено 12.10.2013 - 22:247
Участник
39 сообщений
Мужчина
У меня такое ощущение, что эта братия ученых ничего общего с робототехникой не имеет. Травит байки для старшеклассников. Гугломобиль они хорошо описали, про сосульки гениально придумали. А вот реальные направления, которые должны развиваться прямо сейчас-даже не упомянули. Я имею в виду роботы для взрывотехников, антитеррористических бригад и роботы для работы на объектах с агрессивной средой. Да, у нас наработки есть, но они достаточно примитивны.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 11.11.2013 - 08:598
Участник
79 сообщений
Мужчина
Цитата Я имею в виду роботы для взрывотехников, антитеррористических бригад и роботы для работы на объектах с агрессивной средой.;
evildesign


У нас в городе таких собирают, за забором конечно, все закрыто, не посмотреть. Через университет выбивают каким то образом бюджет, вообщем работа у них есть.
Миасс демонстрирует роботов


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
14
Форум » Мастерская » Идеи, предложения, и их реализация. » Идеи для робототехники в России (Jбзор тем предложенных на конференции Skolkovo Robotics)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: