Теперь в нашем онлайн-магазине доступна уникальная книга «BEAM-робототехника. От азов до создания практических устройств», идеально подходящая как для кружков робототехники, так и для самообучения дома. Вы можете приобрести её по привлекательной цене в 699 рублей. Дополнительная информация о книге доступна на нашем сайте. Также в ассортименте нашего онлайн-магазина представлены готовые наборы для сборки роботов, с помощью которых ваш ребенок сможет легко собрать своего первого робота, следуя нашим подробным инструкциям. Перейти в магазин


[ Раскрыть online-чат / Закрыть ] · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: pashteet, Dimsan, nightmare  
Форум » Свободное общение » Болтаем очем хотим » "Прозвон" кабелей (*icon-0*)
"Прозвон" кабелей
Отправлено 01.10.2011 - 23:491
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
Доброго времени суток форумчане!

Не знаю как грамотно оформить тему... Не лезет мысль в голову... Так что разложу всё по пунктам...

Задача: Максимально облегчить поиск коротких замыканий и обрывов проводки.
Проводка: восьмижильная витая пара, охранный шлейф 6 или 4 жил, коаксиальный кабель, простой двужильный провод (не знаю как его обозвать, от питания кот).
Длина проводки: не превышает пары сотни метров.
Награда: в долгу не останусь, возможно материальное вознагрождение.

Возможно кто нибудь сталкивался с такой проблемой. Первым делом желаю услышать товарища Игоря.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 02.10.2011 - 00:212
Участник
560 сообщений
Мужчина
тоесть ты хочеш прозвонить 200 метров провода? на одном конце дай напряжение а на другом конце измерь мультиметром(самый простой способ)!!!


Ростов-на-дону
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
8
Отправлено 02.10.2011 - 09:033
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
игорь, мой нынешьний способ проще - замыкаю по две жилы на одно конце, а на другом их прозваниваю мультиметром. Но всё равно приходится бегать туда-суда замыкать-размыкать да и много времени таким способом уходит (особенно с "ланом")
Но было чудесно если этот способ автоматиззировать wink
Видел такие однажды в технаре... Не знаю как называется, но подходит под определение "радио прозваниватель витой пары". Сост из двух блоков. Один цепляется на один конец провода, другой соответственно на другой. Восемь светодиодов сообщают о не правильной обжимке или битом проводе.
Вот решил что то подобное сделать... Но совершенно не умею работать с радио... Точнее просто ни когда раньше не занимался и не знаю с чего начать... Мож кто совет дельный даст?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 02.10.2011 - 12:314
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Quote
Но совершенно не умею работать с радио... Точнее просто ни когда раньше не занимался и не знаю с чего начать... Мож кто совет дельный даст?

Есть же цифровые радиомодули с UART или SPI, подключил к МКшке и работай.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 02.10.2011 - 12:385
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
nightmare - молодец! Вот у меня есть уже первая зацепка - "цифровые радиомодули".
Quote
подключил к МКшке и работай.

Хотелось бы одним МК обойтись. Короче сижу и думаю... Как будет годная мысль, выложу её суда...


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 02.10.2011 - 12:426
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Идея:
Устройство на конце витой пары (ты стоишь с противоположного конца) по очереди соединяет первую жилу со 2-ой, 3-ей и тп., устроуйство на другом конце подаёт 5 вольт на первую жилу и измеряет напряжение на других. Далее 1-ое ус-во соединяет 2-ую жилу с 3-ей,4-ой,5-ой,8-ой . А второе подаёт 5 вольт на 2-ую жилу. Цикл повторяется.
Начинается цикл тогда, когда девайс на втором конце (там, где тебя нет) на любом из выводов засекает 5 в относительно любого другого.
В конце светодиодами показывается какие провода целые, а какие оборваны.
Quote
Хотелось бы одним МК обойтись.

Не надо так экономить) Только зря усложняешь задачу.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 02.10.2011 - 14:227
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
Радио канал отвергаю, т.к. попадаются объекты из железобетона стены которых Wifi роутер не прошибает. Будем сидеть на том что есть sad
nightmare, хорошо. Придётся добавить алгоритм для обнаружения КЗ. Веришь, они встречаются гораздо чаще чем обрывы линий smile
И ещё не понимаю как два модуля будут общаться между собой? Или им это не надо?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 02.10.2011 - 14:298
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
КЗ можно искать перед поиском обрыва.
По исправной линии можно общаться, методом тыка найти исправную.
Сложный получается алгоритм.

Даже очень) Описывать его несколько тетрадных страниц)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 02.10.2011 - 16:139
Участник
39 сообщений
Мужчина
а можно понацеплять сопротивлений с одной стороны- а с другой мерять на соответствие.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 02.10.2011 - 16:4710
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Идея хороша smile
Как раз можно обойтись одним микроконтроллером, состояние проводов показывать двухцветными светодиодами (зеленый - ок, красный - кз, желтый - обрыв)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 02.10.2011 - 18:4411
Участник
182 сообщений
Мужчина
А еще продают специальные проверялки (Скаже проще: две пластиковые коробочки со светодиодами ). Цепляешь одну на на один конец, другую на другой. Они показывают все. Принцип такой же как вы уже назвали.


Роботы, пережившие временную остановку электропитания, рассказывают о синем экране в конце тоннеля...
Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
2
Отправлено 03.10.2011 - 08:3412
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
evildesign, по подробней можешь? Будет ли там АЦП? Пока планируется исп tiny2313 или tiny13, а в них такой роскоши нет biggrin
{{TNT}}, конечно своими руками хочется + видел только на 4 и 8ми жильную витую пару. На "кокс" напр не видел, а девайсу не помешает BNC разъёмчик.
Да и воабще нужны разъёмы под "ланы" 4 и 8ми жильные, телефон, BNC (коаксиал) и дублирующие их клемные колодки или какие другие зажимы (на случай если провода не обжаты)


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Отправлено 03.10.2011 - 11:1013
Участник
39 сообщений
Мужчина
я предложил на одной части кабеля воткнуть сопротивления между парами проводов. Например, 4 штуки 5000 Омов 10 000 15000 и 20 000. На другой части прозвонить и и перебором вычислить жилы и еще проверить на обрыв, замыкание . а прозвонить можно за минуту . Зато проверится хорошесть изоляции и вода в проводах.


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
7
Отправлено 03.10.2011 - 18:0614
Начальная группа
1798 сообщений
Мужчина
Pe40rA, зря ограничиваешь себя так, не уж то платят так плохо, что на мегу 48/88 денег нет?


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
38
Отправлено 10.10.2011 - 09:1315
БЛОГГЕР
340 сообщений
Мужчина
nightmare, в самом деле, платят мало sad + другие МК в городе не продаются, придётся заказывать dry (последней посылки две недели ждал, весь исчесался)
А вобще... Лежит без дела у меня mega8...

Добавлено (10.10.2011, 09:13)
---------------------------------------------
Набросал идейку. Суть:
ЦАП - это просто порт вывода МК. АЦП - ну это АЦП))) (то что резисторы не правильно нарисовал - знаю, защита, если \hide не сработает)
Доступно только для пользователей


Профиль Личное сообщение Дом. страница icq Skype
16
Форум » Свободное общение » Болтаем очем хотим » "Прозвон" кабелей (*icon-0*)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: